Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест»
Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест»
Источник: NEWSru.com В 809 из 1117 российских городов в настоящее время не ведется строительство жилья. Об этом рассказал 26 ноября генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, представляя результаты совместного исследования РАСК и Общероссийского

Источник: NEWSru.com
Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест»

В 809 из 1117 российских городов в настоящее время не ведется строительство жилья. Об этом рассказал 26 ноября генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, представляя результаты совместного исследования РАСК и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Сейчас в городах сконцентрировано 94% всего объема жилищного строительства, то есть 92,4 из 98,8 млн квадратных метров жилья строится в городах, при этом весь объем фактически приходится на 308 городов в России, в оставшихся 809 городах профессиональными застройщиками практически не строится ни одного квадратного метра - цифра колоссальная. В этих городах проживает 24 млн россиян", - сказал Алексеенко (цитата по "Интерфаксу").

Таким образом, строительство жилья ведется примерно в 27,5% российских городов. Алексеенко также отметил, что в стране сокращается качественное предложение жилья со стороны застройщиков, в регионах.

"Мы видим, что качественное предложение со стороны застройщиков существенным образом меняется. В 10 регионах, таких как Якутия, Приморский край, Крым, Омск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Кемерово, Адыгея, Бурятия, доля однокомнатных квартир превышает 60%. Конечно, застройщики строят прежде всего то, что покупают, на что есть деньги у населения, но к этому приводит определенное снижение покупательской способности населения и невозможность приобрести квартиру большей площади", - сказал Алексеенко, отметив, что в среднем по стране сейчас строится 0,4 квадратного метра жилья на человека.

Лидерами по объему строящегося жилья в России аналитики назвали Калининградскую область, Рязанскую область, Москву, Московскую область, Краснодарский Край, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В этих регионах сейчас возводится в среднем более 1 квадратного метра жилья на человека.

В то же время в целом ряде регионов полностью отсутствует строительство жилья профессиональными застройщиками. К таким регионам относятся Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, Камчатский край, Карачаево-Черкесия и Магаданская область. В общей сложности в этих регионах проживает около 1,2 млн человек, которые не могут воспользоваться льготной ипотекой, поскольку она распространяется только на новостройки. Еще в 11 регионах с общим населением около 10 млн человек строится очень мало нового жилья.

По мнению Алексеенко, решить проблему может создание специализированного государственного застройщика, ограниченного работой непосредственно в регионах, где отсутствуют частные игроки, передает РИА "Новости". Кроме того, ситуацию может исправить программа реновации жилищного фонда с участием прямого государственного заказа и создание более привлекательных условий для работы застройщиков на низкомаржинальных рынках.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика