Почему газовая служба может потребовать снести частный дом и как защититься его владельцу - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Почему газовая служба может потребовать снести частный дом и как защититься его владельцу - «Дайджест»
Почему газовая служба может потребовать снести частный дом и как защититься его владельцу - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости О проверках газовых служб многие знают не понаслышке: предписания, штрафы, отключение газа — это то, чем сейчас может обернуться визит проверяющих. Но мало где говорится, что из-за претензий газовщиков можно лишиться даже собственного дома. А за

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Почему газовая служба может потребовать снести частный дом и как защититься его владельцу - «Дайджест»

О проверках газовых служб многие знают не понаслышке: предписания, штрафы, отключение газа — это то, чем сейчас может обернуться визит проверяющих. Но мало где говорится, что из-за претензий газовщиков можно лишиться даже собственного дома.

А за последние несколько лет в судах прошло немало слушаний по делам, где газовые компании добились выселения жильцов и принудительного сноса их домов.

Ситуация везде примерно одинаковая: гражданин приобрел земельный участок, оформил все необходимые разрешения, построил свой дом и зарегистрировал его в свою собственность.

А спустя некоторое время от газовой службы приходит претензия такого содержания: «ваш дом является самовольной постройкой, требуем в добровольном порядке снести его, иначе обратимся в суд для получения решения о принудительном сносе».

Выясняется следующее. Газовая служба провела проверку своего газопровода и выявила нарушение минимально допустимого расстояния между постройками и газовой трубой.

По закону на земельных участках, которые прилегают к объектам системы газоснабжения, устанавливаются охранные зоны. В пределах этих зон запрещается строительство каких-либо зданий и сооружений без согласования с газовой компанией (ст. 28 Закона № 60-ФЗ).

По нормативам минимально допустимое расстояние от газопроводов 1-го класса диаметром до 300 мм составляет не менее 100 метров от оси газопровода до населенных пунктов и садоводческих поселков (СНиП 2-45-75).

Таким образом, абсолютно легальный дом в одночасье становится самовольной постройкой, поскольку он возведен с нарушением строительных правил. А судьба самовольной постройки известна: она подлежит сносу за счет своего владельца.

Если же учесть, что в подавляющем большинстве случаев никаких сведений о месте прохождения газопровода не имелось в публичном доступе, то фактически никто не застрахован от подобного сюрприза со стороны газовой службы.

А рвение газовщиков в данном случае понятно: ведь если случится авария, то именно им придется возмещать ущерб, причиненный жильцам окрестностей.

В итоге до Верховного суда РФ стали доходить жалобы граждан, которые лишились своего жилья из-за расположенной возле них газовой трубы. И следует отметить, что теперь у многих появился шанс пересмотреть решение о своем выселении и отстоять свой дом.

Верховный суд РФ напомнил газовщикам, что на них, как на владельца источника повышенной опасности, возлагаются дополнительные обязанности по информированию населения.

В частности, они должны передавать материалы фактического положения трубопровода местным органам власти, чтобы те наносили их на районные карты землепользователей.

Трассы прохождения подземных газопроводов должны обозначаться опознавательными знаками высотой до 1,5 метров, которые устанавливаются в пределах прямой видимости (п 10 ПП РФ от 20.11.2000 № 878).

Если доказано, что на момент выдачи разрешения на строительство дома местная администрация не располагала информацией о месте расположения газопровода, то собственнику дома нельзя вменять в вину строительство с нарушением минимально допустимых расстояний.

На этом основании было отменено уже несколько решений судов о сносе домов по искам газовых служб (ВС РФ, определение от 18.08.2020 № 11-КГ20-4).

Более того, даже решения, принятые несколько лет назад, сейчас можно пересмотреть с учетом новых обстоятельств:

- с 4 августа 2018 г. действует норма, которая защищает добросовестного собственника — если он не знал и не мог знать об ограничениях в отношении его земельного участка, то возведенные им здания и сооружения нельзя признать самовольными постройками.

С учетом этого Верховный суд РФ предписал пересмотреть два решения суда о сносе дома и принудительном выселении, которые были вынесены еще в 2016 году (ВС РФ, определение от 22.09.2020 № 88-КГ20-4).

Так что сейчас собственники домов, подлежащих сносу из-за близкого газопровода, могут защититься от претензий газовых служб — подав жалобу в вышестоящую судебную инстанцию или заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика