Бросать — не строить: СП не увидела прогресса по незавершенным объектам - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Бросать — не строить: СП не увидела прогресса по незавершенным объектам - «Дайджест»
Бросать — не строить: СП не увидела прогресса по незавершенным объектам - «Дайджест»
Анастасия Курносова Источник: Известия Сумма вложений из казны в незавершенные бюджетные стройки в прошлом году составила почти 4 трлн рублей, по сравнению с 2018-м она снизилась незначительно, следует из бюллетеня Счетной палаты («Известия» с ним ознакомились). Спустя год после предыдущей

Анастасия Курносова
Источник: Известия
Бросать — не строить: СП не увидела прогресса по незавершенным объектам - «Дайджест»

Сумма вложений из казны в незавершенные бюджетные стройки в прошлом году составила почти 4 трлн рублей, по сравнению с 2018-м она снизилась незначительно, следует из бюллетеня Счетной палаты («Известия» с ним ознакомились). Спустя год после предыдущей проверки, несмотря на принимаемые меры, ситуация с недостроем кардинально не изменилась, констатировали аудиторы. Проблема с незавершенным строительством зачастую связана с навязыванием федеральным центром инвестпланов региональным властям, полагают эксперты. Отчасти проблему должно решить появление Единой интегрированной информационной системы расходов инвестиционного характера, заявили в Минэкономразвития.

Проблемные объекты

К объектам незавершенного строительства (ОНС) относится всё, что возводится за счет бюджетных средств. Это строящиеся с опозданием здания и сооружения, при этом есть отдельная категория проблемных, в нее входят долгострои и замороженные проекты. За прошлый год количество ОНС выросло на 2,2% до 64 тыс., а общий объем вложений в них составил почти 3,9 трлн рублей (–4,4% по сравнению с предыдущим годом), следует из бюллетеня Счетной палаты.

Сумма вложений в незавершенные объекты исключительно по регионам составила почти 3 трлн рублей, увеличившись на 2,2% по сравнению с 2018-м, или на 60 млрд. Впрочем, властям субъектов удалось довольно существенно сократить суммы проблемных строек. В денежном выражении замороженных объектов стало на 2% меньше — 200 млрд рублей. Инвестиции в долгострои сократились на 32% — с 743 до 506 млрд.

В разрезе регионов обстановка в незавершенном строительстве ухудшилась сильнее всего в Пензенской, Ярославской, Костромской, Рязанской и Курганской областях. Они показали прирост инвестиций в недострой на 60–73%, до 2,9–8,6 млрд рублей.

Наиболее позитивную динамику продемонстрировали Адыгея (–75% до 1,9 млрд рублей), Калужская область (–55% до 7 млрд), Чечня (–52% до 7,4 млрд), Оренбургская (–37 до 6,2 млрд) и Кировская области (–25% до 7,8 млрд).

В конечном счете, спустя год после предыдущей проверки, несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере незавершенного строительства кардинально не изменилась, отметили аудиторы.

Регулирование, контроль, ответственность

В Счетной палате полагают, что существующее регулирование в этой сфере не обеспечивает создания необходимых условий и инструментов для сокращения количества ОНС. В частности, в законодательстве до сих пор не закреплено само понятие «незавершенное строительство», указывает орган. Несмотря на то, что ранее этот вопрос уже поднимался, соответствующие изменения в законы так и не были внесены.

Помимо этого, СП увидела проблему в том, что в России нет ответственного федерального органа исполнительной власти, который бы организовывал и координировал работу, направленную на снижение объема ОНС.

Также аудиторы указали, что в стране отсутствует эффективная система учета и контроля вовлечения таких объектов в хозяйственный оборот. Поэтому федеральные и региональные ведомства принимают решения о строительстве новых объектов, не оценивая возможность завершения аналогичных несданных.

К проблеме долгостроев и замороженных бюджетных строек привело слишком жесткое регулирование, считает старший научный сотрудник РАНХиГС Александр Дерюгин. По его словам, сейчас центральные власти фактически директивно указывают субъектам федерации, какую инфраструктуру и в каком количестве необходимо возводить в регионах.

— Это требование как раз приводит к тому, что начинают строить объекты, которые нужны для выполнения федеральных плановых показателей, но не удовлетворяют ни здравому смыслу, ни потребностям населения, — пояснил эксперт.

Он отметил, что в процессе такой стройки иногда становится понятно, что содержать новые объекты будет слишком дорого, а кроме того, у региона нет в них потребности. Поэтому стройка останавливается или затягивается.

Есть и другая проблема — это система конкурсов и аукционов, отметил Александр Дерюгин. По его словам, ценовой фактор становится основным при принятии решения о выборе подрядчика.

— Но потом выясняется: подрядчик ожидаемо не достроил в надежде, что будут приняты решения об увеличении финансирования. Надежды не оправдались, и всё, объект стоит, — сказал эксперт.

Освоение бюджетных средств зачастую сводится к расходам ради самих расходов, обоснованность инвестиций не анализируется должным образом, отметила руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. По ее словам, финансирование новых проектов должно быть более жестким и дозированным. Причем такое ограничение не приведет к замедлению темпов развития экономики, уверена эксперт.

Комплекс мер

Счетная палата выступила с рядом предложений для решения проблемы. В частности, она рекомендовала присваивать уникальный идентификационный номер каждому объекту капитального строительства, чтобы контролировать ход работ. Также СП указала на необходимость определить уполномоченный федеральный орган власти, который бы занимался нормативно-правовым регулированием вопросов незавершенного строительства.

Также в 2020–2021 годах планируется создать Единую интегрированную информационную систему расходов инвестиционного характера, говорится в отчете Счетной палаты.

В Минэке «Известиям» пояснили, что появление такого сайта обеспечит полную автоматизацию процессов формирования расходов инвестиционного характера, снизит трудозатраты ведомств и организаций, упростит процедуры и поможет проконтролировать реализацию проектов. Таким образом, новый портал покроет «полный цикл» — от планирования и реализации проекта до ввода в эксплуатацию и функционирования объекта по назначению.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика