Как по квитанции можно определить, что квартплату начисляют больше положенного: пять признаков - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как по квитанции можно определить, что квартплату начисляют больше положенного: пять признаков - «Дайджест»
Как по квитанции можно определить, что квартплату начисляют больше положенного: пять признаков - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Требования к платежным документам на ЖКУ менялись уже не раз — однако по сей день квитанции большинством людей воспринимаются, скорее, как набор непонятных цифр. Точно понятно лишь одно — итоговая сумма («к оплате») остается стабильно высокой. Но ее

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Как по квитанции можно определить, что квартплату начисляют больше положенного: пять признаков - «Дайджест»

Требования к платежным документам на ЖКУ менялись уже не раз — однако по сей день квитанции большинством людей воспринимаются, скорее, как набор непонятных цифр.

Точно понятно лишь одно — итоговая сумма («к оплате») остается стабильно высокой. Но ее можно снизить, если вовремя заметить, что начисляют лишнее.

Приведу несколько признаков, по которым можно заподозрить «неладное» в вашей квитанции.

1. Квадратные метры

В квитанции обязательно указывается площадь вашей квартиры и общая площадь помещений в доме. Это ключевые значения, которые применяются в расчете коммунальных платежей. Проверьте, не менялись ли эти цифры в ваших квитанциях.

Обратите внимание, что для расчета коммунальных платежей сейчас по закону применяется:

1) общая площадь жилого помещения (куда входит площадь жилых и вспомогательных помещений, за исключением лоджий, балконов, веранд и террас — ст. 15 ЖК РФ).

Сопоставьте площадь вашей квартиры по документам и ту, что указана в квитанции. Вам не должны начислять коммунальные платежи на площадь балкона, лоджии и других указанных помещений,

2) общая площадь жилых и нежилых помещений в доме должна применяться на основе технического паспорта дома. Однако нередко цифры этой площади «гуляют» и в квитанциях, и в документах.

Суды сходятся во мнении, что при расхождении приоритет имеют данные Единого госреестра недвижимости. А жильцы могут проверить площадь своего дома на сайте ГИС ЖКХ (поиск по адресу дома выдает его электронный паспорт с подробными характеристиками).

А вот общая площадь для расчета ОДН на холодное и горячее водоснабжение может отличаться, т. к. сейчас в эту площадь запрещено включать все, что не предусмотрено п. 27 Приложения 1 Правил №306 (исключается площадь лифтов, теплоузлов, мусоросборников и т. д. — ВС РФ, № 306-ЭС19-3279).

2. Количество зарегистрированных по месту жительства

Обратите внимание, соответствует ли эта цифра действительности. Доначислить плату за фактически проживающих жильцов УК может только на основании акта, причем она обязана в течение 3-х дней направить его в отделение МВД (иначе перерасчет признается незаконным — ВС РФ, № 307-ЭС19-14487).

3. Новые строки в квитанции

Нередко управляющие компании стараются перекладывать свои расходы на плечи жильцов, но не всегда это законно. Например, если в вашей квитанции появилась строка «Содержание и поверка общедомового прибора учета» или «Обслуживание домофона», это незаконно.

Во-первых, расходы на поверку и ремонт ОДПУ возлагаются на управляющую организацию (если только не было иного решения собрания собственников — ВС РФ, № 301-ЭС19-14984).

А во-вторых, управляющим организациям запрещено включать свои услуги в другие строки, помимо строки «Содержание жилого помещения».

Если за установку домофона проголосовало общее собрание собственников, то эта плата должна входить в плату за содержание жилья (ВС РФ, № 304-ЭС19-11916).

Проверить решения общего собрания по своему дому можно также на портале ГИС ЖКХ.

4. ОДН

Суммы, затраченные на общедомовые ресурсы, проверить всегда очень сложно. Косвенными признаками, что здесь «что-то не так» являются:

1) отсутствие в расчете показаний общедомового счетчика. Если он есть и срок его поверки не истек, плата должна начисляться по его показаниям, а не по нормативу. Поэтому, если вы видите в расчете нулевые показания ОДПУ — плату начисляют необоснованно,

2) при отсутствии ОДПУ в доме применяется норматив, но он вдруг резко повысился. Это повод проверить, не завысила ли УК этот норматив по своему усмотрению,

3) плату за общедомовые ресурсы начисляют не по площади, а по числу жильцов. Это явное нарушение порядка расчета.

А вот что касается платы за коммунальные услуги, поставленные непосредственно в квартиру, то ее легко проверить с помощью калькулятора на сайте ФАС или той же ГИС ЖКХ.

5. Зима была теплая, а плата за отопление не снизилась

Это актуально, если плата за отопление начисляется в течение всего года и в доме есть общий счетчик тепловой энергии.

В текущем году начисления делаются по средним показаниям счетчика за прошлый год, а в 1 квартале следующего года платежи корректируют, когда становятся известны показания ОДПУ за все 12 месяцев прошедшего года.

Поэтому если зима была теплой, а в 1 квартале следующего года плату за отопление вам не снизили, это повод подать запрос в УК или в жилинспекцию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика