Оставленное фортуной Ново-Ковалево пойдет под реновацию - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Оставленное фортуной Ново-Ковалево пойдет под реновацию - «Свежие новости строительства»
Оставленное фортуной Ново-Ковалево пойдет под реновацию - «Свежие новости строительства»
Поселок Ново-Ковалево в Красногвардейском районе Петербурга почти включили в программу реновации — закс принял нужные поправки в третьем чтении. Поселок лишен бытовых удобств и с трудом сообщается с внешним миром, считают многие его жители. Первоначально в поселке жили сотрудники аэропорта Ржевка,

Поселок Ново-Ковалево в Красногвардейском районе Петербурга почти включили в программу реновации — закс принял нужные поправки в третьем чтении. Поселок лишен бытовых удобств и с трудом сообщается с внешним миром, считают многие его жители.


Первоначально в поселке жили сотрудники аэропорта Ржевка, была необходимая инфраструктура. В 1990-е годы, по выражению одного из депутатов, поселок деградировал. Сейчас там находятся пять домов, из которых один частный. В них живет 101 человек.


По словам местных жителей, в двухэтажных домах нет канализации. Ближайшая баня расположена на расстоянии 10 километров, а единственный автобус ходит раз в два часа. Воду берут из единственной колонки, которая тоже нередко ломается. Брошенные квартиры заселяют бомжи и гастарбайтеры.


Долгое время идет борьба за включение поселка в программу реновации. Законопроект был принят в первом чтении в декабре 2011 года, затем он забуксовал — поселок формально не мог пойти под реновацию, так как в нем не было аварийных домов.


Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» депутат закса Алексей Тимофеев, два дома были признаны аварийными этим летом, и формальные препятствия исчезли. Сегодня на заседании законодательного собрания поправки в закон об адресной программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» были приняты сразу во втором и третьем чтениях. Теперь в течение двух недель решение должен принять губернатор.


Под реновацию может попасть территория поселка Ново-Ковалево, ограниченная 1-й линией поселка, южной полосой отвода железной дороги на Мельничный Ручей до поста Ковалево и границей с Ленобластью до пересечения с 1-й линией.


«Дальше нужно изменить генплан, потому что под этими жилыми домами промышленно-деловая зона», — рассказал господин Тимофеев. Пока зону не изменят, ничего сделать не удастся: ни возвести новые жилые дома, ни построить склады (предприниматели вряд ли будут заниматься расселением). В связи с этим наш собеседник обратил внимание, что завтра может состояться первое заседание комиссии по генплану. Когда изменения внесут, можно объявлять конкурс на реализацию проекта реновации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика