Жилые дома и воссозданные заводские корпуса построят на 26-й линии - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Жилые дома и воссозданные заводские корпуса построят на 26-й линии - «Свежие новости строительства»
Жилые дома и воссозданные заводские корпуса построят на 26-й линии - «Свежие новости строительства»
В этом году начнется строительство жилого комплекса «Илматар» на месте Сталепрокатного завода на 25-й линии Васильевского острова, 6–8. В рамках проекта воссоздадут снесенные корпуса. Застройщиком выступает ЗАО «Лемминкяйнен рус» (входит в Lemminkäinen Group), которое называет все свои объекты по

В этом году начнется строительство жилого комплекса «Илматар» на месте Сталепрокатного завода на 25-й линии Васильевского острова, 6–8. В рамках проекта воссоздадут снесенные корпуса.


Застройщиком выступает ЗАО «Лемминкяйнен рус» (входит в Lemminkäinen Group), которое называет все свои объекты по финским сказочным персонажам. Илматар — дева, создавшая мир; одна из ключевых фигур финской мифологии.


Проект начал реализовываться летом 2011 года, когда снесли нескольких дореволюционных корпусов Сталепрокатного завода между 25-й, Косой и 26-й линиями. От истории остались только два здания-памятника — заводоуправление на углу 25-й и Косой и канатный цех у Масляного канала.


Проектирование жилого комплекса было доверено ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова». Изначальная концепция не предусматривала воссоздания фасадов снесенных лицевых корпусов, несмотря на то что такое требование положено в основу закона о зонах охраны. Непослушание не устроило прокуратуру, и она потребовала воспроизвести облик уничтоженных исторических корпусов.


В начале марта ЗАО «Лемминкяйнен рус» получило разрешение на строительство жилого комплекса. Реализация проекта поделена на четыре этапа. Завершить все дома предполагается в 2022 году.


Архитектор Андрей Шаров сегодня подтвердил «Канонеру», что внешний облик незаконно снесенных корпусов Сталепрокатного завода будет воссоздан, но «по-разному». В частности, некоторые фасады включат в новые объемы в виде цоколя. А вот двухэтажную фабрику Феликса Шопена восстановят из пепла в первозданном виде. «Этот дом будет отдельно воссоздан. Он будет в прежних габаритах, над ним строиться ничего не будет», — заверил господин Шаров.


От описания облика новых сооружений наш собеседник отказался. Во дворе, по его словам, «будет все очень сдержанно». Вдоль Косой и 26-й линий, где дореволюционных построек не было, появятся дома «с той архитектурой, которая когда-то была заложена на этом месте Черниховым, то есть с архитектурой конструктивизма».


А вот заводоуправление и канатный цех, признанные в 2014 году памятниками регионального значения, предварительно были переведены на отдельные земельные участки. Источник в компании «Лемминкяйнен рус» сообщил «Канонеру», что это было сделано, дабы появилась возможность продать их другим девелоперам и чтобы они не тормозили основной проект, поскольку на них проектная документация еще не делалась.


Официальный представитель «Лемминкяйнена рус» сегодня был недоступен для общения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика