Зимняя спецодежда для мужчин: какой она должна быть - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Зимняя спецодежда для мужчин: какой она должна быть - «Строим Город»
Зимняя спецодежда для мужчин: какой она должна быть - «Строим Город»
Зимняя спецодежда – обязательное условие для комфортной работы на улице в холода. Чтобы не столкнуться с отсутствием размером и сезонным повышением цен, лучше закупать сезонную спецодежду заранее. Особенно, если требуется брендирование – нанесение фирменной символики, пошив в индивидуальных цветах.



Зимняя спецодежда – обязательное условие для комфортной работы на улице в холода. Чтобы не столкнуться с отсутствием размером и сезонным повышением цен, лучше закупать сезонную спецодежду заранее. Особенно, если требуется брендирование – нанесение фирменной символики, пошив в индивидуальных цветах. Рассказываем про экипировку из каталога «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА», которая не ударит по бюджету компании и будет комфортна для сотрудников.






Климатические пояса и классы защиты


Прежде чем купить зимнюю спецодежду, нужно понять, к какому климатическому поясу относится место, в котором выполняет работу ваша компания. На основании температуры воздуха и скорости ветра в зимнее время Россия разделена на 5 поясов: I, II, III, IV и «особый». С ними перекликаются классы защиты спецодежды, всего их четыре.


Допустим, вы работаете в Кировской области. Значит, вашим сотрудникам подойдет спецодежда 2-го класса защиты, так как регион относится к III климатическому поясу.


Комплектация


К зимней спецодежде для мужчин относятся куртки, комбинезоны и полукомбинезоны, брюки, жилеты и специальная обувь. Комплектацию одежды регулирует технический регламент ТР ТС 019/2011, но работодатель может добавлять отдельные элементы для повышения комфорта сотрудников с учетом специфики их деятельности.


Например, если работник склада большую часть времени находится в отапливаемом помещении и изредка выходит на улицу, его нужно обеспечить халатом, парой рукавиц и утепленной курткой. А если речь идет о дорожных рабочих, зимой им потребуются костюмы из теплых брюк и курток.


Виды тканей для верха


По составу ткани для зимней мужской спецодежды бывают трех видов:


  • натуральные. Самый популярный вариант – плотная и прочная парусина. Добавляя водоотталкивающую и огнеупорную пропитку, из нее делают костюмы для сварщиков и металлургов;

  • синтетические. В этой категории лидирует ткань Оксфорд, которая не пропускает влагу, сохраняет тепло и защищает от порывов ветра;

  • смесовые. Современный вариант тканей, которые содержат натуральные и синтетические компоненты. Они просты в уходе и обеспечивают комфорт в зимнее время.


 

Например, в костюме «Ямал» использована уникальная смесовая ткань Textor, которая делает его прочным и мягким, долго сохраняет форму, не мнется и не образует катышков.


Виды утеплителей


Зимняя спецодежда не должна стеснять движений, но при этом важно, чтобы она хорошо сохраняла тепло. Поэтому в ней используются легкие утепляющие материалы разных типов.


  • Ватин. Несколько десятков лет назад этот материал был самым популярным для зимней экипировки. Он долговечный и хорошо сохраняет тепло, но имеет достаточно большой вес. Поэтому сегодня его если и используют, то в комбинации с более легкими утеплителями.

  • Синтепон. Материал из полиэфирных волокон, который хорошо сохраняет форму и обладает низким весом. Также последнее время получил распространение термосинтепон – утеплитель нового поколения, в котором волокна соединены под воздействием высоких температур.


 

Такой материал использован в популярном костюме VeyGar-2 из водоупорной ткани Оксфорд.


  • Холлофайбер. Еще один современный утеплитель, который хорошо сохраняет тепло и не создает парникового эффекта.

Конструкция


Главная задача всех элементов зимней спецодежды – защитить человека от ветров, холодов и осадков. Для этого в моделях могут быть предусмотрены разнообразные детали.


Ветрозащитная планка. Не дает холодному воздуху проникать через застежку-молнию.


Капюшон. Защищает от ветра, снега и дождя. Может регулироваться по объему, иметь слой утеплителя и меховую оторочку.


Притачные напульсники. Их размещают на рукавах курток, в нижней части брюк и комбинезонов, чтобы снег и ветер не проникали под одежду. 


Воротник. Снаружи может быть утеплен флисом, натуральным или искусственным мехом, также обычно предусмотрен внутренний утеплитель.



 

Теплый костюм «Арктика» имеет воротник-стойку и нижний воротник из меха, ветрозащитный клапан, капюшон с козырьком и рукава с ветрозащитными трикотажными манжетами. Это модель для работы в экстремальных условиях при температуре до -41 °С.


Цвет спецодежды


Может показаться, что это не самый важный параметр при выборе экипировки, но и он играет большую роль. Перед покупкой обратите внимание на следующие моменты:


  • если костюм выполняет функцию сигнальной одежды, он должен быть хорошо виден при любых погодных условиях;

  • для работы в грязных условиях лучше подойдет одежда темных тонов;

  • цвета спецодежды не должны быть раздражающе-яркими;

  • оптимальный вариант – двухцветные модели, где один цвет является основным, а другой используется для отделки.

В костюме «Таежник» удачно сочетаются красный и темно-синий цвета.



 

Нижняя часть модели не маркая, на ней незаметны небольшие загрязнения. Сверхъяркие световозвращающие полосы делают работника заметным на расстоянии до 400 м в темное время суток.


Несколько советов по выбору спецодежды


  • Не берите слишком теплую экипировку на случай внезапных холодов. Работать в такой одежде будет некомфортно.

  • Обратите внимание на модели из водоотталкивающих тканей – это практичный вариант для снежных зим.

  • Перед покупкой лучше примерить капюшон куртки – он не должен загораживать обзор.

  • Укрепленные карманы, грязеотталкивающая пропитка и вставки из прочных материалов продлят срок жизни спецодежды.

Новые коллекции спецодежды, разработанные из современных функциональных материалов, можно увидеть на сайте производителя «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика