На Большом Сампсониевском полностью снесли обрушившийся цех - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » На Большом Сампсониевском полностью снесли обрушившийся цех - «Свежие новости строительства»
На Большом Сампсониевском полностью снесли обрушившийся цех - «Свежие новости строительства»
В эти минуты завершается снос обрушившегося цеха завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсониевском проспекте, 66. Рабочие разбирают пешеходную галерею на тротуаре. Четырехэтажное производственное здание (66, литера И) было возведено в 1914 году, а в советское время оштукатурено. Как и вся заводская

В эти минуты завершается снос обрушившегося цеха завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсониевском проспекте, 66. Рабочие разбирают пешеходную галерею на тротуаре.


Четырехэтажное производственное здание (66, литера И) было возведено в 1914 году, а в советское время оштукатурено. Как и вся заводская территория, оно принадлежит трем связанным друг с другом юрлицам — ООО «ПромТЭК», ООО «Новая застава» и ООО «СК „Сампсониевский“» (входят в группу NordEst)


Полторы недели назад председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров с апломбом остановил самовольный снос здания, который проводил подрядчик ООО «Спрингалд» (входит в одноименную группу компаний). После визита чиновника события развивались стремительно: спустя пять дней, 28 сентября, при до конца не выясненных обстоятельствах четвертый этаж здания частично рухнул, а обломки рассыпались по тротуару и проезжей части. Люди не пострадали.


В администрации Выборгского района собрали оперативный штаб, на котором решили: аварийные конструкции должны быть разобраны, но проект этих работ необходимо согласован с КГИОПом. Снос продолжился тем же вечером и шел всю ночь.


Накануне охранное ведомство зафиксировало полную утрату здания. Как оказалось, никаких документов КГИОП так и не получил, а потому счет снос здания незаконным (по заказу разборка дореволюционных объектов не допускается). Подобная ситуация «в очередной раз свидетельствует о правовом нигилизме правообладателя участка», заявили в КГИОПе. И в очередной раз пообещали найти и наказать виновных.


Гендиректор ООО «Спрингалд» Виталий Никифоровский сегодня заявил «Канонеру», что каких-либо нарушений со стороны его компании нет. По итогам заседания специальной комиссии «Спрингалду» дали команду до 30 сентября максимально снести здание, а КГИОПу до этого же срока согласовать работы. Времени на раздумья комитету не давали, поскольку здание могло рухнуть, заметил господин Никифоровский.


Аварийным состоянием, по словам нашего собеседника, объяснялось и решение собственника здания оперативно снести объект. Тот факт, что КГИОП не успел согласовать бумаги к началу демонтажных работ, говорит о том, что в законе о зонах охраны отсутствуют сроки такого согласования, а в данном случае принимать решение нужно было максимально оперативно.


Виталий Никифоровский также сообщил, что собственник обещает восстановить внешний облик здания и использовать его как гостиницу.


По наблюдениям корреспондента «Канонера», сейчас экскаваторы завершают разбирать кучу строительного мусора, в которую превратилось здание. Попутно рабочие разбирают пешеходную галерею на тротуаре.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика