Стальной прокат и полимеры с антибактериальными свойствами: в промышленное строительство пришли материалы нового поколения - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Стальной прокат и полимеры с антибактериальными свойствами: в промышленное строительство пришли материалы нового поколения - «Строительные Материалы»
Стальной прокат и полимеры с антибактериальными свойствами: в промышленное строительство пришли материалы нового поколения - «Строительные Материалы»
В последние годы сохраняется спрос на строительство объектов нежилого назначения: агропромышленных комплексов, складской недвижимости, объектов нефтегазового комплекса, крупных торгово-развлекательных центров, спортивных сооружений. Такие объекты требуют особого подхода и материалов. Не секрет, что



В последние годы сохраняется спрос на строительство объектов нежилого назначения: агропромышленных комплексов, складской недвижимости, объектов нефтегазового комплекса, крупных торгово-развлекательных центров, спортивных сооружений. Такие объекты требуют особого подхода и материалов. Не секрет, что рынок предлагает здесь самые разные решения. На практике же выбрать «пакет», в котором присутствовали бы все необходимые для такого строительства опции, бывает достаточно сложно. Кроме того, новую проблематику внесла и пандемия. Сегодня как никогда важна безопасность материалов, устойчивость их к многоразовым санитарным обработкам.


Как выбрать оптимальное решение под конкретную задачу? Об этом шла речь на недавней секции АРСС (Ассоциации развития стального строительства) в рамках авторитетного Международного форума 100+ TechnoBuild, который проходил в Екатеринбурге. Та же проблематика звучала и на круглых столах АРСС уже в рамках выставки «Металл-Экспо», которая буквально на днях завершила свою работу на ВДНХ.






Строим в стиле «агро»


Масса проблем встает перед компаниями агропромышленного комплекса. Современные объекты животноводства совсем не похожи на те, что строились в советское время. Это высокотехнологичные здания со сложной инфраструктурой, дорогостоящим оборудованием. Здесь нужно учесть все pro и contra, чтобы на выходе получить качественную постройку, которая прослужит много лет.


Не секрет, что предприятие агропромышленного комплекса – это, в первую очередь, агрессивная среда, обусловленная присутствием аммиака. Для внутренней облицовки стен требуются стойкие к агрессивному воздействию материалы. К тому же, помещение должно быть гигиеничным – таким, чтобы в нем легко было проводить санитарную обработку. Не на последнем месте сегодня и эпидемиологическая безопасность.


И здесь в качестве ограждающих конструкций хорошо зарекомендовали себя сэндвич-панели с облицовкой из оцинкованной стали с полимерным покрытием. За счет полимера поверхность панели приобретает повышенные антикоррозионные свойства, хорошую устойчивость к внешней агрессии и привлекательный внешний вид.


Да и мыть такие панели легко, что совсем немаловажно, например, в животноводческом комплексе.


Строим в стиле «техно»


Выбирая материал для строительства, заказчик думает о безопасности, долговечности, экологичности.


В последние годы эту технологию активно взяли на вооружение и компании, занимающиеся строительством промышленных объектов. Сэндвич-панели с металлической облицовкой, на которую нанесено  специальное покрытие, используют при строительстве производственных цехов, складов, автомоек, пищеблоков, котельных.


- Тип полимерного покрытия определяется прежде всего коррозионной нагрузкой, степенью агрессивного воздействия окружающей среды на стены и кровлю, - консультирует нас директор  по техническому развитию ООО «Венталл», крупного российского производителя сэндвич-панелей, Александр Беляев.



 

– Самое простое покрытие – полиэфирная эмаль, которую допускается применять в неагрессивных средах, в тех же самых офисных зданиях. Хороший пример – технологический центр компании «Венталл», семиэтажное здание, где находится персонал управления всей нашей компанией, полностью выполненное на основе металлического каркаса и ограждающих конструкций с металлической обшивкой из стали с полимерным покрытием. Уже 12 лет мы находимся в этом здании. Никаких проблем с эксплуатацией здания нет – тепло, светло, удобно. И внешний облик здания хорошо сохраняется.


 


- Как проходит работа по поиску эффективных технических решений в проектах заказчика? – поинтересовались мы у Александра.


- Если это малоагрессивная среда, то здесь должны применяться уже более стойкие покрытия, - объясняет наш собеседник. - Не говоря уже о среднеагрессивной среде: тут подойдут полимерные покрытия с большей толщиной. На российском рынке существуют такие, например, коррозионностойкие покрытия, как ПВДФ – поливинилденфторид. Это покрытие большей толщины, чем стандартное, порядка 40 микрон. Его допускается применять в среднеагрессивных средах. Полимерные покрытия на основе полиуретана – это тоже очень надежные покрытия, предназначенные для мало- и среднеагрессивных  сред – например, предприятий пищевой промышленности, овощехранилищ, агрокомплексов, моек, котельных.


 


Одна из ведущих металлургических компаний «Северсталь» совместно с Московским институтом стали и сплавов провела испытания собственной продукции на стойкость к средам различной агрессивности. Металл подвергался воздействиям кислот, щелочей, спиртов, имитации климатических факторов. Покрытие на основе полиуретана Coversafe Superproof подтвердило свою стойкость даже в сильноагрессивной среде. Выданное заключение гласит, что защитные свойства системы покрытий (полимер плюс цинк) сохранятся не менее чем 25 лет в сильноагрессивной среде и не менее 50 лет в слабоагрессивной.

 


- С какими вызовами рынка металлических сэндвич-панелей вы как производитель сталкиваетесь? Участвуете ли в подборе потребительского «пакета»? – спросили мы у Александра Беляева.


- Разумеется, мы участвуем в выборе «пакета» материалов для ограждающих конструкций в том или ином проекте. У нас есть постоянные заказчики, которые нам полностью доверяют. С ними на стадии предварительных переговоров обсуждаем различные типы покрытий, чтобы подобрать максимально подходящий продукт.


Но, к сожалению, в последнее время многие заказчики (есть такая тенденция на рынке) смотрят, в первую очередь, на цену, - продолжает наш собеседник. – Причем, ориентируются на нишу низких цен. А низкие цены, как вы понимаете, могут быть обеспечены материалами со сниженными характеристиками. У нас в России на всем хотят сэкономить. По-моему, это в корне неверный подход.


- Мы не дошли до уровня Европы – продолжает Александр. - В Европе говорят: тут должны быть только такие материалы. Никто не спрашивает, дорого это или дешево. По нормам положено, значит применяют. А в России в нормативных документах записано: материал должен отвечать таким-то нормативам,  на практике же заказчик говорит: я не могу это купить, у меня кошелек в два раза меньше, дайте мне хоть что-нибудь, чтобы закрыть подряд. А что будет завтра, порой его уже не интересует.


Такой менталитет, по мнению, Александра Беляева, нужно менять.


Компания «Венталл» не поддерживает тенденцию «лучший продукт на рынке – дешевый продукт». Здесь, по словам Александра Беляева, борются с такими вызовами рынка, сохраняя традиции.


- Мы все-таки 15 лет были в составе европейского гиганта по производству сэндвич-панелей, - замечает наш собеседник. - И у нас сохранились подходы к выпуску продукции с европейским качеством.





Строим в стиле «антивирус»


В условиях пандемии появилась потребность в совершенно новых материалах, обеспечивающих антибактериальную защиту. В учреждениях здравоохранения, на предприятиях фармацевтической промышленности, в помещениях с контролируемой средой требуются стерильные, максимально обеззараженные поверхности.


И здесь производители нашли возможность пойти навстречу, выпустив материал с полимерным покрытием, имеющим антибактериальные свойства.


- Использование в сэндвич-панелях проката с полимерным покрытием – оптимальный выбор для решения сразу нескольких задач, - считает  генеральный директор известного в России предприятия-производителя сэндвич-панелей «ИЗОПАН РУС» Вадим Денисов. - Прежде всего, спецпокрытие наделяет конечный продукт барьерными свойствами – устойчивостью к царапинам, влажности, кислотам, микробному воздействию.  Более того, специальное покрытие облицовки многократно продлевает срок службы сэндвич-панелей. Именно поэтому ТСП со специальными покрытиями особенно востребованы на тех объектах, к которым предъявляются повышенные требования к чистоте и безопасности.


- Оцинкованная сталь, ламинированная ПВХ-пленкой Bioclean, которую начала производить «Северсталь», оправдала наши ожидания, - признается Вадим Денисов. - Она способна снизить бактериальное присутствие на 99,9% и является устойчивой к возбудителям пневмоний и прочих инфекций. Эта инновационная разработка, подтвержденная сертификатом Роспотребнадзора – весомый вклад в нашу общую безопасность.


- Компания «Северсталь» в последние годы освоила линейку сталей с полимерным покрытием для ограждающих конструкций Coversafe, - подтверждает руководитель направления по развитию продуктовой категории «Прокат с покрытием»  компании «Северсталь» Александр Орлов. Мы включили в нее четыре продукта с удобной навигацией по сферам применения. В зависимости от назначения будущего объекта и условий его эксплуатации, клиенты могут сделать понятный и правильный выбор.


Участники форума 100+ и выставки «Металл-Экспо» с интересом знакомились с различными видами проката с покрытием, специально созданными для строительной отрасли. Сейчас открываются новые возможности для совместных разработок металлургов и производителей конструкций в связи с ростом требований инвесторов и заказчиков к материалам и технологиям.


 


Елена ВЛАДИМИРОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика