BIM-модели «ПЕНОПЛЭКС»: виртуальное обучение от производителя - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » BIM-модели «ПЕНОПЛЭКС»: виртуальное обучение от производителя - «Строительные Материалы»
BIM-модели «ПЕНОПЛЭКС»: виртуальное обучение от производителя - «Строительные Материалы»
Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» разместила на сайте новые обучающие видеоматериалы по эффективному применению BIM-моделей в процессе проектирования зданий и сооружений. ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» уже не первый год занимает ведущие позиции в области освоения BIM-технологий не только среди производителей



Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» разместила на сайте новые обучающие видеоматериалы по эффективному применению BIM-моделей в процессе проектирования зданий и сооружений.






ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» уже не первый год занимает ведущие позиции в области освоения BIM-технологий не только среди производителей стройматериалов, но и других организаций, активно применяющих информационное моделирование в своей деятельности. В прошлом году компания вошла в ТОП 20 наиболее популярных BIM-библиотек среди производственных предприятий.


Специалисты «ПЕНОПЛЭКС СПб» не только разрабатывают и совершенствуют BIM-модели, но и оказывают большую помощь проектировщикам в их применении. В частности, на сайте компании был открыт раздел «Учебный видеокурс: как работать с БИМ библиотекой ПЕНОПЛЭКС».


Раздел заполнен множеством наглядных видеоинструкций (видеоуроков), каждая из которых освещает тот или иной аспект использования BIM-моделей конструктивных узлов с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляции PLASTFOIL®. В роликах показано и рассказано, что представляют собой модели, как добавлять их в проект, как дополнять модели конструкционных узлов доборными элементами. Ряд видеоматериалов посвящен возможностям моделей, добавлению информации, созданию спецификации, настройкам.


Компания не останавливается на достигнутом и постоянно пополняет видеокурс новыми уроками. Недавно вышли два ролика с рекомендациями по работе с динамическими семействами и экспорту моделей в различные системы автоматизированного проектирования. 


Возможности динамических узлов (семейств), применяющих теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляцию PLASTFOIL®


BIM-модели узлов (семейств), выполненные компанией «ПЕНОПЛЭКС СПб», являются динамическими. В частности, такой узел автоматически настраивается под геометрические параметры поверхности, на которой предстоит его применение. При внесении изменений в семействе они отразятся в спецификациях. Так, при корректировке длины и высоты узла автоматически пересчитывается требуемое количество теплоизоляции, а также крепежа и других доборных элементов, необходимых для фиксации узла. В новом видеоуроке рассказывается о применении динамических моделей в практике проектирования.


Что касается возможностей BIM-моделей компании «ПЕНОПЛЭКС СПб», то согласно концепции LOD (англ. аббревиатура Level of Detail, «уровень детализации») они соответствуют уровню LOD 400 и выше. Это значит, что, элемент модели представлен в виде конкретной сборки с детальными размерами, формой, пространственным положением, данными по изготовителю, монтажу, а также всей необходимой неграфической информацией. BIM-модели такого уровня могут использоваться для разработки не только проектной, но и рабочей документации. Их также можно применять для инженерных расчетов, планирования процесса информационного моделирования, анализа коллизий, подсчета объемов работ, и при проведении самих строительно-монтажных работ. 


Для всех САПР-решений


Изначально модели были выполнены для системы AUTODESK REVIT в таких форматах, как RFA и RVT. Однако специалисты компании идут навстречу проектировщикам, заботясь о рациональном использовании их рабочего времени. Не все проектные организации и подразделения применяют в работе AUTODESK REVIT, поэтому BIM-модели компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» были продублированы в формат IFC, который соответствует ISO 16739-2012 и поддерживается любым современным САПР-решением.


Еще один новый видеоурок по использованию BIM-моделей «ПЕНОПЛЭКС СПб» рассказывает и показывает, как их выгружать из системы AUTODESK REVIT в другие программы. 


Несколько семейств в одном проекте


Сфера применения высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляции PLASTFOIL® весьма широка — от фундамента и подземных сооружений до кровли. В рамках одного проекта обычно используются несколько семейств. На сайте компании в разделе «Инновационная BIM-технология» размещен видеоматериал о применении BIM-моделей узлов с ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL® для проектирования различных строительных конструкций одного объекта. Процесс показан на примере трехэтажного дома, в BIM-модель которого интегрируются конструктивные узлы тепло- и гидроизоляции фундамента, стен, перекрытий и кровли. 


Столь интенсивное освоение BIM-технологий и такой основательный подход к сотрудничеству с проектировщиками со стороны производителей стройматериалов для многих стали неожиданностью. К сожалению, в профессиональных кругах до сих пор бытует мнение, что информационное моделирование — это епархия проектировщиков. На относительно недавнем февральском круглом столе по практическому применению BIM-технологий в рамках деловой программы выставки «Отечественные строительные материалы» активное включение в BIM-моделирование производителей стройматериалов объявили новой тенденцией.


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика