Новый экологический стандарт Well: готовы ли к нему российские девелоперы - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Новый экологический стандарт Well: готовы ли к нему российские девелоперы - «Технологии строительства»
Новый экологический стандарт Well: готовы ли к нему российские девелоперы - «Технологии строительства»
На волне пандемии, огромную популярность приобрели новые стандарты "зеленого" строительства WELL и FitWel, которые ставят во главу угла благополучие человека – до этого экологические стандарты заботились, в основном, о благополучии окружающей среды. Новые стандарты более жестко отслеживают



На волне пандемии, огромную популярность приобрели новые стандарты "зеленого" строительства WELL и FitWel, которые ставят во главу угла благополучие человека – до этого экологические стандарты заботились, в основном, о благополучии окружающей среды. Новые стандарты более жестко отслеживают физическое, психологическое, социальное самочувствие человека в тех зданиях, в которых  он живет, отдыхает или работает.


Об особенностях новой экологической сертификации мы поговорили со Снежаной СТОЙКОВИЧ, аккредитованным специалистом по стандартам LEED и BREEAM - LEED AP BD+C, BREEAM AP, а также первым в России аккредитованным профессионалом WELL  AP.






- Снежана, что подразумевает новая "зеленая" сертификация Well и FitWel. В чем ее злободневность? Чем она отличается от хорошо известных стандартов BREEAM и LEED?


- LEED и BREEAM - это, в первую очередь, про устойчивость зданий, а WELL и FitWell – это про осознанную и здоровую жизнь человека в этих зданиях.


Если подробнее, то BREEAM и LEED объективно оценивают воздействие выбранного объекта на окружающую среду, его водо- и энергоэффективность, «углеродный след», ответственный выбор материалов, устойчивость обращения с отходами, и т.д. Определяют, насколько совместим данный объект со здоровьем и благополучием людей, которые эти здание посещают или там живут. Но, в большей степени, фокус данных стандартов – это все-таки здания (устойчивость процессов планирования, строительства, комиссинга, эксплуатации зданий).


В некотором смысле, BREEAM и LEED ориентируются на будущее, ставят целью сохранение природных ресурсов в качественном и количественном смысле, а также обеспечение пригодности построенных зданий через год, через десять, пятьдесят лет.


А вот  WELL и FitWel, наоборот, ориентированы на благополучие современного человека. На наше с вами благополучие! Ведь современный человек проводит в зданиях 90% своего времени: это закрытые пространства офисов, школ, квартир, магазинов, спортивных залов и пр.  В условиях карантина таких помещений - и того больше.


- То есть, WELL и FitWel – стандарты, которые востребованы самим временем?


- Совершенно верно. Более того, WELLи FitWel - это комбинированный опыт, почерпнутый из многих дисциплин. Эти стандарты появились в результате общего труда ученных, врачей, архитекторов, инженеров, психологов, социологов, девелоперов и управляющих компаний. Кроме того, учитывались данные множества опросов людей, проживающих/пребывающих в закрытых пространствах.


WELL и FitWel актуализируют необходимость «перетекания» современных знаний по медицине, психологии, социологии - в строительный опыт. Какой смысл знать, например, что искусственное освещение, шум, температура окружающей среды влияют на работу эндокринных желез человека, если эти знания не применять в проектировании. Игнорировать эти знания – это как рубить лес тупым топором.





   "Зеленое" здание - это не только зелень, но и психологический, и даже социальный комфорт



- В чем сложность внедрения новых экологических стандартов для девелоперов? Готовы ли они к такой работе? Почему для многих этот уровень пока недостижим?


- Безусловно, можно отметить растущий интерес девелоперов к новинкам в области экологической сертификации. Но есть и препятствия, мешающие претворению в жизнь новых «здоровых» норм.


Внедрение экологических стандартов, безусловно, влияет на расходную часть бюджета зданий. И это главный камень преткновения. Однако, в долгосрочной финансовой модели должно быть отражено и положительное влияние экологичности объекта на доходную часть бюджета - доходы безусловно появятся в будущем, и будут только увеличиваться со временем. Вопрос лишь в том, на какое время рассчитывается бюджет.


Если требования к девелоперу распространяются только на само строительство здания и прекращаются после сдачи/продажи объекта, то у него, конечно, есть соблазн минимизировать затраты на строительство и ограничиться только нормативными и актуальными требованиями рынка на сегодняшний день. Хороший же девелопер предложит рынку улучшения, с помощью которых можно будет опередить конкурентов.


Как и все сферы жизни, сфера девелопмента, недвижимости стратифицирована. Есть девелоперы, скажем так, «высшего полета», которые умеют заглядывать далеко в будущее: они это делают даже тогда, когда никто от них подобного не требует. Хорошая новость: таких передовых девелоперов становится все больше и больше.


Дальнейшего улучшения на рынке устойчивости и экологичности можно достичь, используя хорошо известный принцип тяни-толкая (при государственном «push» и рыночном «pull» - government push and market pull. Причем успехов в области строительной устойчивости не добиться только субсидиями и налоговыми льготами. Нужна интеграция требований экологических стандартов в нормы и правила проектирования и строительства.


-  Как вы считаете, стоит ли в ближайшем будущем ожидать роста инвестиций в технологии здорового здания (вентиляция, кондиционирование, водоснабжение)?


- Пандемия Covid-19 лучше любого другого регулятора привела к более осознанному отношению к важности проветривания и зонирования, пониманию необходимости увеличения физического расстояния между работниками в закрытых пространствах. Уверена, в самом близком будущем преимущество будет за теми зданиями и сооружениями, в которых человек не подвергается высокому риску заражения.


 Перспектива похожих пандемий в будущем безусловно обостряет вопрос сохранения здоровья и благополучия человека в закрытых пространствах. В WELL и FitWel уже есть инструментарий для проектирования, ответственного по отношению к здоровью человека. Можно ли уже сейчас сказать, что Covid-19 послужит триггером роста инвестиций в технологии здорового здания? Отвечаю: безусловно, да.



Новый экологический стандарт Well: готовы ли к нему российские девелоперы - «Технологии строительства»


Офисное помещение по проекту бюро MAD Architects. Кажется, все требования, связанные с комфортным пребыванием человека в этих стенах соблюдены


 


- Есть ли проблемы с сертификацией зданий по стандартам WELL и FitWel? Имеется ли на рынке достаточно сертифицирующих фирм, насколько доступна такая услуга по цене?


- Компаний, которые аккредитованы по стандартам WELL и FitWel, уже немало. В основном это те же самые лидеры рынка, которые ранее были пионерами в области зеленых стандартов BREEAM и LEED. На данный момент число зарегистрированных проектов в России не такое большое как в Китае, США и Европейском Союзе, но тенденция роста заинтересованности заметна. 


Стоимость сертификации несколько больше, чем для BREEAM и LEED, но и в этом плане видны изменения – сертификация по новой версии WELL (версия 2) – уже значительно меньше чем для первой версии, в силу развития глобальной сети сертифицированных лабораторий и независимых оценщиков.


-  Как BIM может посодействовать внедрению новых "зеленых" стандартов? В данном случае речь идет о переходе от проектирования и строительного контроля к эксплуатации.


- BIM-модель здания – это полностью построенное здание, только в виртуальном пространстве. Наличие такой модели делает возможным впервые в истории проектирования оперативно проводить анализ и оценку взаимодействия элементов и систем здания – и предел таких возможностей пока не виден. Можно виртуально менять светопрозрачные части фасада и таким образом влиять как на освещенность, так и на температурные значения в помещениях, проверять акустические условия, в зависимости от размеров, вида и типа перегородок и покрытий. Менять материалы в ограждающих конструкциях и влиять на температурные поля. Рассчитывать карты искусственного освещения. Моделировать схемы подачи воздуха и многое-многое другое. Конечно, для этого нужно обладать и специальными дополнительными ПО, не ограничиваясь только популярным программным обеспечением Revit.


Словом, мой безусловный ответ: да, также как BIM сделал возможным выгружать точные спецификации материалов, проводить расчеты стоимости и прорабатывать график строительства, он, BIM, будет способствовать и внедрению передовых стандартов строительства, не только LEED и BREEAM, но и WELL и FitWel.


Насколько мне известно, в ближайшее время будет получен первый в России антивирусный сертификат FitWel, подтверждающий соответствие мировым экостандартам бизнес-центра "Четыре ветра" (девелопер - Millhouse).  Уверена, что этот новый сертификат на рынке послужит стимулом для дальнейшего развития устойчивого строительства в Москве и по всей России.


Вопросы задавала Елена МАЦЕЙКО


Мнение:


Евгения СОЛДАТОВА, консультант по устойчивому развитию Департамента управления проектами CBRE, аккредитованный специалист по консалтингу и оценке недвижимости, а также  сертификации зданий по формату стандартов FitWel:


- Стандарты Well и FitWel, наследуя весь накопленный опыт BREEAM и LEED, фокусируются на поддержании и улучшении здоровья и благополучия пользователей. Это достигается за счет комплексной оценки, включающей широкий круг критериев – от состояния внутренней среды сертифицируемых объектов и их инфраструктуры до программ социальной и психологической поддержки сотрудников.


Нельзя не отметить, что в последнее время со стороны девелоперов наблюдается растущий интерес к стандартам здоровых зданий, что демонстрирует их готовность к внедрению наилучших доступных практик. Гибкая система оценки и возможность построения индивидуальных стратегий сертификации позволяют применять новые стандарты для различных типов проектов.


Думаю, востребованность технологий здорового здания будет возрастать как результат глобального тренда на эффективные и безопасные офисные пространства, и как следствие новых требований к офисам, вызванных пандемией Covid-19. Стандарты Well и FitWel обладают подходами и инструментами, стимулирующими внедрение таких технологий в зданиях.


"Зеленая" сертификация Well и FitWel только набирает обороты в России, но уже в ближайшем будущем может занять значительную часть рынка. На сегодняшний день в России зарегистрировано 8  WELL и 2 FitWel проекта.


Наша справка:


Снежана Стойкович, первый в России аккредитованный профессионал WELL UP.  Имеет 25-летний опыт инженерного проектирования и консалтинга в области энергоэффективности и экологичности проектов общественных и коммерческих зданий различного назначения. Снежана также имеет аккредитацию по обоим стандартам LEED и BREEAM - LEED AP BD+C, BREEAM AP. Она - международный энергоаудитор ASHRAE BEAP (Building Energy Assessment Professional), и аккредитованный проектировщик высокоэффективных зданий ASHRAE HBDP (High Performance Building Design Professional).


Евгения Солдатова, аккредитованный специалист по консалтингу и оценке недвижимости, а также  сертификации зданий по формату стандартов FitWel: FitWelWorkplace, FitWelCommunity, FitWelCommercialSites, FitWelMultifamilyResident, FitWelRetail. Евгения также является практикующим специалистом по BREEAM сертификации, занимается вопросами сертификации по стандартам BREEAM New Construction, BREEAM- In -Use, BREEAM Refurbishment. Евгения участвовала в 15-ти успешных проектах сертификаций, в том числе стадиона к ЧМ-2018. С 2019 года Евгения является лектором курса «Основы Sustainability» в Британской Высшей школе дизайна.


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика