ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК: тишина – рукотворная роскошь - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК: тишина – рукотворная роскошь - «Технологии строительства»
ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК: тишина – рукотворная роскошь - «Технологии строительства»
Тишина в современном мире становится роскошью. Каждый миг мир пытается через самые различные звуки напомнить о своем неугомонном и шумном характере. В итоге назойливый шум, в том числе, внутри здания становится негативным фактором, разрушающим здоровье и психику человека. Хотя существующая



Тишина в современном мире становится роскошью. Каждый миг мир пытается через самые различные звуки напомнить о своем неугомонном и шумном характере. В итоге назойливый шум, в том числе, внутри здания становится негативным фактором, разрушающим здоровье и психику человека. Хотя существующая отечественная нормативная база и инновации в стройиндустрии позволяют эффективно оградить людей от нежелательного воздействия.


Причем функционал и тип строительных конструкций не имеет значения.






Звукоизоляция - маркетинговое преимущество


В первую очередь жильцы многоквартирных и индивидуальных домов, постояльцы гостиничных комплексов сталкиваются с регулярным динамическим воздействием на строительные конструкции со стороны смежных помещений: удары, падение предметов и перемещение мебели, хождение людей и т.д. Это все - «ударный шум», защита от которого четко регламентируется ФЗ-384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 г.


Причем застройщик, действующий на территории Российской Федерации, обязан выполнять нормы ФЗ-384, включая выполнение мероприятий по защите помещений от ударного шума. Кстати, проектная организация здесь играет минимальную роль – она лишь исполнитель требований инвестора (застройщика). И только он несет моральную ответственность перед своими новоселами, или превращает меры по звукоизоляции в маркетинговые преимущества своего проекта. 


Толщина – не решает


В многоквартирных зданиях и гостиницах перекрытия выполняются из пустотных железобетонных плит толщиной 220 мм или монолитного железобетона толщиной
160–200 мм. Также встречаются варианты с толщинами от 120 до 140 мм. Но никто из них не способен снизить уровень ударного шума до нормативных значений. Увеличение толщины железобетонного перекрытия не решает проблемы совершенно. И результаты подобных безуспешных попыток хорошо видны в приведенной таблице.


ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК: тишина – рукотворная роскошь - «Технологии строительства»

 


Бесконтактное решение
 


В строящихся и существующих зданиях эта проблема решается с помощью технологии «плавающего пола». Его конструктивная особенность - цементно-песчаная стяжка пола и напольное покрытие не имеют связи (контакта) с несущими конструкциями здания и перегородками за счет применения специальной прокладочной битумно-полимерной мембраны, снижающей ударный шум.


Принципиальная схема «плавающего пола» представлена на схеме, где желтым выделена звукоизолирующая мембрана.



Отметим, что согласно СП 29.13330.2011 «Полы», минимальная толщина цементно-песчаной стяжки «плавающего» пола со звукоизолирующим слоем составляет не менее 40 мм. 

Индекс снижения


Какие материалы можно (или лучше) использовать как звукоизолирующие?


В идеале стоит ориентироваться на показатели: индекс изоляции ударного шума со звукоизолирующим материалом, индекс снижения ударного шума, динамический модуль упругости, коэффициент относительного сжатия, полученные в результате испытаний, например, в Научно-исследовательском институте строительной физики (НИИСФ).


 

Однако данные значения актуальны не сами по себе, а только в связке, то есть при устройстве цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 40 мм и поверхностной плотностью в среднем 100 кг/м².


Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, постоянно развивая свои продукты, предложила застройщикам и частным лицам звукоизолирующие мембраны ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР.



   

По НИИСФ значение снижения индекса ударного шума у ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С составляет 23 дБ, у ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР - 27 дБ.


Этих параметров удалось добиться благодаря специально созданной структуре материалов, в которых в качестве основы идет стеклохолст, покрытый с обеих сторон битумно-полимерным вяжущим. Дополнительно нижняя сторона мембраны имеет термоскрепленное полотно, лицевая часть – металлизированную пленку. 


Кстати сказать, эта же структура позволяет использовать материал как гидроизоляцию пола. То есть, у мембран есть двойное преимущество.


На рынке существуют аналоги звукоизолирующих прокладок, которые добиваются искомых значений за счет большей толщины материала, вплоть до 10-20 мм. Но это увеличивает трудоемкость транспортировки, а главное – в квартирах со стандартными потолками в 2,55 -2,65 метров скрадывает столь драгоценные сантиметры.


С этой точки зрения толщина ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С составляет всего 2,5 мм, ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР – 4,8 мм. 


Динамический модуль упругости


Еще одно значение, которые необходимо учитывать при выборе и устройстве эффективной звукоизоляции перекрытий - динамический модуль упругости, указанный в протоколе испытаний НИИСФ.


Согласно СП 23-103-2003, для улучшения звукоизоляции следует применять звукоизоляционные материалы с меньшим динамическим модулем упругости. Если сравнивать волокнистые и пенистые прокладочные материалы, то у первых модуль упругости первых ниже, соответственно, они более эффективно изолируют ударный шум (стеклохолст основы с битумно-полимерным вяжущим ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР является волокнистым материалом). У вспененных материалов средний показатель динамического модуля упругости составляет 0,5–0,7 МПа, ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР имеют значения 0,1 МПа и 0,3 МПа. 


Своя частота


Существует еще один фактор, точнее даже – физическая зависимость двух явлений. Так, при динамическом воздействии на перекрытие возникает частота собственных колебаний пола, и чем она меньше, тем лучше индекс изоляции ударного шума. При этом частота собственных колебаний находиться в зависимости от динамического модуля упругости звукоизоляционного материала и в обратной зависимости от поверхностной плотности пола. Это обозначено в п.3.11 СП 23-103-2003.


На графике представлена зависимость частоты собственных колебаний пола от динамического модуля упругости и поверхностей плотности напольного покрытия.


Для сравнения взяты вспененные материалы толщиной 5 мм и модулем упругости равным 0,5–0,7 Мпа, и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР толщиной 4,8 мм и значением модуля упругости 0,3 МПа.


 

Таким образом, при практически равной толщине материалов частота собственных колебаний пола со вспененными материалами выше, чем у материала с основной из стеклохолста. 


Дополнительные преимущество: экранирование электромагнитных полей


Уже давно доказано, что электроприборы в ходе работы создают вокруг себя электромагнитное поле, которое может оказывать воздействие на деятельность живых организмов на клеточном уровне. По данным различных исследований, электромагнитное поле может вызывать рак, лейкемию, болезни сердца, приводить к повреждениям иммунной и нервной систем, нарушениям сна, головным болям, гормональным изменениям и др.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает «электромагнитный смог» одной из наиболее серьезных и опасных проблем человечества и призывает правительства государства принять широкий спектр профилактических и технических мер.


 


Согласно заключению ФГБНУ НИИ МТ (ФГБНУ “Научно-исследовательский институт медицины тру-да) ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР рекомендованы для обеспечения защиты человека от неблагоприятного влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона в междуэтажных перекрытиях. 


Системное решение


Одно из преимуществ Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ – системные решения актуальных вопросов строительства и повышения потребительских свойств, строящихся или ремонтируемых объектов. Большинство продуктов компании включены в тщательно проработанные и испытанные на практике строительные решения. В нашем случае речь идет о системе «плавающего пола» ТН-ПОЛ Акустик с применением мембран ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР, которые соответствуют нормативным документам, и не требуют отдельного проектного расчета показателей звукоизоляции. Причем, тип лицевого напольного покрытия значения не имеет.


 


Система ТН-ПОЛ Акустик



 

Система защиты междуэтажного перекрытия от ударного шума и воздействия воды


  1. Техноэласт АКУСТИК

  2. Лента-герметик ТЕХНОНИКОЛЬ самоклеящаяся

  3. Армированная цементно-песчаная стяжка, не менее 40 мм

  4. Сборная стяжка в два слоя (ГВЛ, ЦСП и т.п.)

  5. Финишное покрытие пола

  6. Железобетонная плита перекрытия

  7. Выравнивающая стяжка


В заключении НИИСФ, полученном по итогам испытаний, говорится, что материалы ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР эффективны в системе «плавающих» полов в зданиях любого функционального назначения с высокими требованиями звукоизоляции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика