Типовой детский сад на реке Мойке заменили жилым домом - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Типовой детский сад на реке Мойке заменили жилым домом - «Свежие новости строительства»
Типовой детский сад на реке Мойке заменили жилым домом - «Свежие новости строительства»
Завершилось строительство жилого дома на набережной реки Мойки между Крюковым каналом и переулком Матвеева. Он разместился на месте типового детского сада с остекленными лоджиями. Прежде квартал между набережными Мойки, Крюкова канала, улицей Декабристов и переулком Матвеева занимал Литовский

Завершилось строительство жилого дома на набережной реки Мойки между Крюковым каналом и переулком Матвеева. Он разместился на месте типового детского сада с остекленными лоджиями.


Прежде квартал между набережными Мойки, Крюкова канала, улицей Декабристов и переулком Матвеева занимал Литовский замок, он же тюрьма. Переулок Матвеева и Матвеев мост в прошлом именовались Тюремными. В феврале 1917 года в ходе революции тюрьму сожгли, а в 1930-м снесли. Квартал застроили новыми объектами. Так, на набережной Мойки, 102, в 1961 году разместился детский сад, выполненный по типовому проекту в трехэтажном исполнении с неостекленными лоджиями (остекление появилось в 2000-х).


В российское время садик оказался в частной собственности. ООО «М 102», связанное с ООО «Охта групп», разместило в нем хостел Graffiti, раскрасив силикатнокирпичные стены в яркие цвета.


В феврале 2013 года фирма «М 102» получила разрешение на строительство здесь жилого дома. Проект семиэтажки разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». В марте документ переоформили на ООО «Особняк».


Градозащитники с этим решением не согласились. По их мнению, закон о зонах охраны прямо запрещает в этом месте новое строительство, но позволяет регенерацию историко-градостроительной среды. Применительно к данной ситуации под регенерацией имелось в виду воссоздание Литовского замка, объяснял ранее «Канонеру» исполняющий обязанности руководителя градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев. Он с товарищами обратился с иском в суд с требованием признать разрешение на строительство незаконным, но в 2016 году Фемида не согласилась с такой позицией.


В 2013–2014 годах на земельном участке проходили археологическое раскопки. Были найдены фундаменты Литовского замка. Одно время эти конструкции числились объектом археологического наследия, но КГИОП как установил этот статус, так и снял его. После чего фундаменты разломали экскаватором.


Жилой дом вышел фасадами на три стороны — на набережные Крюкова канала и Мойки и в переулок Матвеева. Причем фасад вдоль Крюкова не прямой, а ломаный, что было связано с формой земельного участка.


На текущей неделе объект был введен в эксплуатацию. За ним сохранили адрес детского сада: набережная Мойки, 102.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика