Город отменяет проект реконструкции Конюшенного ведомства - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Город отменяет проект реконструкции Конюшенного ведомства - «Свежие новости строительства»
Город отменяет проект реконструкции Конюшенного ведомства - «Свежие новости строительства»
Город разрывает инвестдоговор на реконструкцию Конюшенного ведомства под гостиницу, чтобы создать там выставочное пространство, заявил вице-губернатор Игорь Албин. Сам инвестор не в курсе решения. Здание было передано ЗАО «Оранж-девелопмент», входящему в Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей, в

Город разрывает инвестдоговор на реконструкцию Конюшенного ведомства под гостиницу, чтобы создать там выставочное пространство, заявил вице-губернатор Игорь Албин. Сам инвестор не в курсе решения.


Здание было передано ЗАО «Оранж-девелопмент», входящему в Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей, в 2010 году. Компания должна была разместить там гостиницу, а на деле заявила об апартамент-отеле, то есть элитарном жилье.


Разрешение на начало работ КГИОП выдал в декабре 2013 года, предварительно не представив проект экспертам совета по сохранению культурного наследия. Изучая документацию, последние пришли к выводу, что она не отвечает принципу сохранности памятника. В частности, в двух 100-метровых галереях вдоль Мойки хотели создать множество отсеков с пентхаусами, тем самым нарушив предмет охраны — двухсветные залы.


Первые работы начались в мае 2014 года. Тогда вместо узких окон, которые выходили на Мойку, начали прорубать двухэтажные витрины. В Plaza Lotus Group тогда нашему изданию заявили, что таким образом воссоздается облик, придуманный архитектором Василием Стасовым. Летом снесли два одноэтажных флигеля во дворе, а затем и часть основного корпуса.


Постоянные совещания специалистов по наследию, чиновников и представителей инвестора заморозили реализацию проекта, однако сам «Оранж-девелопмент» готов был лишь на небольшие уступки, причем эти изменения должны быть «экономически обоснованы». В качестве шага навстречу компания обещала пока не строить отсеки в галереях. Затем она предложила отдать одну из галерей под бассейн, чтобы ее пространство осталось, но и этот вариант не устроил экспертов.


Сегодня вице-губернатор Игорь Албин заявил, что его начальник Георгий Полтавченко разорвет контракт с «Оранж-девелопментом». С таким заявлением он выступил в начале заседания совета по сохранению культурного наследия, отвечая на вопрос депутата закса Бориса Вишневского.


Официальный представитель Plaza Lotus Group заявил, что компания не знала о сегодняшнем заявлении. «Мы об официальной позиции города не уведомлены. Совет по культурному наследию носит рекомендательный характер, поэтому без письменных подтверждений решения губернатора комментировать диалог Бориса Лазаревича и Игоря Николаевича, состоявшийся в рамках заседания совета по культурному наследию, считаем преждевременным», — говорится в ответе компании «Канонеру». В группе подчеркнули, что сейчас на руках у инвестора «действующие постановление правительства, инвестиционный договор и все необходимые разрешения для проведения работ».


Обновление. После заседания совета Игорь Албин пояснил «Канонеру»: по Конюшенному ведомству получено согласие инвестора, что здание возвращается в казну. Подсчеты возможных компенсаций как с одной, так и с другой стороны еще будут вестись. Город намерен разместить внутри выставочный комплекс за 2 млрд рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика