Исследование выявило сложности предпринимателей в 2020 году - «Бизнес» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Свой бизнес » Исследование выявило сложности предпринимателей в 2020 году - «Бизнес»
Исследование выявило сложности предпринимателей в 2020 году - «Бизнес»
Источник: Известия К апрелю 2021-го количество компаний в России в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ) выросло на 1,4% по сравнению с апрелем прошлого года. Об этом говорится в исследовании «Тинькофф Бизнес», результаты которого поступили в «Известия» в среду, 28 апреля. Однако в апреле этого

Источник: Известия
Исследование выявило сложности предпринимателей в 2020 году - «Бизнес»

К апрелю 2021-го количество компаний в России в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ) выросло на 1,4% по сравнению с апрелем прошлого года. Об этом говорится в исследовании «Тинькофф Бизнес», результаты которого поступили в «Известия» в среду, 28 апреля.

Однако в апреле этого года число таких компаний продолжает оставаться меньше на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За год число тех, кто не видит рисков для ведения бизнеса в России, выросло втрое. Около половины предпринимателей всё же считают риски высокими.

В опросах этого и прошлого годов бизнесмены выделили три основных риска для развития своей деятельности: рост налоговой нагрузки, влияние санкций и чрезмерное внимание к операциям бизнеса со стороны государства. В 2021 году к ним добавились ограничения из-за COVID-19, вызвавшие сложности у 53% респондентов.

О трудностях при ведении бизнеса, связанных с налоговым законодательством, в 2021 году заявили 38% предпринимателей, а в 2020 году — 53%.

В нынешнем году бизнес указал и на снижение проблем с контролем государства и налоговой нагрузкой. Однако выросло число тех, кому стало сложнее вести деятельность из-за санкций и экономической ситуации в целом. В то же время около 20% опрошенных не заметили снижения рисков или считают, что вести бизнес стало тяжелее.

В 2021 году о проверках раз в квартал сообщали 18% представителей малого и 28% среднего бизнеса, а год назад — 8% предпринимателей.

В апреле нынешнего года «Тинькофф Бизнес» также провел дополнительный опрос среди бизнес-клиентов банка, выяснив, как пандемия отразилась на оборотах компаний и на какие меры пошли предприниматели, чтобы остаться на плаву.

Так, у 56% респондентов за год пандемии просели обороты бизнеса, а у 20% они выросли в 2020 году. Такая же доля опрошенных отметила, что у их компаний не было существенных изменений оборотов.

Чтобы справиться с влиянием карантина, 46% бизнеса перешло в онлайн, а 8% начали продавать товары на маркетплейсах. Сократить штат пришлось 22% компаний. Наняли больше сотрудников в пандемию лишь 11%. Закрыли несколько точек 16% предпринимателей, 9% — открыли дополнительные. Полностью сменить сферу бизнеса пришлось 19% опрошенных.

Накануне стало известно, что правительство России решило пересмотреть программу льготного кредитования МСП по ставке Центробанка 2,75%. Согласно проекту постановления кабмина, который есть в распоряжении «Известий», субсидирование банков на выдачу таких кредитов предлагается снизить в три раза, а максимальную сумму займа для микро- и малого бизнеса — с 2 млрд до 200 млн и 500 млн.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика