От «хрущёвок» до скандинавского прагматизма: как изменилась архитектура новостроек за 60 лет - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » От «хрущёвок» до скандинавского прагматизма: как изменилась архитектура новостроек за 60 лет - «Дайджест»
От «хрущёвок» до скандинавского прагматизма: как изменилась архитектура новостроек за 60 лет - «Дайджест»
Источник: Яндекс.Недвижимость Архитектура существует не сама по себе, она отражает настроения людей, их ценности, экономическое и социокультурное развитие. С 1960-х годов наша страна прошла большой путь, жизнь радикально изменилась. Рассказываем, как на этом пути менялся внешний вид и планировки

Источник: Яндекс.Недвижимость
От «хрущёвок» до скандинавского прагматизма: как изменилась архитектура новостроек за 60 лет - «Дайджест»

Архитектура существует не сама по себе, она отражает настроения людей, их ценности, экономическое и социокультурное развитие. С 1960-х годов наша страна прошла большой путь, жизнь радикально изменилась. Рассказываем, как на этом пути менялся внешний вид и планировки новостроек вместе с компанией ЮИТ, которая с 1961 года занимается строительством в России.

«Хрущёвки»: прогрессивны для своего времени

В 1960-х в СССР победило индустриальное домостроение. Власти решили, что стоит отказаться от «архитектурных излишеств» ради того, чтобы быстрее обеспечить жильем как можно больше людей. В стране стали массово строить панельные и блочные (реже – кирпичные) пятиэтажки, которые в народе нарекли «хрущёвками».

Пятиметровые кухни, 2,5-метровые потолки, смежные комнаты и тесные совмещенные санузлы – сейчас такие планировки не считаются комфортными. Но тогда они стали спасением для тех, кто после коммуналок и бараков смог перебраться в собственную квартиру. «Хрущёвки» были инновационными с точки зрения технологий и темпов строительства – строительный рекорд зафиксирован в Ленинграде, где пятиэтажку смонтировали за 5 дней. А пятиметровые кухни возникли не от жадности проектировщиков, а благодаря инженерным изысканиям: такую площадь признали максимально эргономичной, ведь хозяйка сможет дотянуться до любого угла, не совершая лишних движений. Квартиры были очень компактными – «однушки» около 30 кв. м, двушки – 40-45, а площадь трехкомнатных квартир не превышала 60 кв. м.

Несмотря на закрытость СССР, власти сотрудничали с иностранными архитекторами и строителями. Прототипом «хрущёвок» стала французская панельная пятиэтажка. Еще раньше – в середине 1930-х – в Москве построили здание Центросоюза по проекту Ле Корбюзье, сам архитектор не раз бывал в Союзе. А с 1961 года в СССР работает финская строительная компания YIT. Правда, тогда компания не создавала жилье, она участвовала в строительстве и реконструкции инфраструктурных, промышленных и культурных объектов – от склада для АвтоВАЗа до новых корпусов Третьяковки. Юбилею компании посвящен анимированный спецпроект «60 лет в России».

«Брежневки» для народа и «цековки» для элиты

В 1966 году Никиту Хрущёва на посту генсека сменил Леонид Брежнев, а вместо «хрущёвок» в массовое жилищное строительство пришли «брежневки». Первые «брежневки» в конце 1960-х и в 1970-х не слишком сильно отличались от предшественников. Они подросли до 8-12 этажей, некоторые серии избавились от совмещенных санузлов и смежных комнат. Но во многих проектах эти недостатки сохранились, да и общая площадь квартир примерно соответствовала «хрущёвкам».

Для партийной элиты придумали дома получше – с потолками до 3,5 метров и просторными квартирами. Так, «среднее звено» ЦК КПСС могло рассчитывать на двушки площадью около 75 кв. м и 100-метровые трехкомнатные квартиры. Площади квартир для верхушки партии могли превышать 200 кв. м. Брежневские дома для советской элиты в народе прозвали «цековки». Они строились из кирпича, но выглядели намного проще и скромнее, чем помпезные «сталинки».

В конце 1970-х появились более комфортные серии панельных домов для массовой застройки – так называемые «улучшёнки». Кухни в них выросли до 8-10 кв. м, общая площадь однушек в большинстве случаев превышала 40 кв. м, двушек – 50 кв. м, а площадь трехкомнатных квартир обычно составляла 75 кв. м. Улучшенные поздние серии «брежневок» были призваны олицетворять успехи страны. В результате они пережили и самого генсека, и Советский союз. Так, дома самой известной серии тех времен – П-44 – строились вплоть до начала 2000-х.

Параллельно с типовыми многоэтажками с конца 1950-х до конца 1980-х развивался советский модернизм и брутализм. Обыватели порой называют этот стиль уродливым, но в мире много почитателей брутальной архитектуры (не только советской). В Москве в такой стилистике строились в основном административные здания, ДК, кинотеатры, спортивные объекты. Ярких модернистских жилых многоэтажек единицы – например, «дома на ножках», «дом-корабль», а типовые проекты в спальных районах Москвы куда проще. Зато, например, в Санкт-Петербурге даже в массовой застройке отчетливо виден брутализм.

Шик девяностых и нулевых – бессмысленный и беспощадный

В 1990-е годы появились первые элитные дома. «Новым русским», приученным к советскому шику «цековок» стали строить похожие дома – из кирпича и не сильно примечательные внешне, зато с квартирами по 200 метров. Но такой роскоши оказалось мало, и в конце 1990-х – начале 2000-х на рынке господствовал «тяжелый люкс»: вычурный, помпезный, китчевый и зачастую безвкусный. В Москве это назвали «Лужковской архитектурой», в Санкт-Петербурге – капиталистическим романтизмом.

Площади квартир продолжали расти, при этом планировки бывали очень неудачными. Допустим, в квартире на 200-300 кв. м могло быть всего два окна, а значит из нее можно сделать только однокомнатную квартиру (окно в комнате, окно на кухне). Поэтому в те времена так распространились дополнительные нежилые и не сильно нужные помещения – огромные холлы, шубохранилища и т.п.

В массовом сегменте новостройки 1990-х были продолжением поздних «брежневок». Даже типовая застройка стала более богатой – появились разные виды внешней отделки домов, в проект стали закладывать больше многокомнатных квартир, площади выросли. Например, многие однокомнатные квартиры были больше 50 кв. м, трехкомнатные – по 80-100 кв. м.

На рубеже 1990-х и 2000-х в России начали появляться первые ласточки скандинавской архитектуры. В 1997 году финны из YIT приобрели петербургскую компанию «Лентек» и в ближайшие годы начали активно строить жилье по европейским стандартам. Помимо «северной столицы» новостройки финского девелопера появились в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани и Тюмени. К 2008 году ЮИТ стала крупнейшим иностранным застройщиком жилья в России.

Современные новостройки

Кризис 2008 года резко изменил потребительские предпочтения россиян – лихие нефтедоллары в экономике закончились, рубль упал, доходы снизились. Для сохранения спроса девелоперам нужно было снизить бюджет покупки. Поэтому площади квартир «порезали», по сути новостройки вернулись к функционализму, в чем-то похожему на 1960-е, но все же с большими отличиями. Однокомнатные квартиры опять стали проектировать по 30-35 кв. м, появились еще более компактные 20-метровые студии.

Однако подход к планировкам изменился: вместо смежных комнат и микро-кухонь стал набирать силу тренд на открытые и эффективные планировки. Прогрессивные девелоперы увеличивали долю полезной площади комнат, минимизируя коридоры, росла популярность «европланировок», в которых кухня совмещалась с гостиной. В начале 2010-х девелоперы стали предлагать квартиры с отделкой и покупателям это понравилось. Сейчас с ремонтом от застройщика продается уже примерно три четверти квартир в новостройках.

На архитектуру современных новостроек также повлиял рост конкуренции. Девелоперы, которые не хотели демпинговать, предпочли работать над качеством проектов. Но из-за того, что россияне с начала нулевых стали активно ездить в Европу, само понимание качественной новостройки изменилось. Их внимание привлекали продуманные планировки, комфортные общественные зоны, благоустроенные дворы. На смену «нуворишскому» шику и китчу пришел стильный прагматизм.

Из-за европейского происхождения компания ЮИТ стояла у истоков этих трендов. Девелопер использует как традиционные финские «фишки», например, сауну в квартирах и широкие «финские» балконы глубиной 1,5 метра, так и более распространенные скандинавские и европейские решения. Например, ЮИТ одним из первых вывел на российский рынок «европланировки» в 2012-2013 гг. Многие квартиры предлагаются с гибкими планировками почти без потерь площади на коридорах, с мастер-спальнями (с гардеробной и собственной ванной комнатой), увеличенными окнами. Часто в домах оборудованы велосипедные и колясочные, покупатели могут дополнительно приобрести кладовку.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика