Расписка с подвохом: продавец остался и при доме, и при деньгах, которые получил от покупателя - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Расписка с подвохом: продавец остался и при доме, и при деньгах, которые получил от покупателя - «Дайджест»
Расписка с подвохом: продавец остался и при доме, и при деньгах, которые получил от покупателя - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Расчет за недвижимость наличными по расписке по-прежнему остается наиболее простым — а потому и предпочтительным способом передачи денег для большинства граждан. Расписка, безусловно, служит доказательством того, что продавец получил от покупателя

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Расписка с подвохом: продавец остался и при доме, и при деньгах, которые получил от покупателя - «Дайджест»

Расчет за недвижимость наличными по расписке по-прежнему остается наиболее простым — а потому и предпочтительным способом передачи денег для большинства граждан.

Расписка, безусловно, служит доказательством того, что продавец получил от покупателя определенную сумму денег.

Но на этом ее возможности не заканчиваются: в зависимости от того, что именно указано в расписке, она может привести к совершенно разным последствиям.

Приведу в качестве примера недавнее дело из практики Верховного суда РФ.

Мужчина выставил на продажу свой дом с земельным участком. Вскоре нашелся покупатель.

Не имея возможности рассчитаться сразу же, он предложил заключить предварительный договор купли-продажи: он платит продавцу 1,2 млн рублей, а через 2 месяца обязуется выплатить оставшуюся сумму и подписать основной договор на покупку дома.

Продавец согласился — они все так и оформили. Однако к назначенному сроку покупатель не объявился. Вскоре выяснилось, что он внезапно скончался — и теперь его дети оформляют наследство.

Узнав об этом, продавец направил наследникам по почте официальные уведомления о заключении основного договора купли-продажи дома в рамках исполнения обязательства, которое принял на себя их наследодатель.

Но наследники заявили, что им этот дом не нужен, и потребовали вернуть им 1,2 млн рублей, полученные от их отца.

Получив в ответ такой же отказ, они обратились в суд с иском о взыскании с продавца неосновательного обогащения.

С разным исходом (в пользу то одной стороны, то другой) дело пересматривалось разными инстанциями, пока не дошло до Верховного суда РФ, где в нем поставили окончательную точку.

Там обратили внимание на следующие обстоятельства:

- согласно расписке продавец получил от покупателя в счет заключения основного договора в будущем 1,2 млн рублей в качестве задатка,

- после открытия наследства обязательство покупателя заключить основной договор и окончательно рассчитаться с продавцом перешло к его наследникам (т. к. при наследовании происходит правопреемство во всех обязательствах с участием наследодателя, кроме лишь тех, которые неразрывно были связаны с личностью наследодателя — таких, как уплата алиментов),

- наследники отказались заключать основной договор купли-продажи — поэтому, по правилам задатка, продавец имеет полное право оставить деньги себе.

В результате суд постановил, что в данном случае продавец не должен возвращать деньги наследникам (ВС РФ, дело № 4-КГ21-3-К1).

Обратите внимание, что в зависимости от того, как называлась расписка о передаче денег, вопрос об их возврате (в случае, если сделка не состоялась), будет решаться по-разному:

- если в расписке указано слово «задаток», это означает, что в случае незаключения сделки та сторона, по чьей вине это произошло, деньги теряет (если виноват покупатель, то он не сможет получить от продавца деньги обратно, а если виноват продавец — он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере — ст. 381 ГК РФ),

- если же в расписке указано, что деньги передаются в качестве аванса, это означает, что они подлежат возврату покупателю в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка так и не состоялась.

Суды трактуют расчет в качестве аванса или задатка по принципу: первое — общее правило, а второе — исключение.

Если из документа прямо не следует, что стороны имели в виду именно задаток, то переданные деньги признаются авансом. Но когда в расписке или в договоре есть слово «задаток» — следует быть готовым к тому, что деньги можно потерять, если отказаться от заключения сделки.

При том, что закон говорит об оформлении задатка только письменным соглашением (ст. 380 ГК РФ), суды относят к таковому даже расписку, которая подписана только одной стороной сделки (например, ВС РФ, дело № 37-КГ16-6).

Поэтому следует быть очень внимательным, передавая деньги по расписке — она может оказаться с подвохом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика