Снять квартиру у государства? Это уже реальность: ДОМ.РФ открывает арендные дома - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Снять квартиру у государства? Это уже реальность: ДОМ.РФ открывает арендные дома - «Дайджест»
Снять квартиру у государства? Это уже реальность: ДОМ.РФ открывает арендные дома - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Если вы арендатор жилья со стажем, вам наверняка знакома ситуация, когда собственник внезапно просит вас съехать: он решил сам жить в квартире либо поселить там родственников. Или ставит особые условия: например, не заходить в определенную комнату. Или вдруг заявляется без

Источник: Мир Квартир
Снять квартиру у государства? Это уже реальность: ДОМ.РФ открывает арендные дома - «Дайджест»

Если вы арендатор жилья со стажем, вам наверняка знакома ситуация, когда собственник внезапно просит вас съехать: он решил сам жить в квартире либо поселить там родственников. Или ставит особые условия: например, не заходить в определенную комнату. Или вдруг заявляется без предупреждения с проверкой. Или внезапно поднимает плату.

Словом, вы зависите от обстоятельств жизни хозяина квартиры, а то и от его настроения. Что поделаешь – пресловутый человеческий фактор… Вот если бы можно было снять жилье у государства, чтобы все было четко и прозрачно, с заранее известными условиями!

А знаете, ведь это уже возможно.

Ура, заработало!

В столице самое большое количество арендаторов, что неудивительно: Москва – крупнейший деловой центр, куда люди съезжаются со всей страны. По оценке фонда «Институт экономики города», в 2020 году здесь сдавалась каждая десятая квартира.

Практически все арендаторы нанимают жилье у частных лиц. Разумеется, многим бы хотелось большего порядка и прозрачности в арендных отношениях, и они с удовольствием снимали бы квартиры не у условной «бабушки», а у государства или надежной компании. Но другого варианта до недавнего времени просто не было. И хотя в 1997 г. правительством был создан финансовый институт ДОМ.РФ, одной из функций которого стало формирование цивилизованного рынка аренды, появление так называемых доходных домов шло крайне медленно.

Дело в том, что застройщикам гораздо выгоднее построить жилье и продать, чем брать на себя дополнительные функции по эксплуатации и управлению арендным жилым фондом. Потому даже в том случае, когда специально для целей сдачи внаем возводится комплекс апартаментов (апарт-отель) и создается управляющая компания, лоты в немвсе равно продаются физлицам, а те уже могут сдавать их – или сами, или через управляющую компанию.

Теперь же наконец заработала новая схема. Доходные дома строят те же коммерческие компании, а ДОМ.РФ выкупает их через свой банк и открывает арендные дома.

Кстати, на финансирование арендного жилья для ДОМ.РФ привлекаются частные инвестиции – через закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) ДОМ.РФ.

Что можно снять уже сейчас?

Направление аренды в ДОМ.РФ возникло только в 2016 г., а в 2017 г. госкомпания открыла свой первый арендный дом на базе МФК «Лайнер». Сейчас в Москве уже пять арендных домов – всего 1940 квартир и апартаментов:

- «Лайнер» (Ходынский бульвар, д. 2) – 280 апартаментов;

- «Символ» (Шоссе энтузиастов, д. 3, стр. 1) – 378 квартир;

- «Парк легенд» (ул. Автозаводская, д. 23Б, корп. 2) – 338 квартир;

- «Матч Поинт» (ул. Василисы Кожиной, д. 13) – 797 апартаментов;

- «Октябрьское поле» (ул. Берзарина, д. 30) – 147 апартаментов.

В этом году откроется Level Амурская (ул. Амурская, д. 1А, корп. 3) – на 186 квартир, а в 2022-м – «Сердце столицы» (Шелепихинская наб., вл. 34, корп. 7) – на 184 квартиры.

Арендный фонд очень разный, и наниматель может выбрать жилье по своим потребностям, от маленькой студии до четырехкомнатной квартиры. Помещения сдаются полностью меблированными и оснащены бытовой техникой – холодильником, варочной панелью, стиральной машиной, телевизором, кондиционером. Есть квартиры с посудомоечными машинами и духовками. Все очень хорошего качества и работает без нареканий. При домах есть подземные паркинги, поэтому жилец может арендовать в своем доме машино-место.

Все официально и прозрачно

При найме квартир в арендных комплексах от ДОМ.РФ есть свои особенности. Если с хозяевами частного жилища наниматель может рассчитаться и наличными, и с помощью банковского перевода на карту, то квартира в государственном арендном доме оплачивается только по безналичному расчету.

В числе обязательных документов для заключения договора найма, кроме паспорта, – СНИЛС, банковские реквизиты. Наниматель должен иметь официальную работу и «белую» зарплату. А если жилье снимает иностранец, то к пакету добавляется миграционная карта, разрешение на пребывание в РФ и регистрация.

Договор официальный, поэтому нет риска, что кто-то неожиданного выгонит жильцов из квартиры. Ограничений по возрасту на проживание нет. Семейные пары даже в приоритете.

Обязательное условие – квартирант должен установить на свой смартфон мобильное приложение. Через него наниматель вносит платежи, решает другие вопросы, связанные с эксплуатацией жилья, ремонтом бытовой техники, заказывает уборку квартиры и др.

За удобства нужно платить

В основном снимать жилье в доходном доме выходит дороже, чем у частника. Впрочем, тут как посмотреть: квартира с «бабушкиным ремонтом» или на окраине Москвы обойдется в частном секторе существенно дешевле, а вот жилье бизнес- и элитного классов и у собственников сдается дорого.

Самые дешевое жилье в арендных домах – небольшие квартиры-студии. Минимальные ставки в комплексах ДОМ.РФ таковы:

- в ЖК «Октябрьское поле» – от 35 700 рублей в месяц;

- в ЖК «Символ» – от 42 400 рублей;

- в ЖК «Лайнер» – от 48 900 рублей;

- в квартале «Матч Поинт» – 55 500 рублей.

В стоимость аренды входит круглосуточная консьерж-служба, охрана, вызов экстренных служб, уборка территории и вывоз мусора, хранение посылок. Отдельно по счетчикам оплачиваются коммунальные услуги – вода, электричество и отопление. Есть много дополнительных платных услуг.

Льготная аренда в регионах: плати всего 20%!

Арендные дома ДОМ.РФ появились уже и в регионах. В декабре прошлого года в Воронеже введен ЖК «Современник» (ул. 9 Января, 68/2 корп. 3) на 165 квартир, где можно снять квартиру по ставкам гораздо ниже, чем в Москве. Так, двадцатиметровая студия обойдется всего 14 600 рублей в месяц, двухкомнатная квартира 40 кв.м – в 25 600 рублей, а просторная трехкомнатная 81 кв.м – в 41 000 рублей. В доме есть квартиры разных площадей, поэтому ценники отличаются.

В стадии строительства находится арендный дом в Екатеринбурге (ул. Шаумяна, д. 24), на 300 квартир, и в Тюмени.

Но снять жилье в регионах можно еще дешевле, если регион участвует в программе льготной ипотеки, тоже запущенной ДОМ.РФ. Тогда наниматель платит всего 20% от базовой стоимости аренды, а остальное компенсируют поровну ДОМ.РФ и регион.

Пилотный проект льготной аренды пока реализован только в Воронеже. Под льготную аренду выделили 41 квартиру в ЖК «Современник». За студию наниматель заплатит 2 900 рублей в месяц, а за просторную «трешку» – 8 200 рублей.

Поучаствовать в пилотном проекте нашлось много желающих, но незадача в том, что чиновники региона сами решают, кому сдать квартиры«за копейки», а кому– по коммерческим ставкам. Хотя изначально льготная аренда предназначалась уникальным для региона специалистам или тем, в которых нуждается город. В Воронеже больше половины квартир по льготным ставкам аренды сняли врачи, а остальное распределили между прочими бюджетниками – работниками культуры, науки, образования и спорта.

Льготная аренда должна появиться в Екатеринбурге и Тюмени в 2023 году. В Москве льготной аренды не будет, так как ДОМ.РФ и так все успешно сдает по коммерческим арендным ставкам: желающих снять такое жилье в столице предостаточно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика