Полезная информация: как зарегистрировать права на недвижимость из другого города - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Полезная информация: как зарегистрировать права на недвижимость из другого города - «Дайджест»
Полезная информация: как зарегистрировать права на недвижимость из другого города - «Дайджест»
Анна Синаревская Источник: Domostroyrf.ru Жители Нижегородской области получили возможность зарегистрировать объект недвижимости через многофункциональные центры любого другого региона России. О том, как это сделать, рассказали в региональной Кадастровой палате Росреестра. До недавнего времени

Анна Синаревская
Источник: Domostroyrf.ru
Полезная информация: как зарегистрировать права на недвижимость из другого города - «Дайджест»

Жители Нижегородской области получили возможность зарегистрировать объект недвижимости через многофункциональные центры любого другого региона России. О том, как это сделать, рассказали в региональной Кадастровой палате Росреестра.

До недавнего времени зарегистрировать «межрегиональную» сделку можно было только в филиалах Кадастровой палаты с предварительной записью на портале Росреестра. Новые правила значительно упрощают процесс: оформить право собственности на недвижимость в любом регионе стало возможно через МФЦ практически в любой точке страны.

Работу над новым механизмом Росреестр начал в прошлом году. Глава ведомства Олег Скуфинский отметил, что перед ними стояла задача сделать процедуру подачи документов по экстерриториальному признаку максимально легкой и удобной. Оценить, насколько это удалось, сегодня могут все.

Скуфинский подчеркнул, что новые правила вводятся при содействии властей российских регионов и Министерства экономического развития РФ.

Кстати, возможность оформить права на недвижимость из другого региона сразу стала пользоваться популярностью: за 2020 год в филиалы Кадастровой палаты Росреестра подали более 20 тысяч пакетов документов на регистрацию прав собственности таким способом. На данный момент это возможно сделать в трех тысячах МФЦ по всей стране. Узнать, какие точно предоставляют подобную услугу можно в личном кабинете на сайте Росреестра.

Глава Кадастровой палаты Нижегородской области Оксана Штейн отметила, что жители региона часто приобретают и удаленно регистрируют недвижимость на юге и в столице, и теперь у них будет уходить гораздо меньше времени на это.

«Новая возможность существенно сокращает временные и материальные затраты заявителей на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью», — рассказала Штейн.

Как это работает?

Экстерриториальное оформление прав на недвижимость для клиента осуществляется столь же просто, как и привычная сделка внутри одного города. Для этого используются электронные документы. Их создают сотрудники того регистрационного органа, в который обратился человек. Затем весь пакет отправляется в тот, в котором располагается объект недвижимости.

На время проведения учетно-регистрационных действий удаленность не сказывается. Для государственного кадастрового учета при обращении в Кадастровую палату понадобится 5 дней, при обращении в МФЦ — 7 ней, для регистрации прав собственности на недвижимость — 7 и 9 дней соответственно. Если процедуры проводятся одновременно — получается 10 или 12 дней. Такие сроки актуальны и для регистрации недвижимости в своем регионе.

Следовательно, если подавать документы в МФЦ, ждать придется немного дольше, однако в целом процесс значительно упрощается.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика