Правила оплаты ЖКХ в 2021 году: последние изменения - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Правила оплаты ЖКХ в 2021 году: последние изменения - «Дайджест»
Правила оплаты ЖКХ в 2021 году: последние изменения - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек С начала 2021-го года гражданам России начали начислять пени за долги по квартплате. Те послабления, которые были введены в период эпидемии коронавируса, сняты – теперь штрафы придется платить в полном объеме. Помимо этого, скоро в силу вступят повышенные тарифы

Источник: Обзор рынка новостроек
Правила оплаты ЖКХ в 2021 году: последние изменения - «Дайджест»

С начала 2021-го года гражданам России начали начислять пени за долги по квартплате. Те послабления, которые были введены в период эпидемии коронавируса, сняты – теперь штрафы придется платить в полном объеме. Помимо этого, скоро в силу вступят повышенные тарифы ЖКХ. О новых правилах и о том, как получить субсидию и платить меньше – в материале ниже.

Особенности начисления штрафов

С 6 и до 31 декабря 2020-го года в России действовал запрет на начисление пеней за долги по коммунальным услугам. Однако, продлять это правило не стали – начиная с января 2021-го года должникам стала начисляться неустойка. Пока требовать ее смогут только по долгам, начисленным до 6 апреля 2020-го года – если же задолженность образовалась в период моратория, пени будут начислять только со второго месяца просрочки.

Напомним – мораторий действовал с 6 апреля 2020-го года полгода. В течение этого времени организации (как государственные, так и частные) не имели права требовать с граждан пени и штрафы. До 1 января 2021-го года была приостановлена процедура взыскания за несвоевременную оплату к/у, а организации (в частности, управляющие компании) не имели право приостанавливать коммунальные услуги при неполной оплате оных. Более того, реально было оформить специальную субсидию – она давала право получить дополнительные средства от государства на погашение коммунальных платежей (помимо стандартной субсидии). Выдавалась она на срок до шести месяцев гражданам, которые имели недостаточный доход.

Новые правила взыскания долгов и нормы проверки счетчиков

С января нового года стали иными правила взыскания долгов с собственников, которые задолжали к/у. Если ранее для подачи судебного иска компания должна была собрать внушительный пакет документов, то сейчас достаточно предоставить один из идентификаторов гражданина – это могут быть как серия и номер паспорта, так и идентификационный номер налогоплательщика, СНИЛС, номер водительского удостоверения. Запросить такие сведения представители управляющей компании (в случае, если они им неизвестны) смогут через суд у органов власти. С помощью такого порядка планируется защитить персональную информацию собственников жилья.

С 6 апреля и по конец декабря 2020-го года была отменена необходимость проведения проверки счетчиков, однако с января она вновь появилась. Более того, тем гражданам, которые не успеют провести своевременную проверку, с 6 апреля 2021-го года будет начисляться плата за услуги по повышенному коэффициенту 1,5.

Рост тарифов: придется платить больше

Каждый год коммунальная плата индексируется – она зависит от роста инфляции. В каждом регионе свои показатели, поэтому и рост цен на к/у может различаться. В Петербурге в 2021-м году услуги подорожают на три с половиной процента для нанимателей государственного фонда (и на капремонт). Плата за жилые помещения, находящиеся в собственности, увеличится на 4,6 процентов – новые расчеты начнут осуществляться с 1 июля.

Особенности получения льготы в 2021-м году

Упростился процесс сбора документов – если ранее владельцы квартир должны были, помимо прочего, предоставлять органам социальной защиты пакет документации, который подтверждал, что долгов по к/у нет, то теперь делать это не придется. Сотрудники ведомства будут сами проверять, имеются ли у гражданина долги. Проверка стала доступна через электронную систему. Если система обнаружит наличие долга, то получить субсидию не представится возможным.

Целевая субсидия помогает гражданам, доход которых не позволяет им в полной мере выплачивать к/у. Чтобы ее получить, необходимо соответствовать требованиям властей – нормы касаются уровня дохода и величины к/у. Статистика Министерства строительства показывает, что сегодня такой субсидией снабжается порядка четверти населения страны. Во время пандемии гражданам также предоставлялись дополнительные льготы – в 2021-м году они недоступны.

Как получить субсидию?

Воспользоваться льготой имеет право любой гражданин, вне зависимости от его социального статуса и вида занятости. На одну семью положено не более одной субсидии. Получить ее могут как те, кто арендует жилье у государства по социальному найму, арендаторы жилых помещений у частных лиц (если аренда осуществляется по официальному договору с отчислением в налоговую), так и члены жилкооперативов, собственники квартир.

Если собственник квартиры не является гражданином РФ, он не может рассчитывать на субсидию. Исключение составляют граждане Беларуси и Киргизии, имеющие постоянную регистрацию в России. Основное требование для собственников и арендаторов, которые подают заявку – процент от семейного дохода, который уходит на оплату коммунальных услуг. В некоторых регионах субсидия выдается, если семья тратит более 22 процентов дохода на к/у, в Петербурге эта цифра составляет 14%.

Чтобы получить льготу, требуется подготовить пакет соответствующей документации:

- Паспорт гражданина, подающего заявку;

- Паспорта всех членов семьи, которые проживают в квартире и прописаны в ней (если есть дети до 14 лет – их свидетельства о рождении);

- Документы на квартиру – это могут быть выписка из ЕГРН, договор наследования, дарения, приватизации, купли-продажи;

- Документы, подтверждающие уровень дохода заявителя, а также членов его семьи (кроме не достигших шестнадцатилетия) за полгода;

- Реквизиты банковского счета, на который будет поступать субсидия.

Если документы предоставляются гражданами других стран (Киргизии, Беларуси), им потребуется предоставить паспорта своих стран, а также документ, подтверждающий постоянную регистрацию в России. Что касается документа об отсутствии долгов за к/у, теперь его предоставлять не требуется.

Подача заявления возможна в районном отделе городского центра субсидий, либо же через портал Госуслуг, в отделении «Мои документы», а также по почте. Срок рассмотрения заявки составляет десять календарных дней.

При отсутствии каких бы то ни было доходов требуется предоставить соответствующие справки – с биржи труда, из института (об отсутствии стипендии), школы (об обучении). Если один из членов семьи находится на длительном лечении, либо ухаживает за недееспособным лицом, за инвалидом, находится в декрете – это тоже нужно подтвердить документально.

Отдельно на субсидию могут претендовать те, члены семей которых служат в армии, осуждены и находятся в тюрьме, колонии, признаны безвестно отсутствующими, находятся на лечении согласно судебному постановлению, объявлены умершими. Чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо соответствовать всем предыдущим требованиям и дополнительно предоставить документы, подтверждающие выбывание человека из семьи, а также удостоверяющие, что ранее вы проживали вместе в жилом помещении, на оплату которого запрашивается субсидия. Льгота действует полгода, по истечении этого времени потребуется собрать пакет документов заново и вновь пройти через все процедуры.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика