Как попасть в реновацию, или Сколько стоит купить квартиру в доме под снос в Москве и регионах - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как попасть в реновацию, или Сколько стоит купить квартиру в доме под снос в Москве и регионах - «Дайджест»
Как попасть в реновацию, или Сколько стоит купить квартиру в доме под снос в Москве и регионах - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Дом под снос – перспективная инвестиция или деньги на ветер? С одной стороны, после расселения собственник квартиры в аварийном доме может получить жилье большей площади в новом доме. Но ждать переезда иногда приходится очень долго, а дождавшись, получить неприемлемый вариант.

Источник: Мир Квартир
Как попасть в реновацию, или Сколько стоит купить квартиру в доме под снос в Москве и регионах - «Дайджест»

Дом под снос – перспективная инвестиция или деньги на ветер? С одной стороны, после расселения собственник квартиры в аварийном доме может получить жилье большей площади в новом доме. Но ждать переезда иногда приходится очень долго, а дождавшись, получить неприемлемый вариант.

В столице реновацию жилищного фонда планируется завершить к 2032 году. Однако «из-за нехватки финансирования срок сноса пятиэтажек может быть продлен, и очередность переселения сдвинется», – отмечается на официальном сайте по сносу домов и реновации в Москве. Сроки реновации в регионах вообще не оговариваются. По новому закону о всероссийской реновации, принятому в декабре прошлого года, регионы сами станут определять содержание программ, источники финансирования, технические характеристики домов, которые могут быть включены в программу. Теперь в программу реновации могут попасть также и неаварийные дома, если их капитальный ремонт дорог и нецелесообразен, а также если устарели какие-то их конструктивные элементы.

А иногда жильцы аварийных зданий сами голосуют против реновации своих домов. Так, например, произошло с домом №4 к.1 на Шелепихинской набережной – жители пpогoлоcoвали пpотив рeнoвaции, но за капитальный ремонт. И теперь корпус 2 этого дома снесут, а первый останется стоять и радовать шелепихинцев.

Предлагаем теперь на примерах недвижимости в жилых домах, попадающих под реновацию, посмотреть, сколько стоят такие квартиры и в каких условиях придется жить их новым собственникам, до того, как их переселят в новый дом.

Москва: «квадраты» под снос на Пресне – 9,5 млн

Вовремя подсуетившись, можно не очень дорого купить квартиру в сносимой по реновации пятиэтажке. Такое предложение мы нашли в Пресненском районе столицы, где пятиэтажные хрущевки планируют снести до 2025 года. На улице Подвойского под снос попадают четыре жилых здания. В одном из них – доме №14 выставлена на продажу однокомнатная квартира.

Стоимость ее равняется 9,4 млн рублей. Конечно, это «хрущоба», к тому же тесная – 31 кв. м, да и находится на первом этаже и требует ремонта. Но это же почти центр Москвы! А главное – через четыре года здесь будет… ну, не город-сад, но новые дома по реновации. Если, конечно, эту программу не постигнет судьба лужковской по расселению ветхого и аварийного жилья, по которой переселение многих домов затянулось даже не на годы, а на десятилетия.

«В перспективе вы получаете квартиру в новом доме и имеете возможность по льготной цене докупить дополнительные метры», – сообщает собственник в объявлении о продаже.

Москва: «малютка» в Хорошево-Мневниках – 8,5 млн

Еще одна московская квартира находится в доме под снос на бульваре Генерала Карбышева (№19 к.5) в Хорошево-Мневниках. Кирпичную пятиэтажку типовой серии II-34 сдали в 1962 году. Студию размером 18 кв. м на третьем этаже этого дома можно было бы назвать переоцененной, ведь она выставлена на продажу за 8,5 млн рублей. Но ведь грядет переселение! «Черeз два-три годa вам дадут xoрoшую полнoцeнную однушку. Ориентировочная ценa тaкой квapтиры будет 9,5-10 млн pублей минимум!» – завлекает продавец.

Собственник «гoтoв продать cвoю пeрспективную малютку cрoчно, тaк кaк будут меняться его сeмейныe oбcтoятeльcтва». Он согласен на торг и на покупку его жилища под ипотеку.

Петербург: «однушка» в Щемиловке – 2 млн

В Невском районе Петербурга сносу подлежат 84 жилых дома. Например, в квартале Щемиловка не хватает школ, детских садов, детских площадок и спортивных площадок, жители «щемятся» как могут. Но при сносе 32 жилых и 6 нежилых домов там освободится место для постройки образовательных учреждений и объектов инфраструктуры.

В доме №245 к.1 на проспекте Обуховской Обороны продают «однушку» размером 32 кв. м. Панельная пятиэтажка, где располагается эта квартира, построена в 1963 году и будет снесена в рамках Адресной программы развития застроенных территорий в Петербурге. Жилье находится на третьем этаже, все окна выходят во двор, поэтому шума с проспекта нет, утверждает собственник, и «соседи нормальные», что, безусловно, важно на тот период, что придется провести в старой квартире. Продается такая недвижимость за 2 млн рублей.

Челябинск: «двушка» без балкона – 1,5 млн

Из российских регионов наибольшее количество аварийных домов находится в Челябинске и Воронеже.

В Челябинске «двушку» в доме под снос можно купить за 1,5 млн рублей. Блочную двухэтажку на улице Дегтярева (дом №20), где находится продаваемая квартира, сдали в эксплуатацию 63 года назад и недавно включили в программу реновации, но дата сноса дома не указана. Размер выставленного на продажу жилья – 50,5 кв. м, состояние его собственник оценивает как хорошее, размер кухни – 8 «квадратов». Минус этого жилища на первом этаже – отсутствие балкона.

Воронеж: девять лет на втором ярусе за 1 млн

Однокомнатную квартиру, «не испорченную чужим ремонтом» (что бы это ни значило; на фото – типичный «бабушкин вариант»), на втором этаже трехэтажного дома в Воронеже на улице Девятого января, что в Советском районе, продают за 1,1 млн рублей. Кирпичный оштукатуренный дом построен в 1958 и в прошлом году был внесен в Адресный перечень домов, подлежащих сносу до 2030 года.

В квартире площадью 30 «квадратов» стоит современная газовая колонка, а высокие потолки позволяют организовать второй спальный ярус. Жилище защищает металлическая дверь.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика