Приюты для животных: о правах и правилах - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Приюты для животных: о правах и правилах - «Дайджест»
Приюты для животных: о правах и правилах - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru В России приняли правила обустройства площадок и условий содержания животных в приютах. Как их оценивают зоозащитники? В России впервые приняты нормативные требования к проектированию новых и реконструкции действующих приютов для животных. Соответствующий документ

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Приюты для животных: о правах и правилах - «Дайджест»

В России приняли правила обустройства площадок и условий содержания животных в приютах. Как их оценивают зоозащитники?

В России впервые приняты нормативные требования к проектированию новых и реконструкции действующих приютов для животных. Соответствующий документ разработал Минстрой на основе федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», согласно которому все бездомные животные должны быть распределены в приюты.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт, которые приводились на официальном портале Главгосэкспертизы РФ, на момент принятия закона в 2019 году в стране насчитывается 412 приютов для бездомных животных и 219 пунктов передержки, расположенных в 69 регионах. Но, по оценке главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, дефицит мест в приютах для животных в целом по стране превышает 75%: на начало 2020 года нуждающихся в размещении безнадзорных животных было более 400 тысяч, в то время как во всех учтенных приютах возможно было разместить не более 92 тысяч.

Новый свод правил должен обеспечить выполнение требований законодательства в части обустройства площадок и условий содержания животных в приютах. Во-первых, впервые вводится классификация приютов, разделенных по принадлежности (государственные, муниципальные и частные), по типу содержания (отдельно для собак и кошек или приюты смешанного типа) и по строительным характеристикам зданий и сооружений на территории приюта (капитальные, временные или модульные), в зависимости от категорий зданий и сооружений к ним будут предъявлять различные технологические и планировочные параметры.

Во-вторых, устанавливается предельно допустимая численность питомцев в приюте — не более 300. В-третьих, в новых правилах прописаны требования к планировке вольеров с учетом соблюдения дистанции, условий инсоляции и выделения отдельного пространства для ухода за больными животными и содержания кормящих животных вместе с потомством. В случае единовременного пребывания в приюте более 300 животных между площадками для содержания собак следует соблюдать обязательный зооветеринарный разрыв в 60 метров.

Работа по подготовке свода правил, организованная Федеральным центром нормирования и стандартизации Минстроя России, была выполнена группой архитекторов «ЦНИИПромзданий» при участии Главгосэкспертизы, Минприроды, Минсельхоза и Минпромторга и ряда других федеральных и региональных организаций. Также были учтены опыт и предложения фонда «Дом.РФ», Агентства стратегических инициатив и общественных зоозащитных и экологических движений. Причем «разработка документа началась с изучения мирового опыта, так как во многих странах достигнуты огромные результаты по проектированию, организации работы приютов и, что очень важно, социализации таких объектов», цитирует Главгосэкспертиза главного архитектора и заместителя генерального директора АО «ЦНИИПромзданий» Диану Лейкину. В частности, по ее словам, в ходе работы был изучен опыт Германии и США.

Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева в целом дает новым правилам оценку с большим знаком плюс. Однако, по ее словам, есть аспект, который способен превратить этот плюс в жирный минус.

— Вся эта история должна была когда-то заработать в нашей стране. Первый закон об ответственном обращении с животными у нас появился два года назад, и логично, что законодатель начинает дальше думать о благополучии животных. Нормы и правила строительства и реконструкции приютов — данную инициативу можно только приветствовать, потому что многие приюты, которые позиционируются именно как приюты, — это просто какое-то безобразие, жить там невозможно. Сейчас был нашумевший случай в Туле: там были железные вольеры — железный пол, железный потолок, просто железные будки. Представляете, в Туле, в поле, в жару, когда железо раскаляется, или в минус 30, когда собаки натурально примерзают к полу! По счастью, 25 или 30 собак зоозащитники оттуда уже вывезли. Если мы говорим про московские муниципальные приюты, то у нас они все работают по временной схеме, то есть они без воды: зимой собакам в ведра насыпают снег, они его и грызут! У нас нет площадок для выгула. Где-то, может, и есть какие-то площадки, но если животных много, не факт, что каждая собака гуляет хотя бы раз в неделю. Так что, конечно, надо, чтобы все это было поставлено на цивилизованные рельсы, и очень хорошо, что законодатель этим озаботился.

— Как вы думаете, как быстро удастся перейти от законодательной теории к практике применения новых правил?

— Безусловно, у нас и принимается-то все небыстро, а уж внедряется еще медленнее. Единственное, не хотелось бы, чтобы все эти новые правила ударили по нормальным приютам. Потому что можно закрывать глаза на железные вольеры и при этом облагать безумными штрафами и поборами приюты, в которых животные в принципе живут в нормальных условиях — может быть, неидеальных, но вполне достаточных. В цивильный, легализованный приют всегда можно прийти, постучать, проверить, выписать штраф юрлицу, а вот эти «кошатники-собачатники» в поле, эти ветхие дома, которые постоянно горят, все эти стихийные, непонятные истории — это будет тяжелее контролировать. И я очень боюсь, как бы нормальные приюты не стали самой пострадавшей стороной.

Кроме того, как отмечает Екатерина Дмитриева, новые правила вряд ли будут распространяться на частные домашние передержки, в которых порой собираются по несколько десятков животных. Но и этим когда-то придется заняться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика