Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости - «Дайджест»
Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости - «Дайджест»
Источник: ДомКлик После покупки недвижимости в ипотеку вы можете вернуть себе часть денег — получить налоговый вычет. Напомним самое важное о получении вычета и расскажем, почему сейчас — самое подходящее время подать документы. Положен ли вам налоговый вычет Вы сможете получить имущественный

Источник: ДомКлик
Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости - «Дайджест»

После покупки недвижимости в ипотеку вы можете вернуть себе часть денег — получить налоговый вычет. Напомним самое важное о получении вычета и расскажем, почему сейчас — самое подходящее время подать документы.

Положен ли вам налоговый вычет

Вы сможете получить имущественный вычет, если вы:

- Официально работаете и платите подоходный налог

- Не оформляли налоговый вычет до 2014 года

- Оформили налоговый вычет в 2014 году или позже, но еще не исчерпали всю сумму

За что можно получить имущественный налоговый вычет

- Покупка квартиры, частного дома, комнаты, доли, участка с жилым домом или под строительство

- Строительство жилья

- Проценты по ипотечному кредиту

- Отделку и ремонт квартиры в новостройке, если она куплена у застройщика и продавалась без отделки

Сумма налогового вычета

Вы можете получить вычет в размере 13% от стоимости жилья и отделки и 13% от суммы процентов по ипотеке, но не больше 650 тысяч рублей.

Почему так: максимальная сумма для расчета вычета за покупку недвижимости и отделку — 2 миллиона, а за проценты по ипотеке — 3 миллиона. Если ваша недвижимость стоит больше 2 миллионов, вычет всё равно рассчитают только от 2 миллионов. Так гласит закон.

Важно: налоговый вычет за отделку и ремонт не увеличивает общую сумму вычета, а входит в вычет за покупку жилья.

Однако если вы в браке, при определенных условиях каждый из супругов сможет получить до 650 тысяч, то есть в общей сложности — до 1,3 миллионов рублей.

Как рассчитать налоговый вычет

Рассчитать сумму налогового вычета просто. Если ваша недвижимость стоит меньше 2 миллионов рублей, просто умножьте стоимость на 0,13. Именно такую сумму вы получите. То же с процентами по ипотеке.

Если недвижимость стоит больше, за покупку можно будет получить только до 260 тысяч, а за проценты — до 390 тысяч рублей.

Когда можно подать документы на вычет

Если вы купили недвижимость в 2020 году или раньше, вы можете подать документы на вычет уже сейчас. Получение вычета — довольно длительный процесс. И если подать документы сейчас, к маю вы получите деньги.

Если вы купили недвижимость в этом году, подать документы можно будет только в следующем, так как декларация 3-НДФЛ, необходимая для получения вычета, подается только за целый календарный год. Единственная возможность в этом случае получить налоговый вычет в 2021 году — оформить его через работодателя.

Какие документы нужны для получения вычета

- Паспорт

- Заявление на налоговый вычет

- Декларация 3-НДФЛ

- Справка 2-НДФЛ за нужный период

- Копия договора купли-продажи или долевого участия

- Выписка из ЕГРН или акт приема-передачи

- Документы, подтверждающие ваши расходы

- Справка об уплаченных по ипотеке процентах — при оформлении вычета за проценты. Ее можно заказать в личном кабинете ДомКлик

- Реквизиты карты или счета для перечисления средств

Список может немного отличаться в зависимости от типа недвижимости и вычета. Узнать точный список можно в налоговой службе.

Как получить вычет проще

Если вы купили недвижимость в ипотеку Сбера, вы можете воспользоваться Сервисом возврата налогов.

Стоимость услуги — 2 199 рублей. Наш налоговый консультант поможет вам рассчитать максимальную сумму вычета, соберет документы и оформит за вас декларацию. Вам останется только передать документы в налоговую — на сайте или лично.

Услуга упрощает процесс, так как в каждом случае есть нюансы, которые могут влиять на сумму и возможность получения вычета. Вам не придется несколько раз подряд обращаться в налоговую службу с документами, чтобы всё точно рассчитать и правильно оформить. Кроме того, декларация, которую оформит наш консультант, поможет вам сразу получить и другие виды вычета, если они вам положены — например, за обучение или лечение.

❗️Из-за высокого спроса на получение налогового вычета нагрузка на специалистов и сроки оформления услуги увеличены. Приносим извинения за ожидание.

Как быстро вы получите налоговый вычет

После подачи документов у налоговой службы есть 3 месяца на их рассмотрение. Еще месяц занимает перечисление денег. Такой срок предусмотрен законом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика