Как проверить историю компании-застройщика - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как проверить историю компании-застройщика - «Дайджест»
Как проверить историю компании-застройщика - «Дайджест»
Источник: Метриум Столкнуться при покупке недвижимости с недобросовестным застройщиком – настоящий страх многих россиян. Известны многочисленные случаи неисполнения обязательств перед участниками долевого строительства, когда последние оставались и без денег, и без жилья. К выбору компании,

Источник: Метриум
Как проверить историю компании-застройщика - «Дайджест»

Столкнуться при покупке недвижимости с недобросовестным застройщиком – настоящий страх многих россиян. Известны многочисленные случаи неисполнения обязательств перед участниками долевого строительства, когда последние оставались и без денег, и без жилья. К выбору компании, обещающей построить дом, в котором вы планируете купить квартиру, нужно подходить с особой тщательностью. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, как выбрать надежного застройщика, узнать историю его реализованных проектов и найти все известные о нем факты.

После выбора подходящей квартиры в понравившемся жилом комплексе наступает необходимость навести справки о компании-застройщике. Вряд ли вы отдадите деньги, тем более взятые в долгосрочный кредит, первой же организации, пообещавшей построить на пустом участке дом вашей мечты с идеальной квартирой и точно в срок. Мы не утверждаем, что выполнение этих условий невозможно, но всё сказанное менеджером, а также наспех продемонстрированные в офисе продаж документы следует тщательно проверить, чтобы убедиться в надежности второй стороны перед заключением договора.

Загляните в базу застройщиков

Начните с портала Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) – самой крупной в России базы девелоперов и новостроек. Здесь можно найти не только детальную информацию о текущих проектах каждого из застройщиков, но и их историю. Кроме того, портал составляет собственные рейтинги строительных компаний. Покупателям будут наиболее интересны ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, где оцениваются все жилищные комплексы, в которых есть продажи, а также специальный рейтинг ЕРЗ, отображающий соблюдение срока ввода жилья. Именно на эти параметры мы и рекомендуем обратить внимание в первую очередь. Ресурс не принимает рекламных объявлений, а значит, его можно считать беспристрастным и объективным.

Обратите внимание, что некоторые компании учреждены недавно и еще не имеют истории реализации проектов. Это нельзя однозначно трактовать негативно, поскольку многие застройщики организуются специально под определенные проекты. В этом случае следует оценивать группу компаний, в которую входит конкретная организация.

Помимо рейтингов посмотрите на год основания и объем строящегося жилья. Сами по себе эти характеристики ничего не расскажут, но в сочетании друг с другом они вполне способны создать общую картину надежности и устойчивости компании: продолжительная деятельность и высокая доля вводимого жилья укажут на хорошие позиции, занимаемые ей в отрасли.

Оцените выполненные в прошлом работы

Следующим шагом должно стать изучение уже построенных ЖК. Найдите на ЕРЗ в карточке застройщика список сданных объектов и просмотрите информацию по ним. Сервис оценивает не только компании, но и сами новостройки. Каждому жилому комплексу начисляется определенное количество баллов.

Баллы прибавляют такие пункты, как:

- транспортная доступность;

- условия парковки;

- обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, а также спорта;

- условия организации дворового пространства;

- наличие мест для отдыха поблизости;

- дополнительные элементы архитектуры;

- обустроенность подъездов и оснащенность лифтами, другими инженерными системами;

- потребительские особенности квартир и детали их дополнения;

- клиентоориентированность на этапе выбора квартир.
Пункты, понижающие общий балл:

- имеющиеся вредные воздействия, связанные с экологией;

- неблагоприятное соседство с такими объектами, как кладбища, пустыри, тюрьмы и т.п.

Застройщик, бережно выстраивающий репутацию, вкладывает дополнительные силы в реализацию повышающих баллы пунктов и старается избегать негативного действия понижающих рейтинг ЖК факторов. С таким исполнителем работ приятно иметь дело, поскольку он не скупится ради достойных результатов и хороших отзывов будущих владельцев жилья.

Изучите сайт и соцсети

В карточке каждого построенного комплекса есть ссылки на официальные сайты и аккаунты в социальных сетях. Уделите время чтению комментариев и отзывов пользователей (даже тех, что оставлены 2–3 года назад), обратите внимание на то, как ведутся страницы (регулярность постов, их информативность, фотоотчеты о ходе строительства), а также на стиль общения компании с клиентами. Всё это расскажет о реальной клиентоориентированности застройщика.

Обязательно найдите сообщества в соцсетях и форумы жильцов уже заселенных ЖК, которые строились этой компанией. К информации обладателей новых квадратных метров следует относиться критически (негативные комментарии, как правило, пишутся на эмоциях и чаще бросаются в глаза). Однако ничто не расскажет о комфорте проживания во вновь построенных домах лучше, чем отзывы недавних новоселов. Это и есть самая достоверная оценка подхода застройщика к делу.

Но не спешите подписывать договор сразу. Изучите компанию и с юридической точки зрения. Это очень просто.

Проверьте судебную и налоговую историю застройщика

Полезным будет проверить информацию о компании-застройщике на таких ресурсах, как Реестр арбитражных дел, сайт Федеральной службы судебных приставов и сервис Федеральной налоговой службы, позволяющих узнать, есть ли у компании актуальные проблемы с судами, задолженностями и налогами. В двух первых случаях понадобится только название организации, для проверки налоговой чистоты нужно указать ИНН. Все перечисленные реестры являются публичными, а данные – открытыми.

Важно помнить, что наличие записей о судебных делах само по себе не является критичной информацией, это могут быть рутинные решения споров между юридическими лицами. А вот жалобы дольщиков должны вас насторожить. Открывайте записи о судебных рассмотрениях и ищите суть претензий к застройщику, а также решения судов. Большое количество подобных тяжб указывает на то, что с такой компанией заключать договор рискованно. Также отслеживайте признаки возможного банкротства. Вся подобная информация находится в картотеке арбитражных дел.

На сайте налоговой службы можно узнать о планах реорганизовать или ликвидировать компанию. Разумеется, в случае обнаружения такой информации заключать сделку не стоит.

Наконец на сайте Единой информационной системы жилищного строительства поищите ЖК застройщика в Реестре проблемных объектов. По статистике, наиболее частая проблема – это банкротство девелопера. Далее следуют нарушения сроков завершения строительства и передачи объекта дольщикам.

Просмотрите все документы компании

Для начала изучите проектную документацию. Она должна быть доступна на официальном сайте компании, рассказывающем о строящемся ЖК.

Проверьте свидетельство о регистрации, учредительные документы и разрешение на строительство. Ни одна серьезно настроенная компания, участник строительного рынка, не будет скрывать от потенциальных покупателей эти основные документы или препятствовать ознакомлению с ними. По степени готовности помочь вам в этом вопросе можно судить об открытости и отношению к клиентам.

Самое же главное – внимательно читайте договор участия в долевом строительстве. Чем он короче и понятнее, тем надежнее компания. Все дополнительные пункты изучайте с повышенным вниманием.

Совершая сделку с застройщиком, вы и сами становитесь частью его истории. С вашей стороны будет правильным и ответственным поделиться после покупки собственным опытом и отзывами в открытых источниках. Возможно, именно они помогут кому-то в дальнейшем принять верное решение.

«Поиск информации о застройщике и его предварительная проверка всеми возможными способами – прямой интерес покупателя жилья. От этого зависит не только надежность сделки, но и минимизация финансовых рисков, – отмечает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – К сожалению, на строительном рынке еще остаются игроки, не вполне добросовестно исполняющие обязанности заказчика, хотя эта сфера с каждым годом всё лучше регулируется государственными органами.

В первую очередь я рекомендую отслеживать деловую репутацию компаний-застройщиков. Хоть покупатели и стали более подкованными в вопросах финансовой безопасности и юридической грамотности, тем не менее привлечение юристов к совершению сделок с недвижимостью и проверке документов — полезная практика, на которой не стоит экономить, если не хватает собственных знаний или времени для оценки рисков.

Усилия государства по улучшению прозрачности рынка жилищного строительства и предсказуемости сделок с недвижимостью не остались безрезультатными — в сети появилось достаточно открытых ресурсов, на которых отслеживается деятельность девелоперов и судьба жилых комплексов на всех этапах. Таким образом, история компании-застройщика сегодня – доступная для всех информация, сводящая к минимуму риски при покупке жилья».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика