Дом у моря: сколько стоит жилье в Таиланде в 2020 году - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Дом у моря: сколько стоит жилье в Таиланде в 2020 году - «Зарубежная недвижимость»
Дом у моря: сколько стоит жилье в Таиланде в 2020 году - «Зарубежная недвижимость»
Сергей Велесевич Источник: РБК-Недвижимость Самыми популярными регионами Таиланда для покупки жилья для собственных нужд и инвестиций являются Бангкок, Паттайя и Хуахин, а также острова Пхукет и Самуи. Именно здесь иностранцы покупают апартаменты и виллы. Каждый регион Таиланда имеет свои

Сергей Велесевич
Источник: РБК-Недвижимость
Дом у моря: сколько стоит жилье в Таиланде в 2020 году - «Зарубежная недвижимость»

Самыми популярными регионами Таиланда для покупки жилья для собственных нужд и инвестиций являются Бангкок, Паттайя и Хуахин, а также острова Пхукет и Самуи. Именно здесь иностранцы покупают апартаменты и виллы.

Каждый регион Таиланда имеет свои особенности. Рассказываем о самых популярных городах и курортах для покупки и инвестиций в недвижимость, а также что можно купить и сколько стоит жилье в королевстве.

На кого ориентирована недвижимость Таиланда

Недвижимость в Таиланде в основном привлекает инвесторов. По опросам Tranio, среди риелторских агентств доля инвестиционных покупок среди россиян составляет 67%. По данным агентства недвижимости Exotic Property, до 90% сделок с недвижимостью на Пхукете совершаются с целью получения дохода от аренды и перепродажи. По словам управляющего партнера Exotic Property Светланы Касаткиной, этому есть объяснение: круглогодичный туристический поток, стабильная национальная валюта, рост цен на недвижимость 5% в год, отсутствие налогов на владение, оформление для иностранцев в полную собственность, низкий порог входа, а главное — высокий рентный доход (5–15% годовых).

«Основная цель покупателя в Таиланде — инвестиции. Рынок активно предлагает объекты в апартаментах отельного типа с инфраструктурой. Популярная схема — сдача жилья в аренду через управляющую компанию, обычно работающую в комплексе. При желании одну-две недели в году собственник может жить в этих квартирах сам. Но в реальности иностранцы покупают несколько объектов и вообще стараются не смешивать отдых и заработок», — отмечает главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

Также, по словам Светланы Касаткиной, целью покупки может быть и дача у моря. «Это дом или квартира, где вы можете отдыхать с семьей пару тройку месяцев, а в остальное время сдавать, чтобы окупать содержание. Такие комплексы отличаются от инвестиционных проектов целым рядом признаков: метраж, управление, отельная лицензия, окупаемость, ликвидность и, конечно, туристический поток. Например, большой метраж квартиры будет удобен вам для отдыха с семьей, но сдаваться он будет хуже, чем стандартная студия. А если основная цель доход, то идеальный вариант для инвестиций — студия 20-40 кв.м. Особым спросом пользуются апартаменты в комплексах, имеющих отельную лицензию — их можно сдавать посуточно, а апартаменты в комплексах без отельной лицензии можно сдавать только на длительный срок, более одного месяца», — отмечает эксперт.

Также россияне приобретают квартиру или дом для жизни. «Это для тех, кто хочет жить в Таиланде с семьей, вести бизнес, наслаждаться пенсией или писать книги, например. Это отдельный ряд комплексов подальше от туристов и поближе к школам, детским садам, магазинам, гольф-полям и живописным зеленым холмам. Таким клиентам мы советуем не рассматривать туристические локации, где на все есть курортная наценка и суета», — рекомендует Светлана Касаткина.

Стабильный рост цен и высокая доходность

По данным Банка Таиланда, цены на недвижимость росли последние пять лет на 3–5% в год. По данным Global Property Guide, Таиланд оказался на шестом месте в рейтинге стран по росту цен на жилье. Со второго квартала 2019-го по второй квартал 2020-го цены выросли на 8,2%. Квартиры в Таиланде, по данным Tranio, продаются в среднем за $110–250 тыс., дома — за $150–700 тыс. Дороже всего стоит недвижимость в Бангкоке, относительно дешево — в Районге, Хуахине и Чонбури.

Порог входа на рынок недвижимости Таиланда намного ниже, чем в Европе, и составляет от $80 тыс., если речь идет о недвижимости от застройщика с отделкой, и даже менее за небольшие апартаменты в удалении от моря. Также в Европе выше налоги, чем в Азии, ежегодные налог на недвижимость в Таиланде был вменен только в 2020 году и составил 0,3%. В этом году из-за пандемии коронавируса было принято решение о снижении налога на недвижимость в стране на 90%. Новая сумма налога сохранится весь 2020 год. В Таиланде, в отличие от Европы, не требуют доказательства происхождения средств для инвестиций. Низкие ставки налогов и в целом относительно невысокие расходы на содержание недвижимости в королевстве привлекают иностранных или русскоговорящих покупателей недвижимости.

Доходность в Таиланде также выше, чем в Европе. По оценке Prian.ru, при покупке качественного объекта можно заработать от 5–7% годовых, а при грамотном управлении и больше. Особым спросом пользуются апартаменты, имеющие отельную лицензию — их можно сдавать краткосрочно, то есть на недели и даже дни, в отличие от апартаментов в зданиях, не имеющих такой лицензии.

Популярные курорты Таиланда для покупки жилья

Основных направления у иностранных покупателей недвижимости в Таиланде два — это популярные туристические курорты Паттайя и Пхукет. По данным Prian.ru, намного больше сделок совершается в Паттайе (в три-четыре раза), так как в этом регионе чаще покупают местные жители и вообще предложений здесь больше. Россияне и русскоговорящие иностранцы почти так же активны на Пхукете, так как остров более популярен у туристов. Количество запросов на покупку недвижимости в Паттайе с начала 2020 года на Prian.ru лишь на 10% превосходит число запросов по Пхукету. Вместе их доля превышает 95% всех запросов по Таиланду. На третьем месте с огромным отставанием (доля около 3%) — Самуи.

Бангкок — один из самых быстрорастущих городов Юго-Восточной Азии, яркий и динамичный. В нем проживают более 5,5 млн жителей, считающих свой город новым деловым и финансовым центром, способным в будущем соперничать с Сингапуром и Гонконгом. По данным Exotic Property, стоимость 1 кв. м в среднем составляет $10 тыс., соответственно, стоимость квартиры площадью, например, 50 кв. м составит $500 тыс.

Паттайя предлагает очень большой выбор комплексов апартаментов. Здесь разрешено высотное строительство, поэтому предложение превышает спрос. В Паттайе цены на недвижимость ниже, чем на Пхукете, но она приносит меньший доход из-за большого числа предложения. К тому же Паттайю посещает 8 млн туристов в год, а Пхукет — 10 млн. При этом средний чек в Паттайе — 150$ с человека в сутки, а на Пхукете — 250$ в сутки. По данным Exotic Property, апартаменты тут можно приобрести за $30 тыс., дом — за $100 тыс.

«Всегда можно найти в Паттайе интересные варианты как от застройщика, так и на перепродаже по самой демократичной цене. Обычно иностранцы покупают здесь апартаменты для отдыха или жизни, из-за удобного воздушного сообщения, развитой инфраструктуры, наличия международных школ, садов и госпиталей. Однако хорошо зарабатывать на сдаче в аренду или перепродаже здесь сложно из-за высокой конкуренции», — говорит Светлана Касаткина.

Хуахин считается самым безопасным городом в Таиланде, так как в нем расположена действующая королевская резиденция. Последние несколько лет здесь наблюдается строительный бум. Первая линия у моря застраивается отелями и кондоминиумами высотой не более семи этажей. По данным Exotic Property, апартаменты в Хуахине в отличие от других регионов строят минимум 40 кв. м, их стоимость составляет от $80 тыс. Вилла на первой линии городского пляжа будет стоить около $1 млн, а за городом, подальше от пляжа, можно купить дом от $250 тыс.

Самуи — небольшой остров с белоснежными пляжами и кокосовыми плантациями. Из-за гористой местности в центральной части вся инфраструктура находится вдоль берега по периметру. Строят в основном виллы, так как максимальная разрешенная высота здания составляет 12 м. «Уникальность курорта в том, что здесь еще можно приобрести роскошную виллу прямо на берегу моря. Примерная стоимость такой виллы составит $3 млн. Вилла в горах с видом на море будет стоить от $400 тыс. Покупатели из России и стран СНГ чаще выбирают виллы с садом и приватным бассейном недалеко от пляжа и инфраструктуры от $250 тыс. Однако сама инфраструктура пока развивается, прямое авиасообщение налажено только с соседними странами. Таким образом, Самуи больше подходит для неспешного и уединенного образа жизни», — отмечает Светлана Касаткина.

Пхукет — жемчужина Андаманского моря. Здесь потрясающая природа, горы и пляжи с белоснежным песком. За последние 20 лет остров превратился в Мекку для туристов со всего мира, и этому есть объяснение. Круглогодичный сезон, уникальный климат, богатая природа, а кроме того, международный аэропорт, принимающий рейсы из многих стран.

Прекрасно развитая инфраструктура предлагает все для комфортной жизни — яхт-клубы, гольф-поля, теннисные корты, международные школы и сады, госпитали, где можно получить медицинское обслуживание мирового уровня.

«Иностранцы приобретают недвижимость на Пхукете для собственного проживания или же исключительно с целью получения дохода. Это единственный регион Таиланда, где стабильно растут цены и спрос на недвижимость. Дело в том, что Пхукет — это остров, а значит, количество земли ограничено. Кроме того, около 80% острова занимают горы и национальные заповедники, где строить нельзя. Поэтому вся инфраструктура расположилась с севера на юг вдоль береговой линии длиной 50 км. Здесь позволено возводить здания не более семи-восьми этажей на ровной местности и одно-двухэтажные здания на склонах гор с фантастическим видом на океан», — говорит Светлана Касаткина.

По данным Exotic Property, минимальная цена студии площадью 30 кв. м в развивающемся районе Пхукета начинается от $80 тыс., а в более популярных туристических районах — от $100 тыс. За $250–300 тыс. можно купить небольшую виллу. Верхнего порога для инвестиций нет, здесь вполне можно купить роскошную виллу за $10 млн. Хотя такие суммы профессиональные инвесторы предпочитают вкладывать в покупку нескольких квартир под управлением международных отельных сетей, которые будут приносить 10–15% ежегодного рентного дохода.

Светлана Касаткина, управляющий партнер агентства недвижимости Exotic Property:

— Недорогие апартаменты для жизни можно купить в Паттайе, роскошную виллу у океана стоит поискать на Самуи, а рынок недвижимости Хуахина интересен на перспективу. Элитные резиденции Бангкока подходят для владельцев бизнеса в Азии, а недвижимость Пхукета — идеальна для семейного отдыха всех поколений и получения рентного дохода.

Как купить недвижимость в Таиланде дистанционно

Закрытие границ в Таиланде в связи с эпидемией коронавирусной инфекции осложнили проведение сделок. Тем не менее сегодня их можно проводить дистанционно. Единственное, что можно сделать только лично, — это открыть банковский счет в таиландском банке для получения дохода от аренды. Он открывается только лично по договору купли-продажи недвижимости, отмечает Светлана Касаткина. По ее словам, часто клиенты предоставляют свой российский или зарубежный счет и застройщик переводит доход туда.

Выбрать объекты для жизни или инвестиций можно дистанционно. После выбора одного или нескольких объектов компания Exotic Property может организовать видеоконференцию в офисе застройщика с его представителем, а также согласовать наиболее выгодные условия сделки. После необходимо подписать резервационный договор, чтобы застройщик снял его с продаж. Вместе с резервационным договором застройщик высылает вам счет на оплату задатка, которые можно перевести из любой точки мира на реквизиты застройщика в таиландском банке. Обычно это 3–5 тыс. долларов или евро.

После оплаты задатка юристы застройщика готовят основной контракт и отправляют вам на согласование по электронной почте. Затем застройщик курьерской службой отправляет вам подписанные с его стороны оригиналы договоров и счет на оплату следующего платежа. Если вы покупаете на этапе строительства, то застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку до конца строительства. В таком случае первый платеж обычно составляет 25–30%. Оплата производится на основании контракта с вашего счета из любой точки мира по графику. Перед каждым платежом вы будете получать отчет о состоянии стройки и счет на оплату.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика