Заброшенные жилые дома на Тележной купили с торгов под капремонт - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Заброшенные жилые дома на Тележной купили с торгов под капремонт - «Свежие новости строительства»
Заброшенные жилые дома на Тележной купили с торгов под капремонт - «Свежие новости строительства»
Четыре жилых дома на Тележной улице, 21–29, на протяжении десяти лет стоящих заброшенными, продали с торгов. Новый собственник намерен их капитально отремонтировать и вновь заселить. Здания расположены на Тележной улице, 21, 23, 25–27 и 29, и занимают почти весь лицевой фронт участка между улицами

Четыре жилых дома на Тележной улице, 21–29, на протяжении десяти лет стоящих заброшенными, продали с торгов. Новый собственник намерен их капитально отремонтировать и вновь заселить.


Здания расположены на Тележной улице, 21, 23, 25–27 и 29, и занимают почти весь лицевой фронт участка между улицами Профессора Ивашенцова и Кременчугской. Они сильно пострадали в конце 1980-х годов при невыясненных обстоятельствах (по одной из версий, из-за строительства 4-й линии метро, но в реальности она проходит в другом месте). Тогда деформации удалось остановить, в том числе закладкой въездных арок. Восстанавливать перекошенные фасады не стали.


Второй раз аварийными дома решили признать во времена Валентины Матвиенко. В 2009 году к непригодным для проживания отнесли дом № 25–27. Последним в список ветхих попал дом № 23. Жители были против, но Смольный одержал победу: сейчас постройки пустуют.


В 2012 году стало известно, что все четыре дома попали в список маневренного фонда, правда, без уточнения, что с ними будет — снос или ремонт. Позднее власти хотели привлечь инвестора. В 2018 году презентовали проект молодежного центра, которым предполагалось, что все здания снесут, а затем воссоздадут фасады в составе новой постройки.


В 2020 году снесли дворовую часть дома 21. Это произошло после того, как она наклонилась в сторону котлована жилого дома. Его на соседнем земельном участке, на Тележной, 17–19, возводит Glorax Group. Именно этому девелоперу и разрешили разобрать флигель; работы провело ООО «СК „Прайд“» из группы компаний «Прайд».


В конце концов власти выставили расселенные объекты на торги. Вчера этот аукцион состоялся. Аварийные квартиры в четырех домах (один из них — под номером 29 — состоит из лицевого и дворового флигелей) приобрел Ян Бобрышев. Он вместе с компаньоном Степаном Цепалкиным не первый год занимается скупкой и капитальным ремонтом расселенных жилых домов.


В комментарии «Канонеру» Ян Бобрышев сегодня рассказал, что техническое состояние позволяет провести капитальный ремонт без сноса. Он также добавил, что в рамках капремонта предполагается воссоздавать снесенную часть дома 21. Работы на Тележной, по словам собеседника издания, должны начаться в 2021 году. Предварительно предстоит провести техническую экспертизу.


В портфолио группы «Реновация» (ее создали Ян Бобрышев и Степан Цепалкин) капитальный ремонт аварийных жилых домов на улице Тюшина, 6, разборка и воссоздание дома на Большой Разночинной, 6, литера В, сейчас в процессе капремонт зданий на Боровой, 34/24, в Майковом переулке, 4а, на Воронежской улице, в Кронштадте на улице Аммермана, 46.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика