В Смольном вновь заговорили о воссоздании Спаса на Водах - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » В Смольном вновь заговорили о воссоздании Спаса на Водах - «Свежие новости строительства»
В Смольном вновь заговорили о воссоздании Спаса на Водах - «Свежие новости строительства»
В Смольном вновь заговорили о воссоздании Спаса на Водах — утраченного храма, располагавшегося в конце Английской набережной на нынешней территории Адмиралтейских верфей. От общественников проект скрывают. Церковь Христа Спасителя, более известная как Спас на Водах, была построена в память моряков,

В Смольном вновь заговорили о воссоздании Спаса на Водах — утраченного храма, располагавшегося в конце Английской набережной на нынешней территории Адмиралтейских верфей. От общественников проект скрывают.


Церковь Христа Спасителя, более известная как Спас на Водах, была построена в память моряков, погибших в Цусимском сражении и в других боях русско-японской войны. Ее возвел в 1911 году архитектор Мариан Перетяткович. В 1932-м храм был закрыт и вскоре взорван.


В российское время задумались о воссоздании. В 1990 году была создана общественная организация «Санкт-Петербургский комитет восстановления храма Спаса-на-Водах» (перерегистрирована в 1995-м). В 2004-м рядом с фундаментами храма, на Английской набережной, 76, литера Б, построили Никольскую часовню, а также временный павильон. В 2011-м совет по сохранению культурного наследия одобрил «резервацию земли» под религиозный новодел. Впрочем, не единогласно: против были Олег Иоаннисян, Никита Явейн и Борис Кириков.


Между тем, как стало известно «Канонеру», на минувшей неделе в управлении инвестиций при комитете по инвестициям состоялось совещание, посвященное «возможности восстановления храма-памятника». Официальный представитель комитета подтвердил изданию, что такая встреча чиновников и сотрудников Санкт-Петербургской епархии имела место. «По результатам совещания принято решение о дальнейшем взаимодействии с КГИОП в части проработки вопроса возможности проведения археологических исследований в целях определения нахождения фундамента храма», — добавил представитель.


Председатель правления Санкт-Петербургского комитета восстановления храма Спаса-на-Водах Владимир Бельков заявил сегодня «Канонеру», что его на совещание не позвали. Более того, епархия решила самостоятельно развивать проект воссоздания.


Результаты общения религиозных и смольнинских функционеров в комитете по инвестициям господин Бельков подверг сомнению: «„Определение нахождения фундамента храма“ проводить не нужно. В распоряжении нашего комитета эти сведения архивного происхождения есть, но за ними никто из участников совещания не обращался».


Прежде чем начать процесс раскопок, необходимо разработать техническое задание и проект «археологических исследований», провести государственную историко-культурную экспертизу. «Выполнить эти работы полноценно невозможно, пока АО „Адмиралтейские верфи“ не освободит земельный участок и не будет разобрано производственное здание, закрывающее фундаменты храма», — заявил Владимир Бельков.


Получить комментарий прихода храма Леонида Маркова «Канонеру» не удалось.


В последнее время в Петербурге все чаще говорят о воссоздании утраченных святынь. В 2010 году поставили новодел Екатерининского собора на Соборной площади в Пушкине, в 2016-м — новую Смоленскую церковь в Пулковском, а сейчас строят Рождественскую церковь на 6-й Советской улице и Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской Обороны. Также были примеры, когда в ходе капитального ремонта старый храм сносили, а взамен ставили его копию: так было с Пантелеймоновской церковью на Тарховском проспекте в Сестрорецке и со Спиридоновской церковью на Иликовском проспекте в Ломоносове. Разработаны проекты воссоздания Спаса на Сенной, Введенского и Митрофаньевского соборов, колокольни Новодевичьего монастыря, Свято-Духовской церкви в Комарове.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика