Туалет возле дацана на Липовой приспособили для затворнических молитв - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Туалет возле дацана на Липовой приспособили для затворнических молитв - «Свежие новости строительства»
Туалет возле дацана на Липовой приспособили для затворнических молитв - «Свежие новости строительства»
Завершается приспособление под молельную комнату туалета на углу Липовой аллеи и улицы Савушкина. Его здание снабдили новыми окнами и присоединили стеной к территории дацана. Общественный туалет советской постройки на Липовой аллее, 2, корпус 2, был закрыт в 2013 году после обращения в Смольный

Завершается приспособление под молельную комнату туалета на углу Липовой аллеи и улицы Савушкина. Его здание снабдили новыми окнами и присоединили стеной к территории дацана.


Общественный туалет советской постройки на Липовой аллее, 2, корпус 2, был закрыт в 2013 году после обращения в Смольный организации «Религиозное объединение буддистов „Дацан Гунзэчойнэй“ г. Санкт-Петербурга». С осени 2014-го уборную приспосабливали для религиозных нужд.


Туалет пользовался популярностью, так как стоял на пути в ЦПКиО. Это отмечали в Водоканале и в администрации Приморского района. Однако их мнение не было учтено: чиновники комитета по управлению городским имуществом приняли во внимание позицию религиозной общины, с точки зрения которой «размещение общественного туалета в непосредственной близости от буддийского храма оскорбляет чувства верующих».


Как пояснил «Канонеру» начальник отдела по связям с религиозными объединениями Смольного Владимир Иванов, «неизбежные последствия (очереди, запах и тому подобное) большой нагрузки на туалет, прилегающий к храму „Дацан Гунзэчойнэй“, могли создать угрозу возникновения прецедента демонстративного пренебрежения чувствами верующих, совершающих религиозные обряды не только в храме, но и на его территории».


Как объяснила нашему изданию зампредседателя комитета по управлению городским имуществом Елена Сафонова, здание было передано без торгов, но в соответствии с законом о защите конкуренции. Он позволяет не проводить торги в случае с религиозными организациями. Замруководителя городского управления ФАС Вячеслав Тукаев на днях подтвердил нам законность примененной схемы.


Сейчас основные работы по приспособлению близки к завершению, говорят очевидцы. Туалет с участком формально остался в собственности города: Смольный отдал общине недвижимость в безвозмездное пользование. Источники говорят, что внутри будут проходить молитвенные затворничества. Стоимость участия может оцениваться в 1,5 тыс. рублей с человека.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика