Дом на углу Чайковского и Чернышевского пошел трещинами - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Дом на углу Чайковского и Чернышевского пошел трещинами - «Свежие новости строительства»
Дом на углу Чайковского и Чернышевского пошел трещинами - «Свежие новости строительства»
По фасаду дома артиллерийского департамента на проспекте Чернышевского, 14/59, пошли трещины. Собственник перестал следить за зданием, которое еще в советское время было приговорено к сносу. Участок вдоль Чернышевского между улицами Фурштатской и Чайковского принадлежит ОАО «Хлебный завод

По фасаду дома артиллерийского департамента на проспекте Чернышевского, 14/59, пошли трещины. Собственник перестал следить за зданием, которое еще в советское время было приговорено к сносу.


Участок вдоль Чернышевского между улицами Фурштатской и Чайковского принадлежит ОАО «Хлебный завод „Арнаут“». Предприятие было основано в 1937 году. В финансовой отчетности «Арнаута» утверждается, что основным видом деятельности компании по-прежнему остается производство хлебобулочных изделий, причем завод продолжит работу на существующих площадях (вторая площадка расположена на улице Куйбышева). Основное здание «Арнаута» на проспекте Чернышевского, 16/38, сейчас проходит ремонт фасада — с конца августа оно в лесах.


А вот другое принадлежащее заводу здание, на углу Чернышевского и улицы Чайковского, напротив, долгое время не ремонтируется. Как сообщил «Карповке» замначальника административно-технической инспекции Анатолий Ксензов, фасады его находятся «в неудовлетворительном состоянии». На них есть «многочисленные трещины и отслоения штукатурных слоев», также имеются граффити. Из-за этого в отношении «Арнаута» недавно возбудили административное дело.


Речь идет о жилом доме артиллерийского департамента, возведенном во второй половине XIX века. Над обликом трехэтажного здания работали архитекторы Александр Гемилиан и Роман фон Генрихсен. По воспоминаниям старожилов, в 1970-х дом был расселен и долгое время пустовал. По некоторым данным, его хотели снести, чтобы построить на его месте новое здание для дзержинского райкома КПСС и райисполкома. Эти планы не сбылись.


Несколько лет назад в здании квартировал клоун-мим-театр «Лицедеи». Сейчас же постройка время от времени используется для проведения конференций. Кроме того, по данным комитета по земельным ресурсам, здание отведено под офисы. Участок же под зданием по-прежнему предназначен для размещения промышленных объектов.


В рамках народной инвентаризации в Смольный в 2013 году поступало сообщение о том, что здание готовят к сносу, отметили ранее в ГУП «ГУИОН». В комитете по управлению городским имуществом не смогли прокомментировать эти планы, обратив лишь внимание, что здание находится в частной собственности. Сегодня в приемной «Хлебного завода „Арнаут“» затруднились прокомментировать будущее здания, а менеджеры предприятия оказались недоступны для комментариев.


В доме продолжает работу ресторан «Чаплин-холл». Там не знают о возможности сноса. «Мы пока работаем, нет такой информации», — сообщили «Карповке» в организации. Но не осведомлены там и о возможности ремонта этого дома.



Дом на углу Чайковского и Чернышевского пошел трещинами - «Свежие новости строительства»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика