Ликвидацию госпиталя на Суворовском приостановили «до особого указания» - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Ликвидацию госпиталя на Суворовском приостановили «до особого указания» - «Свежие новости строительства»
Ликвидацию госпиталя на Суворовском приостановили «до особого указания» - «Свежие новости строительства»
Окружной госпиталь на Суворовском проспекте, 63, подготовлен к ликвидации, которую в последний момент приостановили. Больница закрыта, оборудование из нее вывезено. Госпиталь, раньше называвшийся Николаевским военно-сухопутным, строился с 1830-х годов. Сейчас на территории больницы находятся

Окружной госпиталь на Суворовском проспекте, 63, подготовлен к ликвидации, которую в последний момент приостановили. Больница закрыта, оборудование из нее вывезено.


Госпиталь, раньше называвшийся Николаевским военно-сухопутным, строился с 1830-х годов. Сейчас на территории больницы находятся выявленные объекты культурного наследия «Комплекс зданий Николаевского военно-сухопутного госпиталя (с садами и оградами)».


Как рассказал замначальника госпиталя по клинической работе Сергей Епифанов, приказ министра обороны от 14 июля предписывает реорганизовать федеральное бюджетное учреждение «442-й военный окружной клинический госпиталь» путем его присоединения к федеральному государственному учреждению «1586-й окружной военный клинический госпиталь Московского военного округа» в Подольске и к Военно-медицинской академии. Затем на основании этого приказа вышла директива Генерального штаба, предписывающая до 17 ноября передать госпиталю часть своих филиалов в ведение этих учреждений.


В частности, в состав ВМА планировалось включить консультативно-диагностическую поликлинику, поликлиники вузов на территории Санкт-Петербургского гарнизона, медицинские пункты детских военных общеобразовательных учреждений, таких как Суворовское и Нахимовское училища. Пять подведомственных госпиталю лечебных учреждений переводятся в никуда: это сам 442-й госпиталь (основная база), госпиталь «Санкт-Петербург» на Старо-Петергофском проспекте, 2 (бывший Первый морской госпиталь), госпиталь города Гатчины, филиал № 3 в Выборге (на 150 коек) и поликлиника на 20 коек.


Таким образом, из 5800 сотрудников окружного госпиталя и его филиалов на новых местах нашлась бы работа только 3444 сотрудникам. По словам офицера Епифанова, юридическая служба подтвердила военным, что в ходе реорганизации не попавшие в список переезжающих учреждения сокращаются и ликвидируются.


С 1 сентября госпиталь официально прекратил прием больных. С учетом того, что клиники Военно-медицинской академии до сентября находились в отпуске, фактически прием продолжался до середины октября. Но с 15 октября все больные были выписаны и с основной базы, и со всех учебных учреждений, которые подлежали ликвидации. Медикаменты и оборудование вывезли и распределили между ВМА и Подольским госпиталем.


Но 16 ноября из Генерального штаба пришла новая директива, приостанавливающая реорганизацию «до особого указания». Вывоз оборудования приостановили (за исключением списанного). Сейчас на базе госпиталя имени Вишневского в Москве Минобороны проводит совещание, где начальник главного военно-медицинского управления полковник Вячеслав Новиков докладывает стратегию дальнейшего развития медицинской службы в вооруженных силах. В числе прочих докладывается и вопрос по 442-му госпиталю.


Активисты надеются, что больница останется на прежнем месте. «Ждем решения о победе здравого смысла. Говорят, оно принято, но бумажек еще нет», — сказал член общественной организации «Наследие ВМА» Сергей Новиков. Напомним, на днях было отменено решение о переводе Военно-медицинской академии в Горскую.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика