В Петербурге начинается реконструкция Дворцового моста - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В Петербурге начинается реконструкция Дворцового моста - «Свежие новости строительства»
В Петербурге начинается реконструкция Дворцового моста - «Свежие новости строительства»
В Петербурге начинается реконструкция Дворцового моста. Переправа сохранит прежний облик, а по возможности — оригинальные детали. Работы не вызывали бы транспортные трудности, если бы построили мост-дублер, считают проектировщики. Дворцовый мост был возведен в 1912–1916 годах по проекту польского

В Петербурге начинается реконструкция Дворцового моста. Переправа сохранит прежний облик, а по возможности — оригинальные детали. Работы не вызывали бы транспортные трудности, если бы построили мост-дублер, считают проектировщики.


Дворцовый мост был возведен в 1912–1916 годах по проекту польского инженера Анджея Пшеницкого по нормам проектирования 1907 года. В последнее время состояние переправы оценивали как аварийное. Проект реконструкции, включающей капитальный ремонт некоторых элементов, разрабатывало ЗАО «Институт „Стройпроект“».



В Петербурге начинается реконструкция Дворцового моста - «Свежие новости строительства»


Конкурс на генподряд выиграло ЗАО «Пилон». Работы обойдутся в 2,7 млрд рублей, большую часть которых составляет стоимость нового разводного пролета и нового разводного механизма. Первые видимые со стороны работы начались в октябре этого года.


Как рассказал сегодня гендиректор института «Стройпроект» Алексей Журбин, к реконструкции Дворцового моста не могли приступить около десяти лет. На протяжении всего этого времени принимались «неправильные решения». И вот какие.


В 2005 году для реконструкции моста Лейтенанта Шмидта (Благовещенского) была построена переправа-дублер, которую планировалось сразу по окончании работ перенести к Дворцовому мосту — он уже тогда нуждался в срочном и сложном ремонте. Но власти, открыв Благовещенский, решили повременить с Дворцовым, а сам дублер превратить в Большой Петровский мост.





Когда использование временного моста было исключено, проектировщики рассчитывали компенсировать его отсутствие появлением Ново-Адмиралтейского моста (его наличие подразумевается в проекте реконструкции Дворцового моста) и моста через Серный остров. «Но ни тот, ни другой мосты не были построены. Если бы они были построены, ситуация была бы несколько лучше», — считает господин Журбин.


Сейчас автомобилисты сталкиваются с серьезными трудностями при проезде через Дворцовый мост, особенно при движении со стороны Васильевского острова. Дело в том, что ширину проезжей части из-за реконструкции уменьшили на треть.


Как объяснил гендиректор «Пилона» Мевлуди Блиадзе, в основном специалисты собираются работать на реконструкции Дворцового по ночам, хотя ночной график сильно снижает темпы стройки. Время уходит на то, чтобы развести мост, подвести баржи, поднять плавучий кран, а затем все это увести и разобрать. Трубы, которые используются для временных опор (19 труб по 38 метров длиной и более 8 метров в диаметре), слишком большие для крана; кроме того, их нельзя смонтировать за ночь. Из-за этого и приходится закрывать автомобильное движение днем на выходных.





Троллейбусное движение с моста пока придется убрать. Его перенесут на Благовещенский мост, где для этих целей проложат контактную сеть. Исключение сделают для маршрута № 7, который ходит через Стрелку Васильевского острова на Петровский остров, — его заменят автобусом.


Исторический разводной механизм на противовесах заменят на гидравлическую систему. Оригинальный агрегат аккуратно демонтируют. Как рассказал Алексей Журбин, разработчики предлагали сохранение оригинального разводного механизма в виде декорации, но Главгосэкспертиза вычеркнула соответствующие затраты. Теперь механизм собираются передать в частный музей обороны Ленинграда во Всеволожске.


Главный инженер ГУП «Мостотрест» Андрей Белов сегодня поведал: из-за того что мост проектировался очень низким, внутри опор были выкопаны огромные котлованы для противовесов. «Состояние этих опор катастрофическое, и проект предусматривает ликвидацию котлованов», — рассказал господин Белов. Иначе пришлось бы перебирать их до дна Невы. Также предстоит заменить более 1 тыс. тонн металлоконструкций, включая тысячи заклепок, — в основном вокруг разводного механизма.





Главный специалист отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Юлия Харчилава сообщила, что в КГИОПе «очень болезненно отнеслись» к замене механизма, так как «он является сердцем сооружения», но работы в итоге были согласованы. Чиновница отметила, что механизм не являлся предметом охраны, так как в составе Дворцового моста не выделено отдельных предметов охраны.


На вопрос «Карповки», что в новом мосту останется историческим, Мевлуди Блиадзе ответил: «Историческим останется все, кроме механизма разводного пролета». Он пояснил, что все заменяемые детали будут воссозданы в соответствии с прототипами. Алексей Журбин сказал, что реконструкция будет идти не по типу Благовещенского моста (который был фактически отстроен заново), а по типу Троицкого. «Основной металл останется прежним», — подчеркнул господин Журбин. «Речь даже не о замене конструкций, а об их усилении», — добавила Юлия Харчилава.


Проектом предусмотрена реставрация советского декора. Как известно, убранство Дворцового моста по проекту Роберта-Фридриха Мельцера не было завершено из-за первой мировой войны. Переправа оставалась с деревянными перилами, пока не обрела решетку со звездами и колосьями пшеницы. Была идея «воссоздать» решетку по дореволюционным рисункам. «Мы направляли этот вариант в КГИОП, и там было высказано очень много замечаний в адрес архитектуры Мельцера», — сказал Алексей Журбин. «Есть документы, которые не позволяют нам заниматься воссозданием того, чего не было», — сказал исполняющий обязанности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Владимир Шмидт.





Завершить реконструкцию Дворцового моста планируют в конце 2013 года.


После городскими властями рассматривается возможность строительства нескольких новых переправ. Мевлуди Блиадзе сегодня отметил, что по Ново-Адмиралтейскому мосту контракт с его компанией «заморожен, но не расторгнут». Владимир Шмидт сказал, что по этой переправе городскими властями решение не принято.


О строительстве моста через Серный остров, по словам господина Шмидта, «будет объявлено», когда именно, чиновник не уточнил. Также в планах властей реконструировать Тучков мост, но это произойдет только после завершения строительства второго выхода станции метро «Спортивная». Также ведется проектирование радиальной связи в створе Фаянсовой и Зольной улиц (пока неясно, это будет мост или тоннель).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика