Новостройки «с душком»: чем будет пахнуть в строящихся жилых домах в Петербурге - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Новостройки «с душком»: чем будет пахнуть в строящихся жилых домах в Петербурге - «Свежие новости строительства»
Новостройки «с душком»: чем будет пахнуть в строящихся жилых домах в Петербурге - «Свежие новости строительства»
Новостройки Приморского района все ближе подступают к гигантской свалке возле Каменки — мусорному полигону «Новоселки». Если помойку не перенесут, никакие ухищрения, скорее всего, не помогут защитить квартиры от мусорных «благовоний». Сами застройщики советуют селиться там, где пахнет свежими

Новостройки Приморского района все ближе подступают к гигантской свалке возле Каменки — мусорному полигону «Новоселки». Если помойку не перенесут, никакие ухищрения, скорее всего, не помогут защитить квартиры от мусорных «благовоний». Сами застройщики советуют селиться там, где пахнет свежими булками.


Известные проблемы с запахами имеет северо-западная часть Приморского района. Там периодически возникает тошнотворный «аромат», одним из основных источников которого сейчас считается мусорный полигон «Новоселки». Летом ему «помогает» расположенная в районе Каменки ферма, где, по впечатлениям местных жителей, щедро используют навоз. Многоквартирные дома все ближе подступают к этим источникам «благовоний». Один из последних анонсированных проектов — микрорайон Ultra City на Глухарской улице. Начать его активное строительство до конца года собирается группа компаний RBI.



Новостройки «с душком»: чем будет пахнуть в строящихся жилых домах в Петербурге - «Свежие новости строительства»

Яркие иллюстрации жилого комплекса Ultra City («Северный город», RBI) не передают запаха

«Еще при покупке земельного участка мы этому вопросу уделили довольно серьезное внимание», — рассказал «Канонеру» глава RBI Эдуард Тиктинский. По его словам, работа по решению проблем с запахами городом ведется. Часть из них, по словам бизнесмена, связана с иловыми осадками. Вероятно, предприниматель имеет в виду ольгинские очистные сооружения, хотя с ними-то как раз, как сообщалось, город разобрался. «Наши постоянные замеры говорят о том, что там крайне редко есть какие-то запахи в силу особой розы ветров», — заключил господин Тиктинский.


Один из представителей RBI добавил к этому, что у Смольного есть планы по ликвидации новоселковской свалки. Это может быть сделано в течение четырех лет — к моменту ввода первой очереди жилого комплекса Ultra City.


Официальный представитель другого застройщика, который также работает в Приморском районе, — концерна «ЮИТ», также заверил нашего корреспондента, что территория будущего комплекса «Новоорловский» (рядом с одноименным лесопарком на Суздальском шоссе) «не испытывает каких-то проблем с запахами». И он сослался на розу ветров.




Создатели жилого комплекса «Новоорловский» (ЮИТ) говорят, что зловонный воздух обойдет их дома стороной

Затыкать нос, скорее всего, придется жильцам комплексов «Каменка» и «Новая Каменка» от СУ-155, «Шуваловский» от ЛСР, безымянным проектам от «Города» и Legenda Develompent. В каком-то смысле особняком стоит комплекс под ироничным названием «Чистое небо», его возводит застройщик Setl Group. У этой компании есть и другой объект, который сейчас может вызывать вопросы с точки зрения запахов. Речь идет о жилом комплексе Riverside на Ушаковской набережной в устье Черной речки.


Проезжающие по набережной автомобилисты в последнее время чувствуют неприятный запах канализации как раз в этом месте. «К строительной площадке Setl City данный запах отношения не имеет. Действующих канализационных сетей на участке застройки нет (нечему быть поврежденным), посторонние запахи на участке строительства отсутствуют», — сообщил «Канонеру» официальный представитель застройщика.


В Водоканале нашему изданию рассказали, что запах в районе Черной речки связан с тем, что в этом месте ведется реконструкция шахты канализационного коллектора. В рамках этих работ, в частности, будет установлена специальная камера для отвода избыточного воздуха из шахты с системой очистки. «После завершения работ по реконструкции шахты канализационного коллектора запах, безусловно, исчезнет. Все работы на шахте планируется завершить в июне 2015 года», — сказали в Водоканале.




Девелоперы шутят, что жилой комплекс «Чистое небо» (Setl Group) возьмет на себя весь запах с полигона «Новоселки», поскольку стоит на передовой

А вот возле микрорайона «Балтийская жемчужина» на юго-западе Петербурга, как говорят местные жители, часто бывает развеян запах совсем иного рода. Там пахнет табаком от фабрики ООО «Петро» (аффилировано с Japan Tobacco International). Летом появилась информация о том, что фабрику хотят расширить. Новоселы стали собирать подписи под петициями сразу с двумя требованиями: избавить их от табачного запаха и не дать застроить фабрикой территорию, которую планировалось отвести под транспортную развязку. К табаку с детства будут приучены юные обители жилых комплексов More от Setl Group, «Линкор» от «КВС», «Жемчужный фрегат», «Жемчужная симфония», Duderhof Club и «Жемчужная ривьера» от ЗАО «Балтийская жемчужина».


Покупатели доступного жилья в пригородах также сталкиваются с испорченным воздухом. Как рассказала «Канонеру» ведущий аналитик агентства недвижимости «Итака» Екатерина Бармашова, через дорогу от одного из жилых комплексов на Колтушском шоссе находится скотобойня. В связи с этим жителей близлежащих домов периодически беспокоят неприятные запахи. Были поданы жалобы в различные органы, в том числе в прокуратуру. Добились того, что областные власти специально для данного предприятия выделили новый участок. Собственник обещал туда переехать, но делать этого пока не торопится. Проблема остается актуальной.


По словам директора по развитию группы компаний «Л1» Надежды Калашниковой, задерживать запахи позволяет качественное современное остекление. Но жить при постоянно закрытых окнах невозможно. А специальных приемов, позволяющих задержать проникновение неприятных запахов в квартиры, пока не придумано. Технические новинки — воздухоочистители и озонаторы воздуха — помогают ненадолго. Кроме того, запах может проникать через вентиляционные системы дома. «Лучше приобретать квартиры в обжитых районах с благоприятной „розой ветров“. Выяснить возможное „амбре“ будущего жилья нужно заранее», — посоветовала наша собеседница.




«Балтийская жемчужина» напомнит новоселам о вреде табака

Впрочем, не все так плохо, как может показаться. «Мы же сами все это нюхаем», — напомнила «Канонеру» директор по маркетингу O2 Development Дарья Баранова. По ее словам, Петербург спасает близость к заливу. Неприятные запахи быстро выдувает ветрами. Тем не менее в некоторых районах проблемы серьезнее, и Приморский район здесь держит пальму первенства.


Если дом строится рядом со свалкой, никакая вентиляция и никакое техническое новшество не спасет. Но рано или поздно проблема будет решаться, потому что город быстро развивается в сторону Большой Каменки — там уже выкуплены почти все участки. Решиться она может единственным способом — переносом свалки. Для этого нужна воля городского правительства, считает Дарья Баранова.


Если говорить о жилье вблизи промзон, нужно понимать, что эти территории бывают разные — дурно пахнут далеко не все. Очень хорошо, если рядом есть парк, потому что с ним намного легче дышится. «А вообще селиться надо рядом с хлебобулочной фабрикой», — посоветовала высокопоставленная представительница O2 Development. «Канонер» вспомнил два пока сохранившихся: «Каравай» на Херсонской улице (в данный момент жилья рядом не строится, но в будущим ожидается жилой комплекс от «О2») и «Дарница» на Левашовском проспекте («Классика» от «Л1», точечный дом «Аристократ» от «Балтийской коммерции»).




До своего скорого закрытия хлебозавод на Левашовском будет своим запахом привлекать дольщиков

В «Главстрое-СПб», «Строительном тресте», «СПб реновации» и ЛСР от комментариев на тему запаха в новостройках предпочли воздержаться.


«Конечно, не стоит строить дома рядом со свалками и заводами — мне кажется, и сами застройщики это понимают», — сказала сегодня «Канонеру» координатор экологической организации Local Agenda Team Александра Кокорева. Однако наличие подобного соседства далеко не главный фактор в строительстве. Жилье так малодоступно, что люди готовы покупать его даже рядом с помойками и промзонами. «Нужно ставить вопрос: что можно сделать с этими свалками и заводами, чтобы рядом с ними можно было жить?» — считает эксперт в области городской экологии.


Госпожа Кокорева поведала нам, что как раз накануне имела беседу с жилицей одной из новостроек в Приморском районе. Запах, доносящийся с полигона «Новоселки», побудил жительницу заняться раздельным сбором мусора в своем доме, чтобы он на полигон не попадал и там не пах. Сейчас весь жилой комплекс собирает мусор раздельно, а на вырученные деньги от сдачи вторсырья обыватели сажают деревья и клумбы в своих дворах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика