На месте снесенных Пушкарских бань построили банно-офисный центр «Сенатор» - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » На месте снесенных Пушкарских бань построили банно-офисный центр «Сенатор» - «Свежие новости строительства»
На месте снесенных Пушкарских бань построили банно-офисный центр «Сенатор» - «Свежие новости строительства»
Завершено строительство первого в Петербурге офисно-помывочного центра «Сенатор». Его возвели на Большой Пушкарской улице, 22, на месте снесенных «с признаками преступления» Пушкарских бань. Бани были построены в 1876–1877 годах под руководством архитектора Павла Сюзора. Они охранялись как

Завершено строительство первого в Петербурге офисно-помывочного центра «Сенатор». Его возвели на Большой Пушкарской улице, 22, на месте снесенных «с признаками преступления» Пушкарских бань.


Бани были построены в 1876–1877 годах под руководством архитектора Павла Сюзора. Они охранялись как выявленный объект культурного наследия «Здание бань Е. Ф. Овчинникова». В сентябре 2006-го собственник постройки ОАО «Пушкарские бани» (учредителем его был президент ОАО «Финансовая холдинг-компания „Империя“» Андрей Фоменко) закрыл заведение, а вскоре термы были почти полностью снесены. От них осталась только фасадная стена.


По официальным данным, при разборе аварийных конструкций произошло самопроизвольное обрушение одного из аварийных перекрытий и участков стен здания бань. Общественность эта версия не устроила, и по заявлению группы «Экология рядовой архитектуры» проверку провело городское управление МВД.


Около года назад в полиции пришли к выводу, что «формально в действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ... (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры. — Прим. ред.), хотя по состоянию на октябрь 2006 года историко-культурная экспертиза не проводилась, так как законодательством РФ не был установлен порядок ее проведения». В возбуждении уголовного дела было отказано за истечением срока давности.


После сноса работы были заморожены из-за экономического кризиса. Стройка ожила в январе 2012-го. Тогда новый застройщик ООО «М-стиль» (учредителем и гендиректором его также выступал Андрей Фоменко) начал «реконструкцию» «здания» под бизнес-центр по проекту ООО «Архитектурное бюро Я.К.» Александра Кицулы. Генподрядчиком выступила структура холдинга «Империя» — группа предприятий «Балтийская строительная компания».


Возведено разновысотное здание с отсылками к авангардной архитектуре. В отделке фасадов использованы стекло, камень и керамогранит. В «Империи», которая теперь сдает офисы в новостройке, считают, что новое здание является «ярким примером гармоничного соседства классической петербургской архитектуры и высокотехнологичного здания в современном стиле».


Иного мнения придерживается архитектурный критик Алексей Лепорк: «В проекте одна обидная особенность: колорита старого места уже не будет. Эти бани уже не будут теми старыми банями».


Как рассказал «Карповке» Александр Кицула, к этому моменту строительство завершилось. Недавно на объекте работала комиссия, и уже должны были быть подписаны акты о приемке здания. Архитектор признал, что проект был реализован с отступлениями от его замысла, не уточнив, в чем именно они заключались. «Да, у меня есть претензии к тому, как был реализован этот проект. Но в целом я удовлетворен тем, как это получилось, по крайней мере внешне», — сказал господин Кицула. На вопрос о том, удалось ли вписать здание в контекст, архитектор ответил: «Безусловно».


Добавим, что по документам 730 кв. метров в бизнес-центре обязаны были отвести под бани. По мнению наблюдателей, «Империя» может гордиться тем, что ей, возможно, впервые в городе удалось создать поистине уникальный объект — офисы, совмещенные с помывочными.



На месте снесенных Пушкарских бань построили банно-офисный центр «Сенатор» - «Свежие новости строительства»






















{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика