Олег Рыбин: «Нельзя потерять жилую функцию в центре, как в Москве» - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Олег Рыбин: «Нельзя потерять жилую функцию в центре, как в Москве» - «Свежие новости строительства»
Олег Рыбин: «Нельзя потерять жилую функцию в центре, как в Москве» - «Свежие новости строительства»
Сегодня председатель комитета по градостроительству и архитектуре и по совместительству главный архитектор Петербурга Олег Рыбин, назначенный в апреле, впервые предстал перед журналистами. «Карповка» собрала некоторые из интересных высказываний чиновника, от которого зависит то, какой будет

Сегодня председатель комитета по градостроительству и архитектуре и по совместительству главный архитектор Петербурга Олег Рыбин, назначенный в апреле, впервые предстал перед журналистами. «Карповка» собрала некоторые из интересных высказываний чиновника, от которого зависит то, какой будет городская архитектура в ближайшие годы.


Новый главный петербургский чиновник от архитектуры родился в 1961 году в Северодвинске. В 1980-х годах господин Рыбин сперва отучился в строительном техникуме Архангельска, а затем окончил архитектурный факультет Горьковского инженерно-строительного института имени Чкалова. До 1996 года будущий чиновник работал проектировщиком.



Олег Рыбин: «Нельзя потерять жилую функцию в центре, как в Москве» - «Свежие новости строительства»


Затем господин Рыбин трудился в управлении архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода, а с 2002 года работал заместителем главы администрации города, председателем управления архитектуры и градостроительства и главным архитектором волжского мегаполиса. Также он преподавал в Нижегородском архитектурном университете.


До 2011 года чиновник был главным архитектором Нижегородской области, после чего его перевели в столицу на должность первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Этот пост господин Рыбин занимал до прошлого года. Кроме того, новый петербургский председатель КГА является членом правления Российского союза архитекторов, лауреатом нескольких архитектурных премий.


Сегодня господин Рыбин впервые предстал перед петербургскими журналистами. Председатель КГА охотно отвечал на все заданные вопросы, предпочитая, правда, ограничиваться указаниями на общую стратегию своей будущей работы, а не говорить о реализации тех или иных конкретных проектов в Петербурге. «Карповка» собрала ряд высказываний чиновника на темы, особенно волнующие сейчас городскую околоархитектурную общественность.


О своем назначении: «Переговоры длились больше полугода. Хотя, как только поступило такое предложение, я сразу приехал к Олегу Сергеевичу (Романову, председателю Санкт-Петербургского союза архитекторов. — Прим. ред.). Понимая, что мое назначение по-своему спорное, я предложил: может быть, союз выскажется о том, что это неправильно. Ведь главный архитектор должен город знать. Но когда я понял, что это принципиально для КГА, что нужен не менеджер, а специалист, поговорил с Союзом архитекторов, с Академией художеств, я понял, что от них будет помощь, что можно будет наладить ту работу, о которой мы говорим на всех архитектурных фестивалях и встречах, я на это решился».





Про будущее реформирование КГА: «В КГА будет небольшое изменение политического свойства. Мы будем добавлять фигуру главного художника города, добавим то, что было потеряно в Петербурге, Москве. Мне кажется принципиально важным иметь в таком городе, как Петербург, главного художника».


Об общей стилистике оформления фасадов в центре: «Создание такой системы — одна из задач главного художника города. За эту программу я даже сам не возьмусь. Проблема вот в чем: есть фирменные логотипы ВТБ-24 бело-голубые, еще каких-то фирм, а есть требования к фасаду исторического здания. В этом есть противоречие, но искусство главного художника и состоит в том, чтобы разрешать это противоречие».


О программе реконструкции исторического центра: «Мы точно не начнем ее в этом году. Мы не можем сделать это сразу по нескольким причинам. Прежде всего, нет обследования этих кварталов, в том числе технического, которое сейчас проводит комитет по строительству. А начав без этого готовить проекты планировки, мы просто выбросим деньги на ветер. Без понимания поквартального того, что там можно делать, выходить на проект планировки бессмысленно. Важно не потерять жилую функцию в центре, как ее потеряла Москва. Этим мы усугубим ту центростремительную миграцию, когда люди каждый день едут на работу в центр».


Про согласование проектов главным архитектором: «Мы хотим, чтоб мы видели любой объект до начала строительства, обсуждали его на градсовете, на профессиональном союзе».


О добработке закона о зонах охраны: «Мы приняли решение не выдавать пустые градпланы там, где их действие отменяется наличием зон охраны, не для того, чтоб придумывать новые, а для того, чтоб возвращать их в новом качестве. Сейчас доводим до ума проект вместе с КГИОПом, следующий шаг — передача документов в Министерство культуры».


Про парковки в центре Петербурга: «Если мы ее просто запретим, то будет бунт. Другое дело, если мы запустим проект строительства платных парковок, чем ближе к центру, тем дороже. Все это уже проходили в других мегаполисах».





Про совместные проекты с Ленинградской областью: «У нас есть с областью совместные задачи. Такие же возникли, когда расширили Москву. Сейчас выходит закон о совместной разработке градостроительных схем для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этот закон устранит один из недостатков Градостроительного кодекса, который не включает в себя понятия агломерации. Не может город существовать только в своих административных границах!»


Про кризис в строительной отрасли: «Строительная пауза в Петербурге затянулась экстремально. А эта отрасль — кровь экономики. Это огромный класс, который нужно правильно регулировать, но ни в коем случае не останавливать».


Петербургские журналисты, общаясь с новым главным городским архитектором, отметили: чтобы заступить на эту должность в Петербурге, чиновник должен быть не только профессиональным, но и храбрым. «Скорее безумным», — ответил на это Олег Рыбин.


Ожидается, что диалог общественности и нового председателя КГА вскоре продолжится, следующая возможность задать господину Рыбину вопросы представится в следующую среду, когда он будет выступать на заседании Союза архитекторов Петербурга в Доме архитектора.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика