Правила для окон: кто и зачем их пишет - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Правила для окон: кто и зачем их пишет - «Строительные Материалы»
Правила для окон: кто и зачем их пишет - «Строительные Материалы»
Кто пишет правила для наших окон? Почему их понадобилось пересматривать? Как часто должны меняться нормативы на светопрозрачные конструкции? Наш разговор – с советником генерального директора по взаимодействию с государственными органами стекольного холдинга SP Glass , председателем Президиума



Кто пишет правила для наших окон? Почему их понадобилось пересматривать? Как часто должны меняться нормативы на светопрозрачные конструкции? Наш разговор – с советником генерального директора по взаимодействию с государственными органами стекольного холдинга SP Glass, председателем Президиума Союза стекольных предприятий России Вадимом РЫЖОВЫМ.






— Вадим Геннадьевич, какие требования сегодня предъявляются к остеклению в России, и насколько существующая нормативная база им соответствует?


Сейчас очевидно, что за 15 лет в строительной отрасли произошли колоссальные изменения: площадь остекления в зданиях существенно увеличилась, технологии производства и обработки стекла стремительно развиваются, как и возможности компаний-переработчиков.


В то же время, следует отметить, что на протяжении 20 лет, а именно с 1998 года, к окнам, в отличие от стен, предъявлялись одни и те же требования по уровню теплозащиты. Если еще 10-15 лет назад технологический уровень оконных производств и стоимость энергоэффективных решений в светопрозрачных конструкциях (СПК) не позволяли разработчикам норм ужесточать требования к СПК, то сейчас современные энергоэффективные окна стали массовым продуктом. Компаний, не выпускающих энергоэффективные окна, на рынке практически не осталось — они не в состоянии выдержать естественную конкуренцию.


Базовым документом, определяющим требования теплозащиты светопрозрачных конструкций, является СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». Данный СП регулирует требования не только к окнам, но и ко всей оболочке зданий.  Необходимость его пересмотра много раз обсуждалась в профессиональной среде и, тем не менее, только в конце прошлого года в этом направлении произошел существенный сдвиг - приняты изменения N1 к СП 50.13330.2012.


Специалистами из НИИСФ вместе с экспертами ССП, Союза Производителей Полимерных Профилей и Национального Оконного Союза были проведены серии испытаний различных типовых окон во многих режимах с учетом климатических регионов РФ. Только эти испытания заняли около 9 месяцев. Следующий этап был посвящен многочисленным сверкам натурных испытаний с теоретическими расчетами.


В итоге, помимо прочего, были пересмотрены нормы по требованию к сопротивлению теплопередачи к остеклению жилых, общественных и административных зданий. Принятые изменения важны не только для производителей стекла, стеклопакетов, окон и светопрозрачных фасадов, но, в не меньшей степени, для проектировщиков и строителей.


Следует отметить, что практически впервые в отечественной практике Изменения были разработаны не группой ученых-теоретиков, а появились как результат исследований и дискуссий между представителями бизнеса, науки и государства в лице Минстроя.  Изменения N1 – первый шаг в этом направлении. Работы по совершенствованию СП 50.13330.2012 предстоит продолжить.


Еще одним важным шагом должна стать разработка единого документа, нормирующего проектирование светопрозрачных конструкций.  В настоящий момент, требования по проектированию разнесены по различных нормативным документам, в ряде случаев – устаревшим, в ряде случаев – противоречащих друг другу.



 На фото: Аэропорт "Платов", Ростов-на-Дону
 

— Какие преимущества мы получим, исходя из изменений в СП «Тепловая защита зданий»?


Принятая в 2016 году распоряжением Правительства № 1853-р Дорожная карта по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений предусматривает «Уменьшение удельного годового расхода тепловой и электрической энергии …на 25 % к 2025 году по отношению к 2015 году». Известно, что значительная часть теплопотерь в современных домах, около 20-25% идет через окна. То есть это весьма и весьма существенные потери. Применение современного остекления является относительно простым способом увеличить энергоэффективность здания, не требующим большого количества специальной техники.


Расчеты, произведенные Союзом Стекольных Предприятий, показывают, что замена в типовом многоэтажном здании в Москве остекления на энергоэффективное, дает экономию тепловой энергии около 7%. Экономия тем выше, чем суровее климатические условия эксплуатации. Причем на цене окон это отражается минимально.



На фото: лофт-квартал Docklands, Санкт-Петербург


— Вадим Геннадьевич, расскажите о техническом состоянии российских стекольных предприятий, какая там проведена модернизация?


Отрасль создана практически заново. За 15 лет построено и модернизировано 12 заводов по производству флоат-стекла. Действуют современные линии по нанесению покрытий. Можно уверено говорить о практически полном импортозамещении. Стекло российского производства хорошо известно также на мировом рынке. Стекла и изделия на их основе успешно проходят сертификацию в ведущих мировых исследовательских институтах. Экспортируется не только прозрачное стекло, но и продукция с энергоэффективными и солнцезащитными покрытиями. По данным ФТС доля стекол со специальными слоями в общем объеме экспорта листового стекла выросла за последние три года. Стекольная отрасль сегодня – один из лидеров по экспорту высокотехнологичных строительных материалов.


Беседовала Елена МАЦЕЙКО


На титульном фото: ЖК "Филиград", г. Москва

Справка:


Какой вклад в повышение энергоэффективности зданий вносит компания SP Glass.


Стекла с покрытием Double Silver – это технология, позволяющая стеклу избежать перегрева летом и переохлаждения зимой. Существуют различные сочетания компонентов, покрытий, и они действительно уникальны. Более того компания адаптирует эти наработки под наши российские условия – длительного межсезонья, когда не хватает освещенности. В этой ситуации нужно соблюсти баланс между блокировкой солнечной энергии, и прогревом здания


Можно долго перечислять инновационные решения с использованием стекол нового поколения. Это аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону, где использованы те самые «прохладные» стекла Pilkington Suncool™ 70/35 Pro-T, и лофт-квартал Docklands (Санкт-Петербург), где применены стекла Pilkington Suncool™ 66/33 Pro T. Это жилищный комплекс «Татьянин парк», где задействовано стекло Pilkington Optitherm™S3, которое используется в составе стеклопакетов STiS.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика