KÄRCHER: уборочная техника с неограниченными возможностями - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » KÄRCHER: уборочная техника с неограниченными возможностями - «Технологии строительства»
KÄRCHER: уборочная техника с неограниченными возможностями - «Технологии строительства»
Профессиональная уборочная техника идет вперед семимильными шагами. Например, уже сегодня существуют пылесосы для профессиональной уборки, которые могут работать в сложных условиях, без доступа к электричеству. То же самое касается и аппаратов высокого давления, имеющих полную автономность как от



Профессиональная уборочная техника идет вперед семимильными шагами. Например, уже сегодня существуют пылесосы для профессиональной уборки, которые могут работать в сложных условиях, без доступа к электричеству. То же самое касается и аппаратов высокого давления, имеющих полную автономность как от источника тока, так и от воды. Причем аккумуляторный вариант такой техники рассчитан на длительное функционирование без необходимости частой подзарядки – аккумуляторы нового поколения с легкостью это обеспечивают. О преимуществах современной профессиональной уборочной техники мы беседуем со специалистом по продукту компании KÄRCHER Дмитрием ЛЫЖИНЫМ.






Аккумуляторными строительными пылесосами можно пользоваться как на строительных лесах, так и в процессе ремонта


 



Дмитрий, компания KÄRCHER выпускает технику для профессиональной уборки. В чем особенность профессиональных пылесосов? Чем они отличаются от тех, которые мы используем в быту?

- Прежде всего, это более крепкая конструкция. Запас прочности у профессиональных пылесосов значительно выше – это касается как самой конструкции, так и аксессуаров.


Также пылесосы для профессионального использования рассчитаны на более длительную работу и, соответственно, на сбор больших объемов загрязнений. Поэтому, размер мусоросборников у таких пылесосов значительно больше. В связи с тем, что они рассчитаны на длительную эксплуатацию, важным моментом является сохранение высокой силы всасывания, поэтому большое внимание уделяется фильтрующей системе.



Пылесос Kaercher отлично справляется с любой строительной пылью


Сами системы фильтрации совершеннее, а суммарная площадь поверхности фильтров значительно больше. Все это обеспечивает более длительную безотказную работу устройств и сохранение практически в полном объеме развиваемой силы всасывания.



- Какова специфика пылесосов, применяемых в строительстве?


Для профессиональных пылесосов, применяемых в строительстве, в основном, характерны те же черты, что и для других профессиональных устройств. При этом они отличаются, в первую очередь, большей мощностью: например, есть модели с двумя или тремя турбинами, значительным объемом мусоросборника (до 70 литров), а также наличием широкого перечня фильтров, предназначенных для разных задач, связанных с уборкой. Это может быть сбор сухой пыли и мусора или сбор воды и влажных загрязнений. Кроме того, у этой техники имеются системы автоматической или полуавтоматической очистки фильтров в процессе работы.


Такие пылесосы имеют дополнительные важные и полезные  функции, учитывающие специфику данной целевой группы. В первую очередь, интегрированную розетку для подключения электроинструмента – эта опция позволяет работать в связке, например, с электрическими шлифмашинками, лобзиками и так далее.


Технология здесь следующая. Шланг пылесоса подсоединяется к соответствующему отверстию электроинструмента, а сам электроинструмент подключается к соответствующей розетке на корпусе пылесоса. При включении электроинструмента пылесос включается одновременно и отсасывает пыль, начиная с момента ее формирования. Правда, такая опция есть только у сетевых пылесосов.


Важным дополнением для строительных пылесосов является реализация в них так называемой антистатической системы. Это система, которая предотвращает образование на корпусе пылесоса статического заряда, который возникает в процессе сбора мелкодисперсной пыли. А накопление такого заряда на поверхности техники нежелательно, поскольку есть риск травмирования оператора статическим электрическим зарядом.


Кроме того, излишне накопившаяся статика может привести к поломке самого устройства.



- Какую именно технику Вы бы порекомендовали для уборки строительного мусора, и почему?


- Во-первых, должен сказать, что одной из главных изюминок и большой гордостью компании Керхер, конечно же, является новая аккумуляторная уборочная техника, среди которой есть и пылесосы предназначенные для строительства. Данная аккумуляторная технология позволяет работать автономно, без подключения к электросети. Это бывает важно в условиях ремонта или реновации.




Аккумуляторный ручной пылесос Kaercher HV 1/ 1 Bp Pack удобен для сбора мелкого строительного мусора



Что конкретно можно использовать? Это зависит от того, какие задачи имеются, и каким будет характер работ. Если предполагаются частые разъезды, и требуется максимальная мобильность или же мелкий и частый ремонт - это одна техника, если же более основательная послестроительная уборка - тут потребуется другая.




Аккумуляторный пылесос для сухой и влажной уборки Kaercher NT 22 1 Ap Bp Pack L великолепно справляется и с пылью, и с жидкостью



Для разъездной и мобильной работы в качестве компактного решения можно рассматривать аппараты с объемом мусоросборника от 20 до 30 литров. Например, первый в своем роде аккумуляторный пылесос для влажной и сухой уборки KärcherNT 22/1 ApBpPackL. Данная модель создана на базе своего популярного сетевого аналога и имеет те же преимущества: компактный крепкий 22-литровый корпус с отбойниками для колес с возможностью хранения на нем аксессуаров, практичную турбинную голову, имеющую отсеки для размещения мелкого инструмента, а также интегрированную систему эффективной полуавтоматической очистки фильтра.


При этом дополнительными преимуществами данной модели являются отсутствие мешающего кабеля питания, высокая сила всасывания, сопоставимая с сетевыми аналогами и, соответственно, полная автономность от источника электрического питания, что будет гарантировать дополнительный комфорт во время работы.



Аккумуляторный пылесос для сухой и влажной уборки Kaercher NT 22 1 Ap Bp Pack L


Будет важным упомянуть, что новые литий-ионные аккумуляторы из линейки KärcherBatteryPower+ отличаются, помимо высокой эффективности и емкости, рядом уникальных инновационных решений. Например, таких, как технология RealTime, которая позволяет отслеживать степень остаточного заряда не только в процентах, но и по оставшемуся рабочему времени в минутах. К слову сказать, данные аккумуляторы позволяют пылесосам непрерывно работать на одном заряде до 35 минут.


Для управляющих компаний, которые регулярно сталкиваются с необходимостью какого-то мелкого штучного ремонта, можно порекомендовать очень удобные, компактные и легкие ручные пылесосы.



Аккумуляторный ручной пылесос Kaercher HV 1/1 Bp Pack


Такие пылесосы позволяют быстро проводить оперативную уборку после мелкого ремонта. В ассортименте Kärcher, есть специальная модель ручного аккумуляторного пылесоса HV 1/1 BpPackCs. Данная модель как раз имеет вариант комплектации для ремонтных бригад: ремень для переноски, гибкий шланг и соответствующие  насадки, которые позволяют удалять мелкую пыль, например при сверлении.



- Какие требования предъявляются к технике при уборке в труднодоступных местах (на строительных лесах, лестницах, стремянках и т.д.)?


- Кроме компактности и удобства здесь очень важна устойчивость. Если мы говорим о пылесосах, которые не имеют ремня для переноски, то, например, колеса аппарата должны иметь стопоры, чтобы пылесос не мог скатиться.




Аккумуляторный ранцевый пылесос Kaercher BV 5/1 Bp Pack обладает производительностью, сравнимой с проводной техникой



Неоспоримый плюс при работе в труднодоступных местах – работа в автономном режиме. Аккумуляторная техника дает здесь преимущества, которые трудно переоценить. Отсутствует провод, которым, по неосторожности, можно что-либо задеть, что может привести к травме рабочего или падению и поломке пылесоса или инструментов.



Предполагает ли техника Kärcher уборку крупного мусора (например, обломков штукатурки при реставрационных или ремонтных работах)?


-  Да. Например, модель KärcherNT 22/1 ApBpPackL допускает сбор строительного мусора и пыли. Она сертифицирована по пригодности для сбора пыли категории L, cогласно требованиям стандарта EN 60335-2-69/IEC 60335-2-69. Напомню, к пыли категории L относится известковая и гипсовая пыль.


При этом относительно крупные частицы мусора можно собирать без использования фильтр-мешка, так как пылесос оснащен эффективной полуавтоматической системой очистки фильтра. Однако здесь важно понимать, что речь идет не о больших и тяжелых кусках и обломках: их размер все-таки ограничен определенными габаритами. Важное значение имеет также развиваемая сила всасывания пылесоса и диаметр принадлежностей и всасывающего шланга.


 


Аккумуляторные аппараты высокого давления: теперь работают в условиях затрудненного доступа к электричеству и воде.


- Какими преимуществами обладают аккумуляторные аппараты высокого давления (АВД) производства компании Kärcher? Для кого они подходят, в первую очередь?


Стоит упомянуть, что в области создания и разработки профессиональных аппаратов высокого давления (АВД) компания Kärcher - среди лидеров, задающих стандарты для такой техники. С выведением на рынок первой профессиональной модели аккумуляторного аппарата высокого давления KärcherHD 4/11 CBpPack мы дополнительно расширяем границы применения коммерческих аппаратов высокого давления.




Аккумуляторный аппарат высокого давления Kaercher HD 4 /11 C Bp Pack для профессионального использования может работать независимо от источников энергии



Аппарат работает от двух 36-вольтных литий-ионных аккумуляторов. Он полностью автономен от источника электропитания. Может самостоятельно засасывать воду: например, из резервуара с водой или из ближайшего водоема. В комплекте поставки идет требуемый для этой задачи всасывающий шланг.


Аккумуляторный аппарат обладает всеми характеристиками, свойственными сетевым профессиональным аппаратам начального класса производительности. Подходит он в первую очередь для технического персонала управляющих компаний и рабочих клининговых бригад, которые занимаются техническим обслуживанием и чисткой систем вентиляции и кондиционирования – не секрет, что такие объекты очень часто располагаются на крышах зданий, в местах затрудненного доступа к источнику водоснабжения и электричества.




Аккумуляторный аппарат высокого давления Kaercher HD 4/11 C Bp Pack



Это также может быть обслуживающий персонал различных санаторно-курортных учреждений.


Подобная техника может применяться для чистки бассейнов и санитарных зон – то есть в тех местах, где есть определенные ограничения и предписания, запрещающие использовать электрические удлинители или подключаться к источникам электрического питания, т.к. на таких объектах имеется повышенная влажность и есть высокий риск поражения электрическим током.




- С помощью АВД возможна чистка фасадов, памятников архитектуры. Продвигаете ли Вы свою продукцию по линии городских коммунальных служб?


- Городские коммунальные службы, конечно, заинтересованы в приобретении такой техники. Есть успешный опыт аренды оборудования для выполнения тех или иных задач, например связанных с очисткой фасадов, дорожных знаков и других объектов городской инфраструктуры.


По поводу очистки памятников архитектуры, представляющих собой общекультурную значимость, мы тесно сотрудничаем с Мосгорнаследием, музеями и администрациями российских городов.


Немного скажу о перспективах развития нашей аккумуляторной техники. В скором будущем у Кärcher появится линейка аккумуляторной техники для ухода за cадово-парковыми насаждениями и газонами. Так что мы планируем и дальше тесно сотрудничать с городскими и коммунальными службами.


Ну а сотрудничество с представителями строительного бизнеса и клининговыми компаниями традиционно продолжится в самом активном режиме.


Беседу вела Елена МАЦЕЙКО


(на снимке вверху - аппарат высокого давления производства компании Kaercher)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика