Есть ли риски стать обманутым дольщиком сегодня, или эта история ушла в прошлое? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Есть ли риски стать обманутым дольщиком сегодня, или эта история ушла в прошлое? - «Дайджест»
Есть ли риски стать обманутым дольщиком сегодня, или эта история ушла в прошлое? - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек Такое понятие как «обманутый дольщик» появилось в России порядка двадцати лет назад – тогда оно означало, что девелопер скрылся с деньгами покупателя, оставив того без квартиры и с туманным будущим. В «нулевых» такие случаи не были редкостью, но с приходом закона «О

Источник: Обзор рынка новостроек
Есть ли риски стать обманутым дольщиком сегодня, или эта история ушла в прошлое? - «Дайджест»

Такое понятие как «обманутый дольщик» появилось в России порядка двадцати лет назад – тогда оно означало, что девелопер скрылся с деньгами покупателя, оставив того без квартиры и с туманным будущим. В «нулевых» такие случаи не были редкостью, но с приходом закона «О долевом строительстве» и эскроу-счетов ситуация несколько стабилизировалась. Однако у многих остался вопрос – а есть ли риск попасть в прохладную историю в настоящие дни?

Кто такой «обманутый дольщик»?

Юридически термина «обманутый дольщик» не существует. Такое словосочетание активно тиражировалось СМИ, а потому устоялось, и сегодня большая часть людей прекрасно понимает, сколько боли стоит за этими словами: остаться без денег и без квартиры – такого не пожелаешь и врагу. Вместе с тем, нужно понимать, что обманутый дольщик – это не только тот, кто лишился квартиры и печально наблюдает заброшенную стройку. Это гораздо более широкое понятие – обманутыми можно считать и тех дольщиков, которые столкнулись с серьезными нарушениями сроков сдачи (от года и более), с невыполненными обещаниями застройщика. Возможно, кто-то приобретал квартиру в удаленном от города объекте с расчетом на то, что в скором времени здесь появится нарисованная в проекте школа, вырастет торговый центр или спортивный комплекс. И если застройщик не реализовал запланированного, дольщика тоже можно назвать обманутым – ведь он не получил того, что застройщик ему пообещал.

Конечно, отсутствие рядом с жилым комплексом школы или салона красоты нельзя назвать трагедией, и наибольшего внимания требуют те дольщики, которые столкнулись с крупными проблемами – заморозкой стройки, переносом сроков сдачи на несколько лет. И все же, говорить надо обо всех проблемах – если одна затмевает другую, это не значит, что этой второй не существует.

Реально ли стать обманутым дольщиком сегодня?

В последние годы количество долгостроев заметно сократилось – способствует этому и программа, согласно которой правительство Петербурга находит девелоперов, которые согласны завершить тот или иной проект, и появление Федерального закона №214 «О долевом строительстве». Закон не защитит от банкротства компании (тому подтверждение истории с «Норманном» и ГК «Город»), но поможет получить возмещение от нерадивого застройщика, не успевшего уложиться в сроки. Добиться компенсации не всегда бывает просто, однако судебная практика показывает, что в большинстве случаев дольщик получает денежные средства. В какой-то степени это подстегивает и самих девелоперов – не желая попадать в денежную кабалу, они стремятся вовремя сдать свои объекты.

Серьезным стимулом вести бизнес по-честному стало и повсеместное распространение интернета, появление строительных порталов, форумов по недвижимости. Ни один застройщик не хочет попасть в анти-рейтинги и получить плохой балл по отзывам в соцсетях и на картах города. Поэтому компании стараются своевременно сдавать объекты, а также зарабатывают репутацию, обеспечивая свои объекты дополнительными опциями, создавая комфортную среду, уникальную красивую архитектуру.

И, однако же, обманутым дольщиком в самом прямом смысле этого словосочетания реально стать и сегодня. Банкротство компании может стать причиной недостроя здания как это было и раньше – защитой в этом случае выступит покупка недвижимости по эскроу-счетам. Если фирма не сможет завершить проект, вы получите свои деньги обратно. Именно так работает эскроу – после подписания ДДУ вы переводите средства на счет, где они хранятся до сдачи ЖК – только после этого застройщик получает к ним доступ. Если факта ввода в эксплуатацию нет, то деньги возвращаются покупателю. Конечно, они за это время не индексируются и не преумножаются, но все же их возврат – это лучше, чем ничего.

Отсутствие эскроу – повышенные риски

Если компания реализует квартиры не по эскроу-счетам, риски дольщика значительным образом возрастают. При незавершении проекта он не получит деньги назад – ему потребуется вступать в армию обманутых дольщиков, выходить на митинги, обивать пороги правительственных организаций, чтобы на него обратили внимание и взялись за достройку объекта. Такая процедура может занять несколько лет, а результат может оказаться не столь впечатляющим, как хотелось бы. В связи с этим наилучшим решением будет отказаться от покупки квартиры, если она продается без применения эскроу. Сегодня таких объектов немного – в основном, речь идет о запустившихся давно, до вступления в силу законопроекта об эскроу.

Нет ДДУ – это нормально?

Сегодня почти нереально найти застройщика, который бы вел бизнес без договоров долевого участия. Однако в последний год в Петербурге появилось немало проектов реконструкции исторических зданий – ведутся они, ясное дело, по совсем другим требованиям, и регулируются другими законами. Строительные компании предлагают приобрести жилье в таких объектах по договорам бронирования или предварительным договорам купли-продажи, и только после завершения реконструкции появляется возможность подписать основной договор купли-продажи и оформить квартиру или апартаменты в собственность. Покупка в таком объекте сопряжена с довольно высокими рисками – и это обязательно нужно учитывать. Вместе с тем, ничего противозаконного в таком формате взаимодействия нет, и такие сделки имеют место, а большая часть таких проектов успешно завершается.

Как понять, что покупка безопасна?

В условиях современных реалий нельзя создать формулу, которая бы позволила выбрать стопроцентно безопасный вариант покупки строящегося жилья – даже самый крупный и надежный застройщик может задержать сдачу, может начать строить на спорных территориях и долгие годы судиться за возможность продолжить строительство. Конечно, риски при покупке квартиры у крупного девелопера в миллионы раз ниже, чем при взаимодействии с мелкой компанией, которая только появилась на рынке недвижимости, однако они тоже имеются. Вряд ли акулы рынка заморозят объект, однако подвинуть дату ввода в эксплуатацию на пару месяцев – вполне.

Чтобы быть уверенным в получении ключей, своевременной сдаче и получении всех обещанных опций, следует обратить внимание на надежных девелоперов. Сегодня в Петербурге их порядка десяти – среди них такие как «Эталон ЛенСпецСМУ», ЛСР, ЦДС, Setl City, РСТИ, «Арсенал», «ЮИТ Санкт-Петербург», RBI, Bonava и другие. Необходимо внимательно изучить историю компании за последние годы – сколько она запустила проектов, сколько завершила, были ли просрочки, есть ли проблемы с оснащением зданий, сколько арбитражных дел на фирму было заведено, как они завершились. Стоит оценить и размер уставного капитала, прибыль и убытки компании за последние налоговые периоды – вся эта информация есть в открытом доступе в интернете. Обязательно стоит почитать и отзывы покупателей, ознакомиться с рейтингами застройщиков, посмотреть, на каком месте находится интересующий вас.

Однако, важно понимать, что рискованные вложения в итоге могут хорошо окупиться – новички рынка предлагают более низкие цены, чем их известные конкуренты, чтобы привлечь покупателей. Со временем, если фирма окажется благонадежной и достроит объект, вы получите гораздо большие дивиденды. Такая история вряд ли подойдет, если вы в поисках квартиры для жизни, но инвесторы вполне могут рассмотреть варианты покупки у небольших компаний.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика