Апартаменты ждут амнистию - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Апартаменты ждут амнистию - «Дайджест»
Апартаменты ждут амнистию - «Дайджест»
Игорь Чубаха Источник: Бюллетень недвижимости По-старому прописка, а по-новому регистрация по месту жительства – кажется привычной и даже необходимой. Хотя это банальный анахронизм, оставшийся с советских времен. И, в частности, рынку недвижимости этот анахронизм приносит больше проблем, чем

Игорь Чубаха
Источник: Бюллетень недвижимости
Апартаменты ждут амнистию - «Дайджест»

По-старому прописка, а по-новому регистрация по месту жительства – кажется привычной и даже необходимой. Хотя это банальный анахронизм, оставшийся с советских времен. И, в частности, рынку недвижимости этот анахронизм приносит больше проблем, чем пользы. Например, если бы не пресловутая регистрация, не было бы сломано столько копий вокруг Закона о правовом статусе апартаментов.

ДА Я ЭТО… ЭКСКРЕМЕНТ… ХОЧУ… СДЕЛАТЬ!

Участники рынка настолько истомились в ожидании Закона о правовом статусе апартаментов, что поневоле верят в его принятие до конца 2021 года. «Многострадальные апартаменты опять оказались в поле зрения законодателей, – рассуждает основатель сервиса сопровождения сделок с недвижимостью Prime Quality Сергей Вишняков. – Учитывая, что законопроекты про них появляются всё чаще, возможно, в ближайшее время какой-то всё-таки и станет законом».

Впрочем, принять закон в названные сроки обещает не глава министерства, а замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. А российская чиновничья традиция такова, что если хорошую новость доверяют сообщить заместителям, а не освещают самолично, то это еще бабушка надвое сказала.

Но вопрос давно созрел. «Из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции, – разводит руками член Московского отделения Ассоциации юристов России Константин Фаерман. – Но вопрос этот уже не в первый раз хотят урегулировать на законодательном уровне. И вроде как в пользу собственников апартаментов».

То есть законопроект написан и состоит из множества компромиссов, как и большинство принимаемых законов. А значит – имеет хорошие шансы.

Правда, история знает случаи, когда на втором чтении суть законопроекта менялась на прямо противоположную. Поэтому пока рано утверждать, кому будет выгоден закон, – остается только ждать.

ЭТО ОНИ ЗАУЧИЛИСЬ МАНЕНЬКО

Сам же законопроект предполагает следующий перечень новшеств.

1. Вводится термин «многофункциональное здание» (МФЗ). Это здание, состоящее из нежилых и жилых помещений, расположенное вне границ жилой застройки, в административной зоне.

2. Жилое помещение в МФЗ приравнивается к понятию «квартира», как оно определено в Жилищном кодексе. Отдельный термин «апартаменты» законопроектом не предусмотрен.

3. Управление МФЗ предлагается осуществлять общим собранием собственников имущества МФЗ и управляющей компанией МФЗ.

4. МФЗ будут обеспечены объектами социальной и иной инфраструктуры, но нормативы будут отличаться от нормативов, установленных для многоквартирных домов.

5. Собственники жилых и нежилых помещений МФЗ будут обязаны формировать фонд капитального ремонта на спецсчете.

6. Размер тарифов на коммунальные услуги и налогов на жилые помещения в МФЗ будет установлен аналогично МКД.

7. В жилых помещениях МФЗ (квартирах) будет осуществляться регистрация граждан по месту жительства.

«Основная повестка заключается в том, чтобы перевести какую-то часть апарт-комплексов в статус многофункциональных жилых комплексов. И впоследствии ограничить строительство такого формата „жилья“, – комментирует управляющий партнер компании „Метриум“ Мария Литинецкая. – Главными дискуссионными темами являются методика классификации комплексов с апартаментами (она даст представление о формальных требованиях государства к апартаментам „жилого назначения“ и позволит застройщикам доработать концепции своих проектов), а также вопрос о полном запрете строительства подобной недвижимости в будущем».

Таким образом, пока нет конкретного итогового текста с точными формулировками, судьба апартаментов может еще несколько раз поменяться – от негативной (полный запрет строительства) до позитивной (формального приравнивания к жилью и выработки требований к новым проектам с апартаментами).

ОПЯТЬ СМЕШЛИВЫЕ ПОПАЛИСЬ

Но даже если будущий закон окажется лоялен к жильцам апартов, государство свое не упустит. И как уточнил на одном из круглых столов партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов, первое, чего ждут от закона чиновники, это урегулирование соответствующего сегмента рынка аренды.

Второе – это вопрос именно разделения апартаментов на сервисные и несервисные. На условное жилье и на условные гостиницы. И власть никак не может определиться – разорить или признать то, что уже построено. «А это опять любимое слово „амнистия“. У нас уже есть дачные амнистии, лесные – все, какие только можно. А теперь еще, возможно, появится апартаментная амнистия», – рассуждает юрист.

Между тем, считает Дмитрий Некрестьянов, проблема апартов имеет элементарное решение. Но это решение никогда не будет принято.

«На самом деле всё гораздо проще. Надо когда-нибудь просто забыть о регистрации и прописке и перестать связывать с этим какие-либо последствия. И тогда во многом у нас жизнь упростится. Но не могут у нас, к сожалению, это сделать», – отметил юрист.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика