«Квартира продается без просмотров». Кто и что стоит за такими объявлениями - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » «Квартира продается без просмотров». Кто и что стоит за такими объявлениями - «Дайджест»
«Квартира продается без просмотров». Кто и что стоит за такими объявлениями - «Дайджест»
Елена Трегубова, Руслан Сухий Источник: Аргументы и Факты С прошлого года недвижимость в России стремительно дорожает. Первичка в 2020 году выросла в цене на 26%, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Авито Недвижимости» и аналитического портала «Пульс продаж новостроек». Вторичка, по данным

Елена Трегубова, Руслан Сухий
Источник: Аргументы и Факты
«Квартира продается без просмотров». Кто и что стоит за такими объявлениями - «Дайджест»

С прошлого года недвижимость в России стремительно дорожает. Первичка в 2020 году выросла в цене на 26%, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Авито Недвижимости» и аналитического портала «Пульс продаж новостроек». Вторичка, по данным ЦИАН, дорожала не так сильно — на 17,2%, — передает «Российская газета».

Цены на жилье продолжают расти и сейчас, несмотря на ограничение льготной ипотеки, повышение ключевой ставки и падение реальных доходов населения. В первом квартале квадратный метр в готовой квартире подорожал на 5,7%.

И если на первичном рынке квартиру со скидкой практически не найти, то на вторичном такие объекты встречаются. И все они, как правило, с нюансами: или с шумными соседями, или доставшиеся по наследству менее трех лет назад, или купленные с использованием материнского капитала… На сайтах объявлений встречаются и такие, где квартиру отдают за смешные деньги, но без просмотров. Рассказываем, что стоит за такими объявлениями.

Квартира продается с мебелью и... с жильцами


Продажа квартиры без просмотра — это практически всегда продажа проблемного объекта. Подумайте сами: зачем собственнику скрывать от посторонних глаз свою жилплощадь, если с ней все в порядке?

Как говорит девелопер, руководитель Фонда коллективных инвестиций в объекты недвижимости Руслан Сухий, чаще всего в таких квартирах живут зарегистрированные, но не имеющие имущественных прав на них люди. Так бывает, когда кто-то из членов семьи отказался от приватизации, но регистрацию сохранил. И вот тут начинается самое интересное: по закону собственник (или собственники) жилья после оформления договора о продаже теряют все права пользования жилплощадью и обязаны выселиться из квартиры, снять с регистрации. А вот т. н. «отказника» без его согласия ни выселить, ни выписать нельзя. Что это значит для новых владельцев квартиры? То, что вместе с квадратными метрами они получат соседа, который вместе с ними будет пользоваться одной уборной, ванной, кухней...

«Согласно законодательству, зарегистрированный и не выписанный из квартиры человек имеет право продолжить жить в ней, даже если ее продадут. Условий, когда может возникнуть такая ситуация, довольно много. Например, в квартире был временно зарегистрирован родственник или обычный арендатор, который отказывается съезжать до истечения срока действия регистрации, а это срок до пяти лет. Либо в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, чьи права были ущемлены в результате продажи. Либо жилье было приватизировано без участия зарегистрированных жильцов. В таком случае за ними остается право пользования жильем, выселить их нельзя.

Такие жильцы попросту могут не пускать в дом потенциальных покупателей, поэтому собственники выставляют проблемные лоты на продажу, надеясь от них избавиться», — поясняет Сухий.

Ожидание и реальность


Тот, кто хотя бы раз в жизни снимал или покупал квартиру, знает, что между фотографиями на сайте объявлений и в жизни может быть пропасть. На снимках в интернете — сносный ремонт и неплохая мебель, на деле — отваливающиеся обои, тараканы, соседи-алкоголики за стенкой.

С квартирами, которые продаются без просмотров, может быть и такая история: на фото (или в популярном нынче онлайн-просмотре) — одна квартира, разумеется, с хорошим ремонтом, без перепланировок, с красивым видом из окна и без маргинальных соседей, а в действительности — ее противоположность. Еще в 1990-х появилась мошенническая схема, когда недобросовестные продавцы недвижимости меняли табличку с номером квартиры, а иногда даже и с номером дома, чтобы продать одну жилплощадь под видом другой, неликвидной. Работает эта схема и в наши дни, только теперь даже таблички подменять не надо, продавцы публикуют объявления с красивыми фотографиями, привлекательным ценником и пишут, что квартира продается без просмотров, якобы собственник за границей.

Безопасно ли покупать такую недвижимость?


Конечно, приобретать такое жилье крайне рискованно, признает Сухий.

«Покупать проблемную квартиру по близкой к рыночной цене однозначно не стоит. Особенно если решить вопрос с новым жильем необходимо быстро. Не стоит верить собственникам таких квартир на слово, они будут всячески стараться убедить покупателя, чтобы избавиться от проблемы.

Если же владелец предлагает такой объект с существенным дисконтом, а покупатель имеет компетенции и ресурсы, чтобы сделку выгодно для себя завершить (сделать все юридически грамотно и выиграть суд) либо уточнить ситуацию, то можно попробовать. Но важно помнить, что участие в таких сделках чревато временными и финансовыми потерями», — резюмирует эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика