Как правильно и выгодно платить налоги с аренды квартир? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как правильно и выгодно платить налоги с аренды квартир? - «Дайджест»
Как правильно и выгодно платить налоги с аренды квартир? - «Дайджест»
Александр Харыбин Источник: ЦИАН Как платить налог с аренды? В конце я расскажу как легально платить минимальные налоги. Друзья, привет! Очень часто наши клиенты - собственники квартир в Москве и Московской области задают этот животрепещущий вопрос нам: «Нужно ли платить налоги если сдаёшь на срок

Александр Харыбин
Источник: ЦИАН
Как правильно и выгодно платить налоги с аренды квартир? - «Дайджест»

Как платить налог с аренды? В конце я расскажу как легально платить минимальные налоги.

Друзья, привет! Очень часто наши клиенты - собственники квартир в Москве и Московской области задают этот животрепещущий вопрос нам: «Нужно ли платить налоги если сдаёшь на срок меньше года, ловит ли сейчас налоговая собственников, платят ли другие?»

Давайте отвечать буду по порядку)

Я не знаю откуда взялась байка о том, мол если сдаёшь квартиру на срок меньше года - налог платить не нужно. Ее успешно продолжают культивировать клиенты и даже многие неграмотные коллеги. Аренда - это доход, который облагается налогом в размере 13%, если вы сдаёте квартиру как физическое лицо даже на час, день или месяц. Доход получили - должны заплатить налог по закону.

Пока что налоговая специально никого не ловит. 80% хозяев квартир не платят и пока что не собираются. Но внизу я поясню риски данной позиции. То есть специально я не видел чтобы кто-то бегал за собственником, но если информация поступит - вопросы будут. Некоторым уже пришли письма и они оплатили по полной, а поэтому читайте дальше.

Как легально сдавать квартиру и платить минимальные налоги:

1. Способ дорогой и топорный. Платить как физлицо. Во-первых это дорого - целых 13%. Во-вторых муторно: нужно заполнять декларацию и подавать каждый год.

2. ИП. Может быть дешевле, если квартира сдаётся дорого, либо несколько квартир. Так как помимо налога в размере 6% вам придётся заплатить ещё и взносы. Если у вас небольшая однушка на окраине - может выйти дороже чем 13% у физлица.

3. Патенты не рассматриваю. Просто не вижу смысла.

4. Самозанятость - это лучшая система оплаты налогов. Этот способ подходит большинству. Первое - небольшой налог в размере 4% и нет необходимости платить взносы. Второе - простота. Не нужно никуда ходить, не нужно подавать деклараций. Скачиваете удобное приложение «Мой налог», указываете там что сдаёте квартиру за стоимость, например 50000 и подключаете карту с автоплатежом. Все. Каждый месяц с вас будут списывать 2000 рублей и никаких хлопот.

Конечно можно и дальше ничего не платить до поры, но я иногда сталкиваюсь с шантажом нанимателей при любом споре: «Если вы нас обидите - мы отнесём договор в налоговую». И собственник вынужден идти на поводу. Это рычаг давления на вас! Да и цифровизация всего и вся скоро все равно приведёт к полной прозрачности рынка аренды.

Спасибо за внимание, хороших вам квартир, нанимателей и собственников, друзья!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика