Кадастровая переоценка земельных участков: неприятная новость - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Кадастровая переоценка земельных участков: неприятная новость - «Дайджест»
Кадастровая переоценка земельных участков: неприятная новость - «Дайджест»
Источник: Ваш семейный юрист Владельцы земельных участков, начиная с 2020 года, живут в ожидании неприятного сюрприза, который приготовит им 2022 год. Рассмотрим подробнее, каким образом налог на земельный участок может увеличиться в разы. Единая кадастровая переоценка земельных участков

Источник: Ваш семейный юрист
Кадастровая переоценка земельных участков: неприятная новость - «Дайджест»

Владельцы земельных участков, начиная с 2020 года, живут в ожидании неприятного сюрприза, который приготовит им 2022 год. Рассмотрим подробнее, каким образом налог на земельный участок может увеличиться в разы.

Единая кадастровая переоценка земельных участков

Повсеместная кадастровая переоценка всей земли будет проводиться в 2022 году. Ожидается, что в связи с этим резко возрастет стоимость земельных участков, а значит стоит ожидать значительного роста налога.

В качестве эксперимента по апробации проведения переоценки была взята Новосибирская область. Итоги проведенной там переоценки заставили вздрогнуть даже видавших виды специалистов кадастровых служб: стоимость отдельных участков возросла в 20-30 раз!

Конечно, и раньше проводилась кадастровая оценка земельных наделов. Ее проводили то один раз в три, то в пять лет. Переоценка земель, намеченная на следующий год характерна тем, что не будет приниматься во внимание предыдущая периодичность проверок. В этот год буквально все земельные участки во всех регионах страны будут охвачены этим мероприятием.

А дальше будет еще интереснее. Намечено в 2023 году провести переоценку всех имеющихся в стране зданий, сооружений, как запущенных в производство, так и находящихся в стадии завершения строительных работ. Отмечено, что переоценка объектов будет осуществляться только через 4 года с момента предыдущей оценки.

Шокирующие итоги кадастровой переоценки земель Новосибирской области

Осуществление оценки земель в рамках нового кадастрового проекта провели в Новосибирской области. Была в ходе эксперимента затронута категория сельскохозяйственных участков. Причем, проводилась работа «партизанскими методами»: о ее проведении никто не был осведомлен или заранее предупрежден. Владельцы земель узнали о ней только в ходе ее непосредственного проведения.

Результаты переоценки были занесены на официальном уровне в Госреестр. Когда землепользователи обнаружили на сайте изменения стоимости участков, то просто не поверили своим глазам. В одночасье участки подорожали на порядок, а есть и более шокирующие примеры. Так, фермерский надел земли средних размеров, находящийся в 500 км от центра области, подорожал с 750 тыс. руб. до 55 млн. руб. Фермер, узнав о том, что вместо 5 тыс. рублей должен платить 200 тыс. рублей, ахнул!

Как могли получиться такие результаты переоценки, никто толком не может объяснить. Может это результат неправильно проведенных ранее оценок земли, а возможно, кто-то из исполнителей неправильно применил на деле новую методику подсчета. Как бы то ни было, а результаты привели в ужас земельных владельцев. Если так пойдет и дальше, то в скором времени владельцы обанкротятся на одних земельных налогах.

Возмутило Новосибирских фермеров и то, что переоценка проводилась в условиях повышенной секретности. Хотя чиновники кадастровой региональной палаты утверждают, что направляли необходимую информацию о сроках и порядках проведения оценки земли во все сельские и муниципальные советы области.

Почему до землепользователей не довели данную информацию, остается тайной за семью печатями. Землевладельцы уверены, что местные власти намеренно утаили сведения о проведении оценки земли, ведь они-то кровно заинтересованы в увеличении суммы налогов, поступающих в казну.

Самое возмутительное то, что не согласные с уплатой взлетевших налогов фермеры имеют право подавать свои заявления в суд только в том случае, когда предоставят квитанцию об уплате этих злосчастных налогов.

Проявляйте бдительность

Такие шокирующие сюрпризы, какие были преподнесены владельцам земель в Новосибирской области, могут ожидать и другие владельцы. Не стоит тешить себя надеждой, что вас заранее известят о кадастровой оценке земель. Сейчас уже не те времена, когда на участке появлялись землемеры и перемеряли ваш участок.

Чиновники кадастровых служб при переоценке будут руководствоваться данными предыдущих оценок. Что они насчитают, основываясь на новую методику, даже страшно представить. Поэтому, проявляйте бдительность и периодически проверяйте кадастровые списки на сайте Государственного реестра, чтобы не остаться безоружным перед лицом неизвестности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика