Однушки против студий. Какой формат победит? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Однушки против студий. Какой формат победит? - «Дайджест»
Однушки против студий. Какой формат победит? - «Дайджест»
Источник: Magenta.today В новостройках Петербурга класса масс-маркет растет число студий и сокращается предложение однокомнатных квартир. За последние два года доля студий в масс-маркете петербургских новостроек выросла с 23,5% до 27,3%, а доля «однушек» уменьшилась с 40% до 36,4%. Почему так

Источник: Magenta.today
Однушки против студий. Какой формат победит? - «Дайджест»

В новостройках Петербурга класса масс-маркет растет число студий и сокращается предложение однокомнатных квартир. За последние два года доля студий в масс-маркете петербургских новостроек выросла с 23,5% до 27,3%, а доля «однушек» уменьшилась с 40% до 36,4%. Почему так происходит, и что будет с обоими форматами, узнали у экспертов.

Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»

Итоги первого квартала 2021 года показывают рост стоимости квадратного метра малогабаритного жилья в пределах 11%. В Петербурге студии сегодня продаются по цене 4–4,5 млн рублей и метражом 26–28 м². Спрос на этот формат недвижимости остается стабильно высоким, мы не отмечаем снижение интереса к студиям и однокомнатным квартирам.

Да, льготная ипотека и собственные программы застройщиков по субсидированию ипотечной ставки позволили многим покупателям переориентироваться на более комфортные форматы недвижимости — просторные студии и функциональные «двушки». Но студии остаются востребованными у студентов и молодых семей без детей в качестве первого жилья.

Кроме того, интерес к малогабаритному жилью возрастает в период нестабильности и валютных колебаний, поскольку недвижимость всегда была и остается понятным средством вложения денег. «Вытеснить» эту категорию жилья из структуры спроса не представляется возможным.

В период пандемии люди стали иначе относиться к месту, в котором они живут. На первый план вышли функциональность и грамотное зонирование пространства, которые позволяют сделать проживание более комфортным. Этот запрос затронул все категории недвижимости — от студий до больших семейных форматов.

Кроме того, стало понятно, что комфорт не ограничивается только квартирой. Важно, какая инфраструктура есть в жилом комплексе и какие потребности жителей она может закрыть. Развитые общественные пространства, коворкинги, спортивные объекты — сейчас эти опции становятся все более важными для покупателей.

Роман Мирошников, исполнительный директор строительной компании «Ойкумена», Санкт-Петербург

Спрос на студии и на однушки примерно равный. Во всяком случае, в проектах нашей компании в Санкт-Петербурге. Даже сейчас спрос на небольшие лоты не снижается. У нас в новом проекте на этапе бронирования сразу были забронированы все предложенные варианты (площадь порядка 20 м²).

Сокращение доли однокомнатных квартир в экспозиции (то есть «на витрине») говорит как раз о том, что однушки не проседают. Напротив, спрос растет именно на такие лоты, поэтому они быстро вымываются с экспозиции.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области покупатели наиболее активно покупают квартиры площадью 20–30 м² (чаще всего это студии) и квартиры 30–40 м² (это чаще всего однокомнатные). При этом число сделок с лотами менее 20 м² действительно невелико (1,5–2% в общем объеме продаж по I кварталу 2021 года).

На мой взгляд, тут можно говорить не об утрате интереса к студиям как к формату, а именно к снижению спроса на микроквартиры как таковые. Студии же площадью 20–30 м² вполне находят своего покупателя.

На каждый формат предложения есть своя аудитория. Важно лишь соблюдать баланс, чтобы не было затоваривания одним и тем же видом жилья. Евродвушки тоже не смогут полностью заменить собой «классические» однокомнатные. Есть определенная категория покупателей, которым удобнее, чтобы кухня была обособленной, а спальня просторной.

Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис»

Действительно, тренд на падение популярности студий наблюдается на рынке, а также тренд на снижение площади во всех типах квартир. Например, в новом проекте ЛСР «Зеленая Миля» самые большие квартиры — 54 м², а студии 22–25 м². ПИК также предлагает во всех своих проектах такую нарезку.

В 2020 году на рынке недвижимости значительно вырос объем инвестиционных сделок, чему во многом способствовали выгодные условия льготной ипотеки. Например, в нашем ЖК «Георг Ландрин» в инвестиционных целях приобреталось более 40% квартир.

Традиционно, инвесторы предпочитают квартиры небольшого метража. Во-первых, их проще продать, во-вторых, по ним выше показатели доходности и вложения отбиваются за более короткий срок.

Во-вторых, средний чек на рынке заметно подрос: стоимость квадратного метра за год выросла на 30%, сегодня студия стоит уже как однокомнатная квартира. При сопоставимом прайсе инвестор предпочтет малометражную однушку студии.

Виктория Ковалевская, руководитель направления маркетинговых исследований «Главстрой-Регионы»

Вопрос удобства всегда субъективен. Скажем, для юноши-студента студия — идеальный вариант. А для молодой пары даже с одним ребенком — уже не очень подходит. Целевая аудитория студий не такая широкая, как у классических однокомнатных квартир. В основном это инвесторы, родители, покупающие детям первую квартиру, и молодые люди, заработавшие на свое первое жилье.

Когда мы говорим о квартирах формата «студия», надо понимать, что в массовом сегменте это самый бюджетный из вариантов жилья. Выбор зачастую определяется именно этим фактором, а не удобством формата.

Полагаю, что в 2020 году изменения в структуре спроса связаны с общей обстановкой в мире: в условиях нестабильной ситуации, сложно поддающейся прогнозам, люди стремились вкладывать имеющиеся накопления в надежный инструмент инвестирования. Тенденции «пандемийного» года постепенно сворачиваются, и баланс восстанавливается.

Мы сравнили показатели распределения спроса по типологии квартир в 1 квартале 2019–2020–2021 гг. в нашем подмосковном проекте ЖК «Столичный» (г.о. Балашиха). Пример показателен, так как по данным Росреестра этот проект стал самым продаваемым жилым комплексом Московской области по итогам 2019, 2020 и 1 квартала 2021.

Прошлый год действительно отличался повышенным спросом на студии (до 16% в структуре продаж первого квартала 2020). При этом значительно снизилась доля сделок с однокомнатными квартирами (с 50% до 36%).

Снижение доли однокомнатных квартир в структуре сделок — временное явление, обоснованное перераспределением спроса на студии и на квартиры бОльших площадей в случае с покупателями, которых ситуация на рынке подтолкнула реализовать отложенный спрос. Уже сейчас мы наблюдаем, как спрос на «однушки» возвращается на прежний уровень. В первом квартале текущего года спрос на классические однокомнатные квартиры составил 45%, значительно превышает спрос того же периода прошлого года (36%) и немного ниже показателей 2019 года, когда на них приходилась половина сделок.

Перед пандемией отмечалось повышение спроса на большие площади квартир. Особенно трехкомнатные и четырехкомнатные формата «евро». Их доля увеличилась на 3% каждая. Тут сыграл роль фактор активизации отложенного спроса на фоне нестабильного рынка и перспектив его развития. Семьи, планировавшие увеличить жилплощадь, реализовали свой спрос в данный период. Спрос на большие форматы также разгонялся за счет ипотеки с господдержкой, так как по причине пониженных ставок по ипотеке квартиры больших площадей стали более доступны для покупателей. В 2021 году показатели вернулись к данным 2019 года.

В динамике за два года выросла доля реализованного спроса на трехкомнатные квартиры формата «евро». Думаю, этот рост произошел за счет снижения в структуре сделок доли однокомнатных и двухкомнатных квартир с 50% до 45% и с 16% до 14% соответственно. Примечательно, что это единственный формат, интерес к которому набирает обороты и стабильно растет: с 7% в 2019 году он поднялся до 10% в 2020 и до 14% в 2021.

Стабильные 13% в структуре сделок занимают двухкомнатные квартиры формата «евро». Так что предположение о том, что «евродвушки» вытеснят какой-либо из форматов, несколько преждевременно.

Денис Казберов, руководитель проектов компании «Мегалит-Охта Групп»

За время пандемии студии утратили свою былую популярность. Но тут речь о малометражном жилье в целом. Во время пандемии квартиры стали выполнять функции офиса, спортзала, школы, детского сада, зачастую — одновременно, а это серьезная нагрузка на квадратные метры. К тому же в пандемию появилась программа льготной ипотеки, ставки на кредитование снизились практически вдвое. Эти факторы способствовали тому, что в топ продаж вышли двух- и трехкомнатные квартиры, обогнав прежних лидеров — студии и однокомнатные. В ЖК «Приморский квартал» мы до сих пор наблюдаем тенденцию на повышенный интерес к более просторным панировкам.

Люди стремятся к улучшение своих жилищных условий, к увеличению площади. Опять же, сейчас приобрести квартиру можно на очень выгодных условиях. Все еще актуальна программа льготной ипотеки, плюс многие застройщики предлагают различные варианты рассрочек. И если раньше покупка совершалась по логике «начну с небольшой квартиры, но зато будет своя», то сейчас есть реальный шанс приобрести сразу то жилье, которое очень хочется, которое будет закрывать не минимальные потребности, а соответствовать индивидуальным запросам комфортной жизни.

Мы в «Мегалит-Охта Групп» наблюдаем тренд на семейные планировки. Спрос на малометражное жилье крайне мал, поэтому его все реже можно встретить в проектах новостроек.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика