Дачникам напомнили о возможности получить до 260000 рублей компенсации - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Дачникам напомнили о возможности получить до 260000 рублей компенсации - «Дайджест»
Дачникам напомнили о возможности получить до 260000 рублей компенсации - «Дайджест»
Светлана Репина Источник: Московский Комсомолец Начинается дачный сезон, и Минфин решил напомнить о так называемом дачном вычете, введенном в прошлом году. У миллионов российских дачников сейчас есть возможность получить до 260 тысяч рублей в качестве частичной компенсации стоимости строительства

Светлана Репина
Источник: Московский Комсомолец
Дачникам напомнили о возможности получить до 260000 рублей компенсации - «Дайджест»

Начинается дачный сезон, и Минфин решил напомнить о так называемом дачном вычете, введенном в прошлом году. У миллионов российских дачников сейчас есть возможность получить до 260 тысяч рублей в качестве частичной компенсации стоимости строительства дома на своей земле.

Претендовать на выплату в размере до 260 тыс. рублей могут только хозяева дачных участков, на которых стоят жилые дома. Условие — объект недвижимости обязательно должен находиться в собственности. Льгота распространяется на постройки, права собственности на которые зарегистрированы в 2019 году или позже. Затраты на строительство дома хозяин должен указать в составе имущественного вычета по НДФЛ.

Размер налоговой льготы — 13 процентов от потраченной суммы, однако зачтено может быть не больше 2 миллионов рублей. Максимальная сумма вычета, которую получит дачник — 260 тысяч рублей.

— Да это просто способ заставить наивных граждан показать свои дачи, чтобы добавить им налогов на имущество, — скептически считает дачник Михаил Васильев, чей садовый участок расположен в Домодедове. — Я бы не стал подписываться на эту авантюру.

Но на самом деле собственникам домов и без того нечего скрывать. Они «засвечены» во всех инстанциях, ведь речь идет не о летних домиках и не о хозяйственных постройках, а о полноценном жилье.

— Раньше имущественный вычет можно было получить либо при покупке квартиры, либо при строительстве дома, — поясняет юрист Валентина Коновалова. — Но до 2019 года это распространялось только на дома, построенные на участках для индивидуального жилого строительства. Дачные и садоводческие участки под этот закон не подходили. А сейчас подходят.

Хотите построиться в садовом товариществе и там прописаться? Ради бога. Еще и деньги получите.

Но есть существенный момент. Частичный возврат средств можно получить только в рамках уплаченных налогов. Если вы официально не работаете и не платите НДФЛ, то ни на какой вычет, разумеется, рассчитывать не можете. Вычет кроме всего прочего дается раз в жизни, если вы его уже оформляли, то увы. Но он может и делиться между совладельцами, тогда каждый имеет право на 260 000 рублей.

Как получить «дачный вычет»? Важный момент: государство компенсирует не только стоимость строительства, но и стоимость земли, если на ней построен жилой дом. То есть если вы купили участок за миллион рублей и ничего на нем официально не построили – вычета не будет. А вот если построили жилой дом, то можете получить 13% от общей суммы расходов: за землю и за строительство. Только будьте внимательны, жилой дом — это капитальное строение. У него должен быть фундамент, все необходимые коммуникации, минимум 3 помещения и ширина коридоров — около одного метра.

Второй нюанс – назначение земли. Если по документам ваш участок называется садовый земельный участок, участок для садоводства, дачный земельный участок, для ведения дачного хозяйства или дачного строительства – он подходит под вычет.

Дата получения собственности на участок не важна. Важно – время строительства. Если вы построили и оформили дом после 2019 года, то вы получаете право на вычет.

— Таким образом, даже если вы уже имеете дачный участок, можно построить на нем дом, отвечающий требованиям к жилым помещениям или реконструировать старый дом и зарегистрировать собственность на него. Пока дом не достроен – налоговый вычет оформлять нельзя, — уточняет Валентина Коновалова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика