Земля и воля: россиянам вернут деньги за покупку участков и домов - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Земля и воля: россиянам вернут деньги за покупку участков и домов - «Дайджест»
Земля и воля: россиянам вернут деньги за покупку участков и домов - «Дайджест»
Дмитрий Алексеев Источник: Известия Вскоре налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить вычеты в два раза быстрее и без направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Упрощенное получение вычета позволит стимулировать строительство индивидуальных домов,

Дмитрий Алексеев
Источник: Известия
Земля и воля: россиянам вернут деньги за покупку участков и домов - «Дайджест»

Вскоре налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить вычеты в два раза быстрее и без направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Упрощенное получение вычета позволит стимулировать строительство индивидуальных домов, ожидают в правительстве. В настоящее время в Госдуме идет обсуждение повышения лимитов сумм для данного вычета. Подробности — в материале «Известий».

Получите, распишитесь

Новые налоговые вычеты будут регулироваться федеральным законом № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В силу он вступит с 1 января 2022 года. Получить вычет смогут те, кто оформил сделку начиная с 1 января прошлого года. Он предоставляется, начиная с того налогового периода (календарного года), когда был приобретен объект недвижимости.

Такие налоговые вычеты можно будет оформить автоматически, не собирая документов и не посещая налоговую инспекцию. Коснутся они всех граждан России, которые приобретают недвижимость или строят ее, а также имеют индивидуальные инвестиционные счета. Применительно к недвижимости максимальная сумма для вычета составляет 2 млн рублей, если сделка была без ипотеки, и 3 млн рублей — в случае с ипотекой (действующим налоговым кодексом предусмотрено право собственника на получение налогового вычета в размере 13% от стоимости объекта недвижимости).

Вычет можно получить из расходов как на строительство дома, так и на покупку земельного участка. Разумеется, всё должно быть подтверждено документально. Например, если речь идет о возведении дома, то потребуется предоставить договор с подрядной организацией, платежные документы на приобретение строительных материалов.

Только цифры

Причина заинтересованности государства в этом процессе, наряду с возможностью обеспечения населения доступным жильем — еще большая цифровизация госуслуг. В период пандемии это особенно актуально, поскольку позволяет гражданам меньше посещать общественные места. Однако главная цель введения вычетов — достижение установленных нацпроектом «Жилье и городская среда» показателей (которые теперь учитывают и индивидуальное строительство).

— Это достаточно распространенный тип вычетов, — рассказывает сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Николай Алексеенко. — Максимально можно вернуть 260 тыс. рублей при покупке без ипотеки, и 390 тыс. рублей — с ипотекой. Ради них люди готовы тратить время и собирать необходимые документы. Кроме того, в Госдуме сейчас идет обсуждение повышения лимитов сумм для вычета. Внимание к этому инструменту может еще больше увеличиться.

В целом эти налоговые вычеты являются логичным продолжением тренда на цифровизацию государственных услуг и переводу процедур по взаимодействию госорганов и населения в электронный вид. Ведь сейчас в среднем у рядового налогоплательщика уходит от нескольких дней до месяца на сбор документов, заполнение и подачу декларации, плюс до четырех месяцев требуется ФНС для проверки документов и осуществления возврата. Упрощенный порядок подачи заявления без предоставления подтверждающих документов существенно ускорит процедуру рассмотрения и возврата — до двух месяцев, ожидают в правительстве. Помимо этого, это позволит минимизировать количество отказов от налоговой в предоставлении вычета, связанных во многом с неправильной подготовкой заявительной документации.

А что внутри

— Но есть и минусы у данного новшества. Главный — воспользоваться упрощенным порядком возможно только с января следующего года, — заметил окружной координатор «Деловой России» в СЗФО Дмитрий Панов.

Также к возможным недостаткам нового налогового вычета, по мнению старшего аналитика группы региональных рейтингов Ильи Цыпкина, можно отнести максимальный размер вычета, который не дифференцируется по регионам. В разных субъектах стоимость земли, а также расходы на строительство жилого дома и иные сопутствующие расходы могут существенно различаться, при этом максимальная сумма с которой считается вычет, не меняется, отмечает он. Так возникает ситуация, когда в одних субъектах с низкой стоимостью расходов на постройку жилья налоговый вычет играет более существенную роль, чем в субъектах с высокой стоимостью аналогичных расходов.

— Особенно это касается Москвы и области, некоторых других городов-миллионников и отдельных территорий Республики Крым и Краснодарского края, — говорит Цыпкин. — Возможно, стоит привязать максимальную сумму, по которой полагается налоговый вычет, к объему расходов в конкретном субъекте, что позволит жителям регионов с высокими затратами на постройку дома и приобретение земли компенсировать более значительную часть издержек.

По мнению доцента кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиля Ахмадеева, данным нововведением государство перекладывает обязанность по подтверждению имущественного вычета на налоговых агентов, в частности, банки.

— Следовательно, если по каким-либо причинам такая информация своевременно не будет предоставлена, то и налоговый вычет не предоставят в режиме онлайн, — говорит Ахмадеев. — Налоговым агентам и банкам будут грозить штрафы, если они подадут в инспекцию недостоверные сведения при упрощенном получении инвестиционного или имущественного вычета. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, излишне возвращенной физлицу.

По словам эксперта, штрафа не будет, если налоговый агент или банк сам исправит сведения до момента, когда узнает, что инспекция обнаружила недостоверную информацию.

Кроме того, упрощенный порядок получения вычетов связан с развитием финансового контроля со стороны государства и совершенствованием налогового администрирования. Последнее включает в себя кассовые аппараты с передачей кассовых операций через ОФД налоговой и банки как участники информационного взаимодействия с ФНС, добавляет завкафедрой бухучета экономфакультета РУДН Мария Петровская.

Как это работает

Получить вычет в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов смогут только налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС. Камеральную проверку будут проводить один месяц вместо трех, а деньги вернутся в срок до 15 дней вместо обычного месяца. Также к месяцу надо прибавить 10 рабочих дней на перечисление денежных средств в случае положительного решения о вычете.

При получении вычета с расходов на строительство обязательно нужно приложить договор с подрядной организацией, платежные документы на приобретение строительных материалов, советует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Как сообщали ранее «Известия», только за I квартал 2021 года спрос на покупку земельных участков в России вырос в 1,4 раза и на 16% в годовом выражении. Об этом информируют аналитики «Авито Недвижимости». Вопреки несезонному периоду, у покупателей были востребованы земли в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) — +1,5 раза за квартал и +20% за год. Также пользовались спросом участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — +1,4 раза за квартал и +15% за год, рассказали в компании.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика