Россияне отказываются платить за коммуналку: кому простят долги - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Россияне отказываются платить за коммуналку: кому простят долги - «Дайджест»
Россияне отказываются платить за коммуналку: кому простят долги - «Дайджест»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец В 2020-м долги потребителей за отопление превысили 209 млрд рублей. Об этом сообщили крупные участники рынка. Собираемость платежей рухнула до 85% и теперь энергетикам может не хватить средств на модернизацию инфраструктуры, что неминуемо

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Россияне отказываются платить за коммуналку: кому простят долги - «Дайджест»

В 2020-м долги потребителей за отопление превысили 209 млрд рублей. Об этом сообщили крупные участники рынка. Собираемость платежей рухнула до 85% и теперь энергетикам может не хватить средств на модернизацию инфраструктуры, что неминуемо приведет к росту аварийности в теплосетях. Высокий уровень износа коммуникаций приводит к повышению тарифов ЖКХ. Возникает замкнутый круг: потребитель не может платить, так как доходы рухнули, а поставщики ресурсов все равно увеличивают сборы, потому что расходы на обслуживание жильцов никуда не делись. Эксперты считают, что в преддверии выборов в Госдуму чиновники могут пойти на встречу своему электорату и помочь гражданам рассчитаться по коммунальным долгам, чтобы снизить градус социальной напряженности. Но за чей счет?

Задолженность россиян за тепловую энергию в прошлом году выросла на 15,5 млрд рублей, составив 209,2 млрд рублей, рассказали в ассоциации «Совет производителей энергии». Участники рынка связали этот рост с мораторием на начисление штрафов за просрочку платежей, действовавший в прошлом году, добавив, что он привел к снижению платежной дисциплины.

«Уровень оплаты за услуги ЖКХ снизился до 85% от начислений. По пессимистичному сценарию, с учетом уже накопленных долгов за тепло, объем дебиторской задолженности перед теплоснабжающими организациями на конец 2020 года мог увеличиться до 600-800 млрд рублей. При этом плановая выручка всех теплоснабжающих организаций России на 2020 год составляла 1,2 трлн рублей», — подчеркнули в ассоциации.

Основные причины увеличения задолженности по платежам за тепло лежат на поверхности. Прежде всего — упали доходы людей и возможности домохозяйств оплачивать «коммуналку». По данным Росстата, реальные доходы населения снизились в 2020 году на 3,5%.

«Для поддержания необходимого уровня жизни многие вынужденно сократили расходы. И здесь неплательщикам «помог» мораторий на начисление пени и штрафов за просрочку, — отмечает в разговоре с «МК» главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — Логика проста: если за неоплату «нам ничего не будет», то можно и отодвинуть ее дату — есть более важные, жизненно необходимые расходы».

По его словам, с возвратом санкций за неоплату с 2021-го, есть вероятность постепенного возврата к погашению задолженности, причём как текущей, так и ранее накопленной. Этому способствует и то, что, судя по всему, прошла наиболее острая фаза пандемии с потерей доходов.

Несмотря на едва заметную положительную динамику в доходах населения и постепенное восстановление платежной дисциплины, поставщики ресурсов лишились миллиардных поступлений в период действия моратория.

«Все компании будут настаивать на повышении тарифов, и тут потребуется помощь от государства в качестве адресных субсидий ресурсоснабжающим организациям», — считает специалист в области жилищно-коммунального хозяйства, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева.

Несмотря на возросшую задолженность населения за тепло специалисты считают, что до отключения жильцов от тепла в сезон холодов дойти не должно.

«Отопление — это услуга, которую нельзя отключать за долги в течение всего отопительного сезона. В каждом регионе окончание отопительного сезона разное, и, например, это можно делать, только если в течение 5 суток среднесуточная температура превышала 8 градусов Цельсия, — рассказывает Чернышева. — Остается надеяться, что отключений отопления за долги не будет нигде, и сам отопительный сезон не прекратят раньше времени».

Эксперты также считают, что рассчитаться с поставщиками ресурсов потребителям может помочь предвыборная кампания. «В рамках возможных социальных мер накануне выборов в Госдуму нельзя исключать и каких-либо послаблений в данной весьма чувствительной для людей области. Это может быть, например, рассрочка платежей без начисления пени, если график погашения соблюдается. Или прямые выплаты из бюджета на данные цели определённым категориям пользователей, в виде софинансирования погашения долгов», — полагает Марк Гойхман.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика