Наследство – игра на выбывание. Нужно ли говорить нотариусу о других наследниках? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Наследство – игра на выбывание. Нужно ли говорить нотариусу о других наследниках? - «Дайджест»
Наследство – игра на выбывание. Нужно ли говорить нотариусу о других наследниках? - «Дайджест»
Источник: Адвокатские тайны Одни наследники вопросы, связанные с принятием и вступлением в наследство, могут решить мирным путем и обходятся без судебных тяжб. Другие, наоборот, устраивают гонки за наследством, но рано или поздно такие наследники встречаются в судебном заседании и уже суд решает,

Источник: Адвокатские тайны
Наследство – игра на выбывание. Нужно ли говорить нотариусу о других наследниках? - «Дайджест»

Одни наследники вопросы, связанные с принятием и вступлением в наследство, могут решить мирным путем и обходятся без судебных тяжб. Другие, наоборот, устраивают гонки за наследством, но рано или поздно такие наследники встречаются в судебном заседании и уже суд решает, кто из них должен получить наследство.

Законом отведен 6-ти месячный срок для принятия наследства. Что будет, если наследник пропустит это срок и не успеет заявить свои права?

Битвы наследников не всегда проходят по правилам: ведь чем меньше наследников «в игре», тем больше шансов получить наследство. Нужно ли сообщать нотариусу о других наследниках или не обязательно это делать?

В этой судебной истории, сестра наследодателя не стала сообщать другим наследникам о смерти наследодателя и открывшемся наследстве. После смерти ее брата осталось в наследство квартира, земельный участок с домом и банковский вклад. Завещания не было. Сестра умершего была наследником второй очереди и имела право на наследство брата, НО только в случае отсутствия наследников ПЕРВОЙ очереди.

Женщина обратилась к нотариусу и оставила заявление на вступление в наследство. Нотариус обязан известить всех наследников об открывшемся наследстве. Но сделать это он может только в отношении тех наследников, о которых ему стало известно из документов или справок, или со слов других наследников, которые к нему уже обратились. Розыском наследников нотариус не обязан заниматься.

Нотариус поинтересовался известно ли женщине о других наследниках, на что она ответила, что информации о других наследниках у нее нет! По истечении 6-ти месячного срока других наследников не объявилось и женщина, как наследник второй очереди, благополучно получила от нотариуса свидетельство о вступлении в наследство.

❗ ❗Но у наследодателя была дочь! И она была наследником ПЕРВОЙ очереди и имела все законные основания на имущество своего отца. Только узнала она о смерти своего родителя слишком поздно, спустя почти год после его кончины.

Что дальше? Дочь не согласилась с такой постановкой вопроса, и наследники встретились в суде.

Наследница первой очереди, обратилась с исковым заявлением с требованием о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и о признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

❗В обоснование своих требований, истица привела аргументы о том, что она узнала о смерти своего отца слишком поздно потому, что ее тетя (сестра умершего) намеренно скрыла о нее этот факт. Отношения дочери с отцом не сложились и были весьма напряженными.

Кроме того, дочь сослалась на злоупотребление правом, поскольку ее тетка намеренно не сообщила нотариусу о наследнике первой очереди, что и позволило ей получить наследство.

❓ Встает вопрос: а должна ли была сестра наследодателя сообщать о других наследниках или можно не говорить? Обязана или нет она была это сделать?

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляция— это решение отменила, а Верховный Суд сказал, что первая инстанция была права и вынесла верное решение.

❗ Верховный Суд подтвердил выводы первой инстанции о том, что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанность сообщать нотариусу сведения о других наследниках.

Фактически доводы дочери сводятся лишь к тому, что ответчик скрыла от нее информацию о смерти наследодателя и не сообщила нотариусу о наличии других наследников.

Истец не была лишена возможности общения со своим отцом. Сложные взаимоотношения – это не основание для восстановления пропущенного срока на принятие наследства. То, что она не узнала своевременно о смерти своего отца исключительно ее вина, а не ее тетки.

Суд не восстановил дочери срок на вступление в наследство и отказал ей в признании свидетельства о праве собственности недействительным.

Наследник первой очереди, дочь покойного, осталась ни с чем. А сестра умершего не сообщила информацию о наследнице нотариусу, и получила в наследство имущество своего брата.

Какие выводы - кто первый встал того и тапки, а может нужно чаще звонить родителям?!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика