Я не я: как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Я не я: как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии - «Дайджест»
Я не я: как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии - «Дайджест»
Мария Гуреева Источник: Domofond.ru Сменить фамилию можно на основании разных обстоятельств. Самая популярная причина – вступление женщин в брак. Однако граждане РФ могут взять другое имя, фамилию и отчество просто по желанию. В любом случае, при изменении личных данных придется заказывать новые

Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru
Я не я: как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии - «Дайджест»

Сменить фамилию можно на основании разных обстоятельств. Самая популярная причина – вступление женщин в брак. Однако граждане РФ могут взять другое имя, фамилию и отчество просто по желанию. В любом случае, при изменении личных данных придется заказывать новые документы. В каждой сфере свой порядок действий. Как быть с документами на недвижимость, Domofond.ru рассказали эксперты отрасли.

После смены фамилии паспорт гражданина РФ становится недействительным. И поменять его нужно в течение 30 дней. Вместе с тем действующим законодательством нашей страны внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии или других персональных данных не предусмотрено, рассказывает юрисконсульт офиса «Марьино» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Мария Королева. К правоустанавливающим документам относятся договоры, на основании которых возникло право на объект недвижимости – приватизации, купли-продажи, дарения, ренты и т.п. Даже с другой фамилией вы по-прежнему остаетесь правообладателем и можете полноценно распоряжаться своим имуществом.

Ранее заменить фамилию можно было только в правоподтверждающих документах. Как отмечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов, до 01.07.2017 года это были Свидетельства о государственной регистрации права. С 01.07.2017 года они отменены; все записи в Росреестре производятся в электронном виде. Сегодня же праводтверждающим документом является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Необходимости такой замены законодатель также не установил, поскольку при совершении каких-либо сделок с недвижимым имуществом вам достаточно представить в Росреестр нотариально заверенную копию свидетельства о браке/свидетельства о смене фамилии (имени, отчества) или подлинник такого свидетельства с незаверенной копией. Сотрудники Росреестра сами заверят копию на основании подлинника и внесут изменения», – разъясняет Владислав Фролов.

При этом есть любопытный момент. На практике встречаются случаи, когда человек может поменять не только фамилию, имя и отчество, но и пол. Тогда необходимо приложить решение суда по данному основанию, отмечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова

Как вносятся сведения в ЕГРН?

Вы, как правообладатель, не обязаны вносить изменения в ЕГРН (подробнее о том, как все происходит на практике – ниже). Однако можете сделать это по своему желанию, уточняет Мария Королева. Для этого необходимо обратиться в МФЦ (или оставить заявку на портале Госуслуг) и предоставить следующие документы:

- заявление о внесении изменений в ЕГРН;

- паспорт;

- документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о заключении брака/свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества).

Также необходимо оплатить госпошлинув размере 350 рублей (п. 27 ст .333.33 НК РФ). Результатом будет получение уведомления из Росреестра о внесении изменений в данные ЕГРН. Забрать его можно в том же МФЦ, в котором было подано заявление на внесение изменений. При желании иметь на руках новую выписку из ЕГРН (с новой фамилией собственника) нужно отдельно заказывать этот документ в МФЦ.

Если не я, то кто?

Все делается автоматически. После смены фамилии вы обязаны получить новый паспорт, а МВД при этом в порядке межведомственного взаимодействия должно передать сведения об изменениях в ваших документах в Росреестр. Срок – не более, чем 5 рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице, продолжает Мария Королева. В свою очередь, Росреестр в срок не позднее 15 рабочих дней с момента поступления документов (в порядке межведомственного информационного взаимодействия) вносит соответствующие сведения в ЕГРН. Дополнительных заявлений от вас не требуется.

«Даже если вы меняли фамилию давно, до принятия Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,и до сих пор изменения в данные ЕГРН не внесены, вы не обязаны предоставлять в Россреестр документы об этом. С 1 июля 2012 года Росреестр не имеет права требовать с обратившихся к ним за госуслугами граждан дополнительные справки, которые есть в распоряжении других госорганов. Эти сведения органы власти должны получать друг у друга через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Таким образом, граждане избавлены от необходимости самостоятельно собирать нужные документы. Однако в этом случае регистрация вашей сделки может быть приостановлена (п.п. 9 и 10 ст. 26 Закона о госрегистрации)», – комментирует Мария Королева.

Как быть с ипотекой?

В подавляющем большинстве ипотечных договоров содержится положение, в котором указана обязанность заемщика сообщить банку об изменениях личных данных, срок, в который необходимо это сделать, и способ того, как надлежит уведомить об этом кредитную организацию (письменно, при личном визите).

«Обычно в этом случае банк требует уведомить о перемене личных данных в течение 5 дней после получения нового паспорта. Вам необходимо обратиться в отделение банка, где вы получали кредит, и предоставить новый паспорт и свидетельство о браке/смене ФИО. Неисполнение обязанности по уведомлению банка об изменении личных данных грозит потенциальными проблемами. Так, из-за новой фамилии могут возникнуть проблемы с идентификацией плательщика, и платеж может не пройти вовремя», – комментирует Владислав Фролов.

Еще одна необходимость – вам придется внести изменения во все оформленные вместе с ипотечным договором документы. Пример – договор страхования. Сделать это можно в том же отделении банка, где вы оформляли жилищный кредит.

Другая недвижимость

В сегмент жилой недвижимости входят не только квартиры, но и дачи. Как рассказывает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский, с загородными домами и участками для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) проводится та же самая процедура, что описана выше. В случае же, когда требуется заменить членскую книжку садовода в СНТ, вам необходимо прийти лично к председателю садоводческого товарищества с новым паспортом или временным удостоверением личности, соответствующим форме 2П, добавляет Лазовский.

Если вы собираетесь приобрести жилую недвижимость, обязательно обратите внимание не только на личные данные продавца, но и на наличие согласия его супруга(и) на сделку. Оно, как и свидетельство о браке, обязательно должно быть приложено к пакету документов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика