Нас перепутали в налоговой: как я несколько лет платила налоги за чужое имущество - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Нас перепутали в налоговой: как я несколько лет платила налоги за чужое имущество - «Дайджест»
Нас перепутали в налоговой: как я несколько лет платила налоги за чужое имущество - «Дайджест»
Анна Левочкина Источник: Sravni.ru У героини нашего текста — распространённые имя и фамилия. В налоговой её перепутали с полной тёзкой, родившейся с героиней в один день, и несколько лет начисляли налоги на чужое имущество. Позже выяснилось, что, помимо ИНН, путаница возникла ещё и со СНИЛС. Мы

Анна Левочкина
Источник: Sravni.ru
Нас перепутали в налоговой: как я несколько лет платила налоги за чужое имущество - «Дайджест»

У героини нашего текста — распространённые имя и фамилия. В налоговой её перепутали с полной тёзкой, родившейся с героиней в один день, и несколько лет начисляли налоги на чужое имущество. Позже выяснилось, что, помимо ИНН, путаница возникла ещё и со СНИЛС. Мы узнали у юристов, что делать в такой ситуации и можно ли вернуть переплату налогов.

Татьяна

платила налоги за тезку

В 2017 году выяснилось, что мой ИНН совпадает с моей полной тёзкой, которая родилась со мной в один день и год, но живёт далеко — в городе Нурлат в Татарстане.

В этом городе у другой Татьяны есть дом и участок. Налог за них много лет подряд начисляли мне — и я его оплачивала, так как доказать, что это не моё имущество, было сложно. Сумма была небольшая: 200–300 ₽ за дом и 100–200 ₽ за участок. За своё реальное имущество я также платила налоги.

Чтобы разобраться с этим, я пришла в налоговую и написала заявление, описывая всю эту путаницу с ИНН. После этого прошёл ещё год, прежде чем с нашим имуществом и ИНН смогли наконец разобраться.

С тех пор у меня было два ИНН. Один напечатан на официальном свидетельстве с печатью из налоговой. А другой — без свидетельства, но на него приходили и приходят все налоги.

Но позже оказалось, что к моему действующему ИНН привязан СНИЛС Татьяны из города Нурлат. А мой красивый ИНН на бланке вообще никому не принадлежит. Пришлось снова идти лично в ФНС и писать заявление, чтобы разобраться со СНИЛС — не знаю, сколько займёт времени теперь уже это разбирательство.

Советы юристов: что делать, если произошла ошибка в налоговой?

ИНН, как известно, индивидуален — и помимо сведений о ФИО и дате рождения (которые совпали у нашей героини и её полной тёзки), при постановке на учёт включает в себя также место рождения, место жительства и паспортные данные налогоплательщика, объясняет юрист Максим Максимов.

Если выясняется, что ваш ИНН совпадает с номером другого человека, необходимо подать заявление в налоговый орган по месту регистрации с жалобой на имя начальника инспекции. «В заявлении следует указать, что один и тот же ИНН был присвоен двум лицам одновременно (что нарушает пункт 3 статьи 9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 NММВ-7-6/435), а также что согласно п. 1 ст. 84 НК РФ ИНН присваивается с учётом информации о месте жительства и месте рождения», — говорит доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета Оксана Васильева.

Если в «Личном кабинете» на сайте ФНС вы увидели объект налогообложения — например, дом, — который вам не принадлежит, то можно пожаловаться онлайн.

Для этого нужно открыть раздел «Моё имущество» и выбрать ссылку «Сообщить об имуществе, не принадлежащем на праве собственности, владения или пользования» или ссылку «Объект мне не принадлежит» в карточке объекта.

Также можно обратиться из раздела «Жизненные ситуации», выбрав ссылку «Налог исчислен неправильно или по неверным данным». В появившемся перечне нужно выбрать ссылку «В Личном кабинете есть имущество, которого у меня нет».

Ответ от налогового органа можно будет увидеть в «Личном кабинете».

При просрочке решения проблемы юрист Максим Максимов советует обращаться с жалобой в региональное УФНС по своему региону.

Надо ли платить налоги за чужое имущество?

Налог платить не надо, замечает Оксана Васильева. По словам эксперта, при первых налоговых извещениях нужно обратиться в налоговый орган, чтобы отменить требование об уплате налога. Если имущество недвижимое — например, земельный участок, — необходимо сделать выписку из ЕГРН.

После этого следует подать заявление в налоговый орган — в нём нужно указать, что вы не являетесь владельцем имущества, на которое начислен налог, и приложить выписку из ЕГРН. Если у заявителя распространённая фамилия, то необходимо указать это в заявлении, приложив копию свидетельства о присвоении ИНН и СНИЛС, говорит Васильева.

В случае если за неуплату будут назначены штрафы и пени, их можно будет оспорить.

Можно ли вернуть переплату налогов за чужое имущество?

Вернуть переплату, скорее всего, можно. Ольга Васильева рекомендует для этого ознакомиться со статьёй 79 Налогового кодекса РФ, а также с приказом ФНС России от 14.02.2017 NММВ-7-8/182@. Нужно будет написать заявление.

Важно: неверно уплаченный налог может быть возвращён только в течение трёх лет, замечает эксперт.

Что делать, если к ИНН человека привязан чужой СНИЛС?

Как и в случае с ИНН, необходимо подать заявление в налоговый орган и указать, что привязанный СНИЛС вашим не является. В СНИЛС указывается место рождения, так что если тёзка из другого города, это должно помочь решить ситуацию, объясняет Ольга Васильева.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика