Госдума приняла в I чтении законопроект о комплексном развитии территорий - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Госдума приняла в I чтении законопроект о комплексном развитии территорий - «Дайджест»
Госдума приняла в I чтении законопроект о комплексном развитии территорий - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ), предусматривающий реновацию ветхого и аварийного жилья в регионах. Документ был поддержан большинством голосов, за проголосовало 303 депутата. "Закон

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Госдума приняла в I чтении законопроект о комплексном развитии территорий - «Дайджест»

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ), предусматривающий реновацию ветхого и аварийного жилья в регионах.

Документ был поддержан большинством голосов, за проголосовало 303 депутата.

"Закон очень нужный, мы без него дальше не двинемся", — отметил в ходе обсуждения законопроекта вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая перед депутатами Госдумы.

Он пообещал ко второму чтению поработать над законопроектом с его разработчиками.

Законопроект предусматривает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Авторы поясняли, что в случае принятия закона реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Программу планируется проводить на территориях, которые заняты аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%. При этом в границы территории комплексного развития допускается включать как аварийное, так и ветхое жилье, а в случае редевелопмента промышленных зон в границы территории не могут быть включены многоквартирные жилые дома.

Авторы отмечают, что решение о комплексном развитии территории вправе принять правительство РФ. Предполагается, что для указанных случаев правительство определит порядок принятия решений и реализации комплексного развития территорий.

Законопроектом также сохраняется предусмотренная действующей редакцией Градостроительного кодекса РФ возможность комплексного развития территории по инициативе правообладателей земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в границах такой территории.

Для комплексного развития территории предлагается заключать договор между уполномоченным органом власти и лицом, выигравшим на аукционе. Обязательным условием для участия в аукционе станет наличие у участников опыта не менее трех лет участия в строительстве многоквартирных домов общей площадью не менее 5 тыс. кв.м.

Ранее инициатива подверглась критике со стороны Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и главы комитета Госдумы по жилищно-коммунальной политике Галины Хованской. Основным принципиальным замечанием к документу стала его направленность на принудительное ограничение и лишение права собственности.

Напомним, что программа комплексного развития территорий является логическим продолжением шагов по расселению аварийного и ветхого жилого фонда. Проект представляет собой одним из механизмов для более быстрого переселения из ветхого и аварийного жилья, такая задача установлена нацпроектом "Жилье и городская среда" и уже решается в регионах.

Ожидается, что принятие законопроекта внесет существенный вклад в достижение трех составляющих национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни": улучшение жилищных условий граждан, увеличение объема жилищного строительства и создание комфортной городской среды.

Программа реализуется в интересах жителей регионов, для улучшения их жилищных условий. При этом переселение из ветшающего жилфонда происходит при согласии граждан. Реализация предполагает привлечение частно-государственного партнерства. Кроме того, решение о необходимости расселения жилья в рамках КРТ региональные власти принимают самостоятельно.

Одновременно во вторник нижней палатой парламента отклонен альтернативный законопроект о реновации жилищного фонда в РФ, внесенный Хованской и лидером фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым. Законопроект предусматривал реконструкция или снос жилых объектов, не подлежащих капитальному ремонту, и создание на их месте качественного жилфонда с благоустройством территории реновации и обеспечением ее объектами инфраструктуры.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика