Это был тяжелый год... Главные события рынка недвижимости в 2020 году - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Это был тяжелый год... Главные события рынка недвижимости в 2020 году - «Дайджест»
Это был тяжелый год... Главные события рынка недвижимости в 2020 году - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Уходящий год был непростым для экономики страны, не стала исключением и строительная отрасль. На фоне пандемии COVID-19 в регионах России приостанавливались стройки, снижались темпы строительства и падал спрос на жилье. В этих условиях правительство приняло ряд мер,

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Это был тяжелый год... Главные события рынка недвижимости в 2020 году - «Дайджест»

Уходящий год был непростым для экономики страны, не стала исключением и строительная отрасль. На фоне пандемии COVID-19 в регионах России приостанавливались стройки, снижались темпы строительства и падал спрос на жилье. В этих условиях правительство приняло ряд мер, которые позволили рынку не только адаптироваться, но и достичь высоких показателей. Подробнее о том, чем запомнится этот год, в обзоре "Интерфакс-Недвижимость".

Кадровые перестановки в правительстве

Начало этого года ознаменовалось для строительной отрасли целым рядом заметных кадровых перестановок в правительстве. 21 января президент России Владимир Путин назначил вице-премьером РФ Марата Хуснуллина, занимавшего до этого пост заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. На посту вице-премьера РФ он сменил Виталия Мутко, который впоследствии был назначен генеральным директором госкомпании ДОМ.РФ.

Значимым кадровым событием отрасли в уходящем году стал приход в правительство России нового министра строительства и ЖКХ. В ноябре Путин освободил Владимира Якушева от должности главы Минстроя и назначил полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Новым главой Минстроя РФ был назначен действующий замминистра Ирек Файзуллин. Основными своими задачами на посту министра Файзуллин назвал улучшение жилищных условий для 5 миллионов семей ежегодно и рост ввода жилья, а также развитие рынка ипотеки и цифровизацию отрасли.

"До 2030 года мы должны построить практически 1 млрд квадратных метров жилья. Достигать этого будем, в частности, штабной работой с регионами, в рамках которой мы проводим мониторинг и управляем рисками практически по всем программам", — отмечал Файзуллин.

Локдаун и остановка строек

Весной, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, власти приняли решение полностью приостановить строительные работы в Москве и Подмосковье. Ограничения продлились с 13 апреля по 18 мая. Кроме того, точечные ограничения на строительных площадках в той или иной степени были введены в 51 регионе России. Подобная ситуация привела к снижению темпов строительства жилья в стране. В апреле, на который пришелся основной этап карантинных ограничений, жилищное строительство рухнуло на рекордные 36,5%, в мае спад был чуть менее интенсивным, составив 24,4%, в июне он замедлился до однозначного значения — 6,4%. В настоящее время строительные площадки полностью возобновили работу, но в условиях жесткого соблюдения всех мер профилактики для сдерживания распространения коронавируса.

Ограничительные меры и закрытие российских границ из-за пандемии также привели к дефициту рабочей силы на стройках. В Минстрое сообщали, что регионы испытывают дополнительную потребность в 100 тыс. рабочих на строительных площадках. В связи с этим вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что правительство рассматривает возможность точечного взъезда трудовых мигрантов на российские стройки.

Льготная ипотека

Ключевую роль в поддержке строительной отрасли в период пандемии сыграла программа льготной ипотеки со ставкой 6,5%, запущенная по поручению Путина в апреле этого года. Кредитный лимит по программе сейчас составляет 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Правительство также снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 15%. к настоящему времени уже более 300 тыс. семей улучшили свои жилищные условия благодаря льготой ипотеке. Программа должна была завершиться 1 ноября, но в середине октября Путин предложил продлить ее до середины 2021 года. Правительство приняло решение продлить льготную ипотеку до 1 июля следующего года. Хуснуллин заявлял, что будет добиваться продления программы и после этой даты, поскольку "это даст более сбалансированное развитие рынка".

Благодаря этой программе в России уже к ноябрю был установлен годовой рекорд выдачи ипотеки — объем превысил 3,2 трлн рублей. Однако, ажиотажный спрос на льготную ипотеку привел к значительному повышению цен на новостройки, по отдельным локациям цены выросли на 15-20%. Такой рост цен на квартиры частично нивелировал выгоду от низкой ипотечной ставки, отмечали в Центробанке. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также призвала к своевременному завершению льготной программы, чтобы не допустить возникновения пузыря на ипотечном рынке.

Еще одной важной мерой государственной поддержки в этом году стало субсидирование кредитов застройщиков. Правительство субсидировало процентную ставку кредитов до уровня ключевой ставки ЦБ, при соблюдении двух условий: застройщики должны сохранять численность работников и выполнять обязательства по вводу жилья на 2020-2021 год.

Корректировка целей нацпроектов

Национальный проект "Жилье и городская среда" был разработан правительством в 2019 году и рассчитан до 2024 года. Основной его целью является обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. По итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости, однако в реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м.

В июле этого года президент РФ Владимир Путин поручил скорректировать нацпроекты, учитывая цели национального развития страны до 2030 года. В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

Сокращение сроков строительства

Пандемия показала необходимость ускоренного строительства различных объектов, в первую очередь, медицинских. В России было принято решение использовать модульные и быстровозводимые конструкции в строительстве медицинских центров. Крупнейшим проектом для страны стала новая инфекционная больница в поселении Вороновском в новой Москве, которую возвели всего за один месяц. При этом в столичной мэрии заверили, что больница капитальная и будет служить еще десятилетия после пандемии. В стационаре 800 коек, при этом есть возможность расширить их до 900 и трансформировать каждую койку под реанимационную в течение суток. Позже в Минстрое также сообщили о намерении изменить правила проектирования больниц в России исходя из опыта строительства быстровозводимых инфекционных больниц. Эти меры позволят сократить сроки строительства до 30-60 дней. При этом ведомство планирует уменьшить расстояние от корпусов больниц до красных линий, то есть до зданий за пределами территории больничных комплексов.

Сокращение сроков строительства коснулось не только медицинских объектов – в этом году правительство РФ провело масштабную работу по сокращению административных процедур в строительства, что в дальнейшем повлияет на время реализации проектов. в мае этого года Путин призвал навести порядок в строительстве и зачистить "всякие СНиПы-хрипы" и "примазавшихся" к этому виду деятельности квазиучастников процесса. Позже правительство сделало рекомендательными порядка трети ГОСТов, СНиПов и других требований в сфере строительства.

Новые подходы к реновации жилья в регионах

В августе этого года президент России Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным. В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект о едином механизме комплексного развития территорий, предусматривающий снос аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Авторы пояснили, что реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Программу планируется проводить на территориях, которые заняты аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что новый закон позволит решить задачи ускоренного расселения аварийного и ветхого жилья. Также, по его словам, документ поможет в реализации масштабных планов по строительству 1 млрд кв.м жилья в России к 2030 году. Хуснуллин отмечал, что многие ветхие дома в регионах невозможно привести в порядок с помощью капремонта.

"Эти дома, особенно пятиэтажки, капремонтом не приведешь в порядок, даже вложив деньги в полную реконструкцию, мы продлим срок службы на 10-15 лет. Так зачем этим заниматься? Когда лучше принять решение, включить в программу ветхое и аварийное жилье и использовать то, что находится рядом, чтобы получить комплексный благоустроенный район", — подчеркивал вице-премьер.

Однако, инициатива подверглась критике со стороны Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и главы глава комитета Госдумы по жилищно-коммунальной политике Галины Хованской. Основным принципиальным замечанием к документу стала его направленность на принудительное ограничение и лишение права собственности.

Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме РФ. Авторы документа отмечали, что инициатива будет доработана ко второму чтению.

Ситуация вокруг апартаментов

Уже не первый год в России идут обсуждения на правительственном уровне статуса апартаментов, которые возводятся сегодня как нежилые здания. Однако в 2020 году эта тема привлекла всеобщее внимание на фоне неоднозначных заявлений властей. В ноябре замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что в России планируется законодательно утвердить жилой статус уже возведенных апартаментов и в дальнейшем запретить их строительство в России.

"Под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все: эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье", — заявил Стасишин.

Напомним, что апартаменты в России не относятся к жилым помещениям, но в них создаются условия для проживания. В документах они классифицируются как коммерческие помещения, и чаще всего апартаменты появляются в реконструируемых зданиях в центре городов. Основным преимуществом такого вида недвижимости считается их низкая стоимость, обусловленная упрощенным порядком их строительства: застройщики не обязаны соблюдать нормы, предназначенные для жилых помещений, в частности, по уровню инсоляции, шумоизоляции, развитию инфраструктуры. Эксперты считают, что закрепление за апартаментами жилого статуса поможет их владельцам получить все необходимые права. Кроме того, возводимые объекты будут учитываться в объемах ввода жилья, что поможет в реализации намеченных планов по ежегодному возведению 120 млн кв.м жилья к 2030 году.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что законопроект об апартаментах планируется внести в Госдуму в ближайшие два месяца, а полностью урегулировать вопрос в течение полугода.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика